Добро и злоба дня выходного дня 10 июня

ЛЕТО ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ ТОМНЫМ
Участившиеся в последнее время упоминания в федеральных СМИ Пермского края и его губернатора Олега Чиркунова вызвано тем, что Прикамье включено администрацией президента РФ в список приоритетных для продвижения регионов, сообщает “КомпаньОnline” со ссылкой на «источник в областной администрации». Помимо Прикамья в «когорту избранных» попали еще 11 российских регионов. Интернет-издание “Пермские соседи” в свою очередь сообщает со ссылкой на «чиновника», который «в обладминистрации сообщил ряду представителей СМИ», что губернатор Олег Чиркунов может возглавить региональный список партии «Единая Россия». Кроме него в первую тройку списка возможно войдут нынешний спикер ЗС Николай Девяткин и секретарь регионального отделения партии Владимир Рыбакин. Следует отметить, что для участия в выборах в краевой парламент (пусть даже по партийному списку) Олегу Чиркунову следует покинуть губернаторский пост. При этом гипотеза о присоединении Олега Чиркунова к единороссам противоречит недавнорождённому под патронажем губернатора Прикамья проекту «Свободная Россия» - движения, которое образовывалось именно как правоцентристский противовес «Единой России». Тем не менее, версия о вероятном уходе Олега Чиркунова в парламентарии (а гарантированный способ стать парламентарием – поддержка со стороны единственной в стране и Прикамье партии-тяжеловеса, а вовсе не легкомысленные новообразования) удачно кореллируется со слухами о возможном уходе из Правительства предыдущего пермского губернатора Юрия Трутнева. В любом случае политические будни Прикамья этим летом обещают быть не скучными (особенно если учесть заявленный интерес Москвы). Березникам в этих буднях, можно с уверенностью сказать, отводена далеко не последняя, если не ключевая роль. Наш город, уступающий Перми как по численности населения, так и по числу политически значимых персонажей, тем не менее является своего рода флагманом «прикамской провинции», березниковские голоса – при безусловном размывании мнений электората краевой столицы между партиями и партийками – могут склонить чашу избирательных весов в любую сторону.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВИКИСТЫ
Состоялось организационное заседание Временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края первого созыва. Комиссия сформирована Центризбиркомом, из кандидатур, выдвинутых политическими партиями, и органами власти. Без долгих обсуждений и альтернатив председателем краевого ВИК была избрана заместительница председателя облизбиркома Татьяна Бородина. По словам ответственного «за политику» вице-губернатора Николая Яшина, «несмотря на то, что сегодня во временной избирательной комиссии представлены люди различных политических взглядов, представляющие различные политические партии, их объединяет одно – высокий профессионализм, и добросовестное отношение к делу. Это они уже подтвердили работой и в областной избирательной комиссии, и в избиркомах других уровней. Людей, которые не участвовали прежде в избирательном процессе, не знают выборного законодательства, сегодня практически в составе ВИК нет». Напомним, что Березники в ВИК представляет заместитель директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Андрей Мусихин.

СПОКОЙНО, ГРАЖДАНЕ, РАЗБЕРЁМСЯ
Пермь бурлит – жители краевой столицы продолжают выражать своё ярко негативное мнение в отношении сотрудников ГИБДД, которые – по мнению пермяков – неправильно повели себя в ходе расследования обстоятельств повлекшей за собой гибель нескольких человек автомобильной аварии в центре Перми. Мнения высказываются в Интернете - на пермских форумах, публикуются в пермской прессе, автомобилисты провели митинг протеста. Милицейское руководство Перми, в первые дни, объявившее о начале проверки «в отношении СМИ, распространивших негативную и недостоверную информацию о сотрудниках ГИБДД, выступило вчера с успокоительным заявлением: возбуждено уголовное дело, расследование всех обстоятельства продолжается и будет объективным, уже отдан приказ о задержании (не путать с арестом!) одного из участников смертельного ДТП. Следует отметить, что это первое за последние десять лет публичное выступление милицейских руководителей, направленное на успокоение общественного мнения. Таким образом находит подтверждение тезис о том, что проявление гражданской активности способно повлиять на любую властную структуру. Разумеется, если эта активность достаточно высока, проявления имеют массовый характер, а властная структура – рядом.

СТРАШНО ДАЛЁК ОТ МИРА БЛИЖНИЙ ВОСТОК
Движение "ХАМАС" прервало перемирие с Израилем после бомбежек сектора Газа. Оно соблюдалось почти полтора года, но теперь военное крыло палестинского движения заявило о намерении атаковать Израиль. Как сообщает НТВ, израильские войска нанесли ракетный удар по районам, где должны были находиться боевики. Однако снаряды разорвались на городском пляже, где отдыхали мирные люди. Погибли семь человек, в том числе и дети, несколько десятков получили ранения. Палестинский лидер объявил в автономии трехдневный траур. Свою обеспокоенность обострением обстановки на Ближнем Востоке выразили в российском МИДе. Дипломаты призвали Израиль не накалять ситуацию, а Палестину - проявить выдержку.

ЗЕМЛЯ БУДЕТ ДВОЙНЯШКОЙ
Астрономы из США обнаружили большие скопления углерода вокруг звезды Бета Пикторис, эволюция которой напоминает эволюцию солнечной системы. По данным NASA, молодая звезда напоминает Солнце на начальном этапе развития. Однако в газопылевом облаке диаметром более 300 млрд. километров, находящемся вокруг этой звезды, ученые обнаружили большое количество углерода в газообразной форме.
Возраст Бета Пикторис – менее 20 млн. лет. Она находится примерно в 60 световых годах от Земли. Эта звезда в 1,8 раза массивнее нашего Солнца, а ее температура – в девять раз выше. Она была открыта астрономами в 1984 году, но лишь сейчас им удалось определить некоторые особенности звезды и образовавшегося вокруг нее диска.
Ученые установили, что вращающиеся вокруг звезды Бета Пикторис частицы космической пыли последовательно растут в размерах и сейчас уже в 10 раз превышают по габаритам обычную галактическую пыль. Тем самым они зафиксировали начальный этап формирования планеты, полагают ученые. Японские исследователи установили, что растущие в размерах частицы пыли вокруг этой звезды покрыты космическим льдом. Его слой также последовательно увеличивается. По мнению астрономов, именно этот лед со временем станет источником запасов воды на планете, которая, возможно, окажется космическим двойником Земли

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ
В Вашингтоне представлен научный доклад "Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в соответствии с международным законодательством". Его подготовила группа зарубежных экспертов - ученых из университетов Оксфорда, Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, участников дейтонских соглашений по разделу Югославии. Как сообщает ИА REGNUM, эксперты пришли к выводу, что "никогда в истории территория, на которой сейчас расположено Приднестровье, не была частью Молдовы", "исторически Приднестровье никогда не было частью Молдовы". Эксперты подводят итог: "Многие годы международной практики, собранные в хартиях, позволяют перечислить критерии, применяемые для определения государственности: постоянное население, определенная территория, правительство, способность войти в отношения с другими государствами. Приднестровье сейчас соответствует всем требованиям: Приднестровье имеет собственного демократически избранного президента и законодательный орган, который в настоящее время находится под контролем оппозиционной партии. Его правительство командует вооруженными силами и вступает в дискуссии с иностранными государствами".
"В случае с ПМР жизнеспособность государства установлена, так же как и законность процесса формирования государства. Более полумиллиона человек, живущих в Приднестровье, занимающем территорию в 4.163 кв.км., успешно соответствуют всем признакам государственности в соответствии с международным правом. Приднестровье имеет хорошо функционирующее правительство с его собственными органами, конституцией, валютой, налогообложением, юриспруденцией и населением, превышающим количество жителей многих стран-членов ООН".

ВАМПИРОВ МНОГО ХОЛОСТЫХ НА УЛИЦАХ ВЛАДИМИРА
Вечером и ночью 10 июня во Владимире впервые пройдет игра "Дозор» по мотивам известных книг Сергея Лукьяненко и фильмов по мотивам его книг, сообщает ИА REGNUM. Жанр "Дозора" определяют так - "это интерактивная динамическая игра, с элементами логики и риска. Если вы не боитесь бродить ночью по пустынным улицам, любите быструю езду и ненавидите серые будни; если вы умны, энергичны и упрямы, то "Дозор" - это для вас. Только здесь вас ждут "гонки по вертикали", сложные лабиринты, зашифрованные места, о существовании которых вы даже не подозревали".
Интрига игры заключается в выполнении различных миссий. Задания на миссию выдаются на сайте игры координатору команды. Координатор передает задание полевым игрокам, которые руководствуясь логически обоснованными указаниями и умозаключениями, следуют в нужное место. Отыскав верный код (ключ), команда сообщает его своему координатору, который вводит его в специальную форму на сайте. Если код верен, то координатор получает задание на следующий уровень. Всего 10 миссий. Победителем объявляется та команда, которая пройдет их первыми. В игре могут принять участие только 10 команд. Игра проводится в темное время суток. Зона покрытия - Владимир и окрестности. На утро 10 июня для участия заявились 8 команд. Игра начнётся в 20 часов и может продлиться до утра 11 июня.
Следует заметить, что впервые в России интерактивная игра по мотивам «Дозоров» прошла осенью прошлого года в Южно-Сахалинске.

ДОЖДЁМСЯ СМЕРТИ КИРКОРОВА
57-летний житель Рязанской области Юрий Яблонский утверждает, что знает даты смерти всех знаменитостей, сообщают «Московские новости». Живёт предсказатель один в частном доме на окраине города Михайлова Рязанской области. Уже давно он стал местной знаменитостью, о которой пишут не только местные газеты, но и заезжие репортеры. Юрий говорит, что может назвать точную дату смерти любого человека. Причем ошибок в своих прогнозах исключает: "За те почти двадцать лет, что я называл цифры, ни одна меня не подвела. Все умирали..." Несколько лет назад в интервью районной газете "Звезда" он с точностью предсказал дату убийства политика Галины Старовойтовой, депутата Юрия Щекочихина. Еще раньше назвал дни, когда на тот свет отправятся его любимые актеры Зиновий Гердт и Евгений Леонов. Из самых свежих сбывшихся его прогнозов - гибель президента Чечни Ахмада Кадырова 9 мая. Беседуя с журналистами, предсказатель заявил, что для Филиппа Киркорова страшная дата – 11 июля 2006 года. А Алла Пугачёва – 4 октября 2024 года. С Максимом Галкиным «что-то случится» 13 августа 2007 года, а певицы Валерии «не станет» 30 июня 2009 года. И т.д.
Перечислять все предсказания не станем. Даты названы. Ближайшая – судьба Филиппа Киркорова. Нетрудно подождать.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Испытывая полную солидарность с господином Грызловым, предлагаю не только отменить строку "ПРОТИВ ВСЕХ" в избирательных бюллетенях, но и вообще отменить там все строки, кроме одной правильной.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс