Добро и злоба дня 9 июня

ЕСЛИ ПЕРВЫЙ РЕБЁНОК ЗДОРОВ, ЗАЧИНАЙ ВТОРОГО
Госдума во втором чтении приняла законопроект об отмене ряда отсрочек.Парламентарии отменили четыре отсрочки, скорректировали пять и ввели одну новую отсрочку, вопреки отрицательному заключению правительства.

Поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают отмену отсрочек от призыва на военную службу сельским учителям и врачам, тем, кто получал отсрочку на государственных предприятиях и получал образование в учебных заведениях ряда силовых структур, а также представителям культуры и искусства, которые имели эту льготу раньше.

Служить пойдут призывники, чьи мать (отец) помимо них, имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет. Отсрочка не будет предоставляться молодым людям, близкие родственники которых имеют инвалидность 1-ой и 2-ой группы, если призывник не предоставит медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за ними.

В армию призовут мужей женщин, не достигших совершеннолетнего возраста, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать, и лиц, занятых постоянным уходом за несовершеннолетними родным братом или сестрой. Отсрочка предоставляется лишь в том случае, если молодой человек является их опекуном.

Отменена отсрочка также для будущих отцов (отсрочку могут получить лишь те, у кого уже есть один ребенок и при этом их жена ждет второго), а также отцам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Беременной жене, мужа которой призвали в армию, должна быть предусмотрена ежемесячная социальная компенсация. На срок беременности — 4 тыс. рублей, после родов — 6 тыс. рублей. Соответствующий документ депутаты должны принять в ближайшее время.

Парламентарии проголосовали за принятие новой отсрочки — для отцов детей-инвалидов в возрасте до трех лет, — несмотря на то, что Правительство было против введения такой нормы.

Право на отсрочку остается у учащихся средних школ до достижения ими возраста 20 лет. Отсрочки также сохраняются и за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, то ему предоставляется отсрочка на время обучения, при условии достижения ими призывного возраста в последний год обучения. Также сохраняются отсрочки для студентов вузов. В документе прописывается, что граждане вправе воспользоваться этими отсрочками не более одного раза. При этом право на отсрочку сохраняется в случае перевода в образовательное учреждение того же уровня. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся в очной форме, в том числе и на время защиты диссертации.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2007 года. Предстоящая военная реформа сократит срок военной службы с 1 января 2007 года до полутора лет, а с 1 января 2008 года — до одного года.

По результатам весенней призывной кампании 2006 года ряды вооруженных сил РФ пополнили около 2500 новобранцев из Пермского края. Отсрочку от призыва получили 5190 человек. От мероприятий, связанных с призывом на военную службу уклонились 1811 человек. По словам начальника второго отдела призыва военного комиссариата Пермского края полковника Сергея Самарханова, сообщает ИА «Верхнекамье», практика показывает: большинство «уклонистов» имеют вполне законные основания на отсрочку. Если бы эти люди потрудились изучить закон, они могли бы избежать административной и уголовной ответственности. С упразднением части отсрочек и сокращением срока службы проблема правовой грамотности призывников встанет еще острее, — считает подполковник, — одновременно с этими мерами будут ужесточаться и наказание за уклонение от службы в армии.

ПОДГОТОВИТЬСЯ КРАТКОСРОЧНО
Краткосрочные подготовительные курсы в пермских вузах начнутся со второй половины июня. Как сообщили корреспонденту ИА «Новый Регион»в Пермском Госуниверситете, 22 июня уже начнутся первые занятия, которые продлятся 20 учебных дней. В настоящий момент на курсы записались уже около 50 человек.
Самыми популярными среди абитуриентов являются дисциплины, по которым не учитываются результаты ЕГЭ: обществознание, экономическая география, физическая география, литература, иностранный язык (для поступающих на факультет современных иностранных языков и литератур), а также биология. Дороже всего стоят курсы иностранного языка для поступающих на спецфакультет, их цена составляет 4400 рублей, и курсы по обществознанию, за них абитуриентам придется заплатить 3200 рублей. Дешевле всего поступающим обойдутся курсы по информатике, математике и русскому языку, их цена составит 2200 рублей.
В настоящий момент ведется прием заявок и на подготовительные курсы пермского Института искусства и культуры. Полный цикл предметов для подготовки к поступлению обойдется абитуриентам в 5300 рублей. Однако можно записаться и на курсы по отдельным дисциплинам. Так, История России стоит 1700 рублей, столько же стоит и подготовка к сочинению.
Самой дорогой и физически тяжелой станет для поступающих хореографическая подготовка. Стоимость ее составляет 3700 рублей. Занятия включают три вида подготовки: народный танец, классический танец и постановку танца.
Кроме того, планируется организовать подготовительные курсы и для поступающих на «актерское мастерство». В рамках подготовительных занятий преподаватели проведут корректировку программ чтения стихов и прозы у поступающих, а также проведут занятия по сценической речи. Подготовительные курсы в Институте культуры пройдут с 1 по 12 июля, а вступительные экзамены начнутся с 16 июля.
С 24 июня начнутся летние курсы в Педуниверситете. Цена их составит от 2 с половиной до 3 тысяч рублей за предмет.

АМЕРИКАНЦЫ ПОДВОЗЯТ БОЕПРИПАСЫ
В контейнерах, которые доставил в морской порт города Феодосия американский корабль Advantage, обнаружено около 30 тонн боеприпасов и взрывателей. Об этом 8 июня сообщил депутат городского совета Борис Степанов, передает РИА "Новости"
"Сегодня нам удалось проникнуть на территорию порта и вскрыть несколько контейнеров, где было обнаружено не менее 30 тонн различных боеприпасов и взрывателей", - рассказал он по телефону из Феодосии. Депутат сообщил, что один из вскрытых контейнеров оказался пустым. По его словам, создана специальная следственная комиссия, "которая должна будет установить, куда делся груз".
Посольство США на Украине также подтвердило, что в американских контейнерах находятся боеприпасы и взрывчатые вещества.
Напомним, что 27 мая американский корабль "Advantage" зашел в порт города Феодосия, где выгрузил несколько десятков контейнеров со стрелковым оружием, техникой и строительными материалами. Это вызвало резкие протесты со стороны жителей региона. Верховный Совет Крыма объявил Крым территорией без НАТО. Ранее Минобороны Украины заявило, что американский корабль доставил на Украину строительные материалы для оборудования Старокрымского полигона в Крыму, где должны состояться многонациональный военные учения "Си-Бриз-2006".

ДНИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ
В березниковской администрации подведены итоги акции «Дни защиты от экологической опасности», которая проводилась с 15 апреля по 5 июня, сообщает ИА «Верхнекамье». Эта акция проводится ежегодно по всей России, начиная с 1996 года, когда было принято постановление правительства РФ о проведении Дней защиты от экологической опасности. По данным «Новой газеты-1» в Березниках в мероприятиях экологической направленности ежегодно участвуют тысячи человек.
В нынешнем году отдел по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации, совместно с территориальным управлением Роснедвижимости по Пермской области провел проверки временного складирования и хранения бытовых и производственных отходов у торговых комплексов, в гаражных кооперативах и садовых товариществах. По результатам проверок выданы предписания на устранение несанкционированных свалок на территории города. Как заверила и.о. заведующего отделом по охране окружающей среды Людмила Быкова, по предписаниям будут проведены контрольные проверки.
На этой неделе начинаются проверки водоохранных зон и прибрежных полос рек, водохранилищ — экологи будут выявлять стихийные свалки и случаи мойки автомашин. В течение лета, в ходе операции «Чистый воздух», транспортная инспекция проверит тринадцать автотранспортных предприятий, три автостоянки и три АЗС, а ГИБДД займется проверками на дорогах.

ТРУДОВОЕ ДЕТСТВО ПОД МЭРСКИМ ПРИСМОТРОМ
Вчера во Дворце Детского и Юношеского Творчества (ДДЮТ) – бывший Дворец пионеров - состоялось торжественное открытие 1-ой смены трудовых «Отрядов мэра-2006».Фуршета по окончании торжественной линейки не было, трудотрядовцы (55 ребят в возрасте от 14 до 18 лет) начали свою трудовую, патронируемую Главой города, деятельность – благоустройством территории бывшего ДК Калийщиков и загородного оздоровительного центра «Дружба». Всего за лето планируется организовать 6 смен, каждая из которых продлиться 2 недели, сообщает i>пресс-служба городской администрации. В 2006 году в «Отрядах мэра» примут участие 400 юных березниковцев. Всех их ожидает работа на социально-значимых объектах города, благоустройство улиц, скверов, парков и дворов. За свой двухнедельный «трудовой отдых» каждый участник получит 409 рублей заработной платы из местного бюджета и 331 рубль материальной поддержки из федерального бюджета. Кроме работы ребят ожидают туристические походы, спартакиада, эстрадный конкурс «Твой микрофон». Все шесть смен с ребятами будут работать воспитатели и психолог. По итогам работы в трудовых отрядах наиболее отличившихся подростков наградят благодарственными грамотами и памятными призами. На сегодняшний день в «Отрядах мэра» остались путевки только на август.

ПОЖАРНЫЕ СТАНУТ БЛИЖЕ
Новое пожарное депо появится в Березниках, сообщает ИА «Верхнекамье» по сообщению «Новой газеты-1». Оно будет располагаться в здании бывшего диспетчерского пункта пассажирского автопредприятия на ул. Парижской Коммуны. Ныне здесь находится пожарный пост с одной спецмашиной.
По данным Управления капитального строительства, уже проведен конкурс на проектно-изыскательские работы для реконструкции здания под пожарное депо. На эти цели из городского бюджета выделено 1,5 миллиона рублей. Конкурс выиграло ООО «Инженер». К существующему зданию пристроят гараж, пункт техобслуживания. Все помещения будут снабжены сложной и надежной системой вентиляции.
Сейчас в Березниках действует два депо: на улице Березниковской (на пять выездов) и в Правобережном микрорайоне (на два выезда). По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС Владимира Треногина, по действующим нормативам пожарной безопасности, радиус действия пожарных расчетов не должен превышать трех километров. Сейчас до крайних домов в восточной части Березников, застроенной многоэтажными домами, красным машинам приходится ехать около семи километров.
Поэтому было принято решение превратить пожарный пост в полноценное современное депо на шесть спецмашин.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Блондинка: "Не бывает людей умных и красивых одновременно... Блин, получается, что я не существую?!!!"

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс