Детский вопрос

Детский вопросБолее двухсот березниковских молодых мам не смогут выйти на работу из декретного отпуска: для их малышей нет места в детских садах

Очередь в детские сады отдел по дошкольному воспитанию городского комитета по образованию стал регистрировать с 2003 года. Но если еще год назад это была проблема старой части города, то сегодня и в новых микрорайонах устроить свое чадо в детсад не просто. "С мая мы ставим на очередь без гарантии предоставления места в новом учебном году. Все группы укомплектованы", – говорит главный специалист отдела Ольга Сенчугова.

Для 150 молодых мам, подавших заявление в мае и позже и планировавших осенью выйти из декретного отпуска на работу, это неприятный сюрприз. Сидеть еще год дома? Искать няню? Далеко не каждой семье подобная роскошь по карману.

Итак, стоило демографической ситуации хоть чуть-чуть улучшиться, как незамедлительно последовала расплата за недальновидную политику городских властей в последнее десятилетие. С начала 90-х годов система березниковского дошкольного образования лишилась 40 (!) из 110 детских садов. Промышленные предприятия, избавляясь от социальной сферы как ненужного балласта, передавали в массовом порядке свои ведомственные детские дошкольные учреждения на баланс муниципалитета. А затем они уходили под деловые офисы, банки, фирмы... Город потерял не только детские сады, располагавшиеся в жилых домах, с которыми, может быть, и не жалко было распрощаться, но и отдельно стоящие здания, в прекрасных местах, идеальных с точки зрения безопасности. Городская прокуратура, земельный комитет, Центр технической инвентаризации, филиал ПГУ.... Все они в зданиях бывших детских садов. Шансы найти под детские сады аналогичные земельные участки в городе сейчас, при сложившейся инфраструктуре, практически сведены к нулю.

Новые "Правила землепользования и застройки г. Березники", действующие с начала года на территории города, обязали власти каждый случай перепрофилирования или продажи детского сада выносить на обсуждение депутатов, что по логике должно было притормозить нежелательный процесс, ограничить аппетиты приватизаторов. Но не тут-то было. В план приватизации муниципальной собственности на 2006 год управление по распоряжению муниципальной собственностью включает детсад по адресу: Л. Толстого, 27 и ... легко добивается санкции народных избранников. Одинокий голос депутата Константина Писарева, предлагавшего здание не пускать с молотка, а сдать в аренду, чтобы при необходимости использовать его опять по назначению, не был услышан.

– В принципе, если исходить из проектной мощности детских садов, то сегодня ситуация такая: на 100 мест претендует 95 детей. То есть некоторый запас свободных мест есть. Нет возможности открыть дополнительные группы из-за нехватки кадров. Сегодня мы имеем 40 вакансий, – поясняет Ольга Сенчугова.

Но даже при условии выхода на "проектную мощность" прогноз все равно неутешительный. Ведь сложно устроить ребенка не только в муниципальный детский сад. На промышленных предприятиях, с легкостью в свое время расставшихся с детскими дошкольными учреждениями, теперь тоже хватаются за голову. "В очереди 176 детей, а мест всего 30, не знаем, что и делать", – сетует заведующая детскими садами ОАО "Азот" Нина Козлова. В "Ависме" положение пока спасают договоры с городом о долевом содержании детей в муниципальных детсадах, но и здесь чувствуют, что проблема дефицита мест, как снежный ком, нарастает. А то ли еще будет, когда начнет давать свои плоды национальная программа демографического развития России! Кстати, в Перми очередь в детские сады уже достигла рекордного числа: 25 тысяч.

Информация для размышления
В 2006 же году согласно плану приватизации муниципальной собственности в частные руки ушло здание еще одного детсада по адресу: ул. Черепанова, 17. Новый владелец, выкупив его у муниципалитета по номинальной стоимости за 8 миллионов рублей, затем перепродал новому хозяину, по слухам, чуть ли не втридорога.

Текст: Татьяна Городецкая
Фото: Александр Белов.
Может быть, на Советской площади скоро опять появятся протестующие дети? Уже дошкольного возраста...(Митинг анархо-экологистов, 16 мая 2006 г.)
Впервые опубликовано: газета «Березники Вечерние»

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс