Добро и злоба дня 6 июня

«МЕЛОДИЯ» ПОЗДРАВЛЯЕТ АНТИХРИСТА
День рождения Антихриста отмечает сегодня кинотеатр «Мелодия» вместе с кинотеатрами всей России демонстрацией фильма «Омен». Это – мистический триллер, рассказывающий о том, капк родился Антихрист, жил и потом был побеждён. При этом кинопрокатчики не скрывают (это указано в рекламе фильма), что приурочили показ к «дате» - напомним, что сегодня – 6 июня 2006 года, т.е. – шестой день шестого месяца шестого года (666, согласно Откровению Иоанна Богослова, является числом Зверя). В этот день, по утверждению рекламистов, на Земле родится Антихрист и... Далее по сюжету. Впрочем, сам фильм снят более десяти лет назад, для западной цивилизации имеет примерно то же значение, какое имеет для России роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Любопытен, впрочем, не столько сам фильм (по спецэффектам он уступаeт не только «Звёздным войнам», но и «Ночному дозору»), сколько его предыстория – в основу сценария легли сразу четыре романа о пришествии Антихриста на Землю – «Знамение», «Дэмьен», «Последняя битва» и "Армагеддон-2000". Причём эти романы писались последовательно разными авторами. Авторы первых двух романов – Дэвид Зельцер и Жозеф Ховард погибли при загадочных обстоятельствах. Автору третьего романа Говарду Макдилу повезло больше. Он не только закончил трилогию (естественно, победой человечества над Антихристом), но и написал четвёртый роман – «Армагеддон-2000», где дело Антихриста пытается безуспешно продолжить его сестра. Фильм «Омен», уточним, состоит из четырёх последовательных частей, включающих в себя сюжет первых трёх романов про Антихриста. Сегодня в «Мелодии» любители острых ощущений могут посмотреть только первую часть. Показ проходит в болшой зале каждые два часа. Первый сеанс – в 12 часов, последний – в 22 часа.

МОЛОДЫЕ ПОМОГЛИ МАЛЕНЬКИМ
По инициативе по инициативе березниковского отделения «Молодая Гвардия Единой России» и при поддержке партии «Единая Россия» (а не движения «Березниковский характер», как ошибочно сообщила ранее «Иная газета», за что приносим извинения читателям) состоялась в горосдком парке благотворительная акция «Подарки для малютки». В пресс-релизе «Единой России», распространённом по итогам акции, сообщается: «Несколько сотен березниковских семей приняло участие в празднике, посвященном Дню защиты детей. В программе: выступление творческих коллективов города, семейные спортивные игры, брейк-данс, множество конкурсов и викторин. В течение всего праздника проводился сбор средств и памперсов на нужды березниковского Дома ребенка. Всего было собрано 4 368 рублей, а также несколько пачек памперсов и одежда для малышей. В ближайшее время все это будет передано в березниковский Дом ребенка. Сейчас решается вопрос о продлении акции «Подарки для малютки».

УЧАСТКОВЫЙ ИЗБИЛ ГАИШНИКА
В Чердыни произошел дорожный инцидент, закончившийся избиением сотрудника ДПС местным участковым милиционером, — сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на агентство Розбинесконсалтинг.Как установили сотрудники силовых служб, расследующие инцидент, 23-летний лейтенант милиции, занимающий должность участкового Соликамского РУВД, в состоянии алкогольного опьянения припарковал свой автомобиль в неположенном месте. К участковому подошел 25-летний инспектор ДПС и, сделав замечание за парковку с нарушением ПДД, потребовал убрать автомобиль. Однако водитель не только не подчинился требованию сотрудника ДПС, но и избил его, после чего скрылся. В отношении участкового возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

«УРАЛКАЛИЙ» ЗАБОТИТСЯ О НАСЛЕДИИ
В Санкт-Петербурге в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) «Ораниенбаум» состоялась торжественная церемония открытия после реставрации Павильона «Катальная горка», сообщает ИА «Верхнекамье». Реставрацию архитектурного шедевра XVIII века осуществил Фонд поддержки восстановления и развития Дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», одним из учредителей которого является ОАО «Уралкалий», - сообщила пресс-служба компании. В церемонии приняли участие министр экономического развития РФ Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев, председатель Совета директоров Ассоциации морских торговых портов России, депутат Государственной Думы РФ Виталий Южилин, представители крупных российских компаний и СМИ. Фонд «Ораниенбаум» создан в 2004 году, его учредителями являются ОАО «Уралкалий» и ООО «Национальная контейнерная компания». Основная идея создателей Фонда – объединить усилия тех, кому дорого историческое и культурное наследие России. Среди партнеров фонда – компании «РЖД», «Транснефть», «Морской порт Санкт-Петербург» и другие. Попечительский совет фонда возглавляет губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.
По инициативе Фонда был разработан проект восстановления ГМЗ «Ораниенбаум» и отреставрирован первый объект – Павильон «Катальная горка». Это одно из самых впечатляющих парковых сооружений в окрестностях Петербурга. В XVIII-XIX веках павильон являлся частью комплекса Катальных гор для летних катаний, построенного в период с 1762 по 1774 годы по проекту архитектора Антонио Ринальди. Особой ценностью павильона являются единственные сохранившиеся в Европе до наших дней полы из искусственного мрамора.
В ХХ веке памятнику был нанесен значительный ущерб. В 30-е годы в павильоне размещалось зернохранилище, в годы войны — командный пункт. В 1951-1959 годах павильон был отреставрирован и открыт для посетителей как историко-художественный музей. Спустя 50 лет вновь возникла необходимость проведения его реставрации. В ходе работ в павильоне были полностью восстановлены фасады, воссозданы конструкции крыши, система водостока, дверные и оконные проемы, балюстрады, вазы из искусственного камня. Общая сумма средств на реставрацию павильона составила 70 млн рублей. Всего же за время своей работы Фонд привлек более 120 млн рублей, в том числе около 30 млн рублей составил учредительный взнос компании «Уралкалий».
В текущем году работы по реставрации павильона будут продолжены и переместятся во внутренние помещения. Стоимость предстоящих работ оценивается в 90 млн рублей.

ПО НИЗКОЙ ЗАРПЛАТЕ НАЛОГОВАЯ ПРИМЕТИТ
Налоговая инспекция будет обращать особое внимание на предприятия, где официально выплачивается низкая зарплата, сообщает ИА «Новый Регион». По словам главы налоговой службы Прикамья Вячеслава Белова, в этом году выявлено 33 таких случая. Сумма, необлагаемая налогами, составила 21,5 млн. рублей. По результатам проверок начислено более 10 млн. рублей налога на доходы и единого социального налога (ЕДН) вместе со штрафами. В этом году за 4 месяца суммы доначислений по сравнению с аналогичным периодом 2005 года выросли в 1,7 раза. «Мы анализируем базу данных и налоговую отчетность предприятий. Например, проверяя среднемесячный доход работников в сфере розничной торговли алкогольной продукцией, выявили диапазон зарплат от 543 рублей до 8292 рублей. Есть ряд организаций, в которых зарплата не превышает 1 тысячи рублей», – привел пример Вячеслав Белов. По мнению губернатора Пермского края Олега Чиркунова, налоговые органы должны проверять не всех подряд, не создавать проблемы добросовестным налогоплательщикам. Для проверок надо выбирать тех, кто реально платит мало, у кого уровень официальной зарплаты чрезвычайно низок: «Главное, что должны понять налогоплательщики: налоговая инспекция ведет тщательный мониторинг по подоходному налогу. И занижение официальной зарплаты неминуемо приведет к углубленной налоговой проверке. Борьба с «серыми» зарплатами, считаем, наше общее с налоговой инспекцией приоритетное направление», – подчеркнул глава региона во время встречи с В.Беловым.

ДОБРЯНСКУЮ ГРЭС ЗАХВАТЯТ В ТРИ ЭТАПА
– С 5 по 9 июня на территории Пермского края проходят тактико-специальные учения «Антиураган». Учения проводятся в целях отработки взаимодействия органов внутренних дел с РУ ФСБ по Пермскому краю, а также с подразделениями других министерств и ведомств при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов. Учения пройдут в три этапа. На первых двух «террористы» постараются проникнуть на территорию ОАО Пермская ГРЭС РАО «ЕЭС», расположенного в г. Добрянка. В период проведения этой стадии все подразделения органов внутренних дел будут переведены на усиленный вариант службы и постараются вычислить и задержать «террористов». Третий заключительном этап пройдет 9 июня на территории Пермской ГРЭС. В соответствии с замыслом «террористам» удастся захватить административное здание, взять заложников и выдвинуть свои требования. Во время проведения этого этапа правоохранительными органами будут отработаны действия по освобождению заложников и захвату «террористов», – сообщили в пресс-службе ГУВД Пермского края.

РЫБОЛОВЛЕВ, ТЕТЮХИН, МАКАРОВ и др.
Новая пермская газета «Супермаркет» опубликовала рейтинг самых богатых людей Пермского края. Выяснилось, что личное состояние свыше 80 миллионов долларов имеют минимум 10-12 человек. «Составление рейтингов самых богатых людей — вещь непростая, но интересная. Непростая, потому что практически вся информация о личном состоянии в России — тайна за семью печатями. И если крупных бизнесменов федерального уровня еще можно «вывести на чистую воду», то в регионах сделать это чрезвычайно тяжело» - говорят аналитики газеты.
В первых строчках миллионеров – Дмитрий Рыболовлев (2,5 млрд долларов), Владислав Тетюхин (500-900 млн), Андрей Кузяев (400 млн), Петр Кондрашев (300-500 млн), Баранов Виктор (около 100 млн), Владимир Плотников и Рифкат Ибрагимов (около 100 млн), Владимир Нелюбин и Сергей Макаров (около 100 млн). Всего «Супермаркет» разделил богачей на 3 группы – состояние свыше 25 миллионов долларов, от 10 до 25 миллионов, и до 10 млн. долларов. В рейтинге фигурируют промышленники, финансисты, депутаты, чиновники, лидеры партий и даже фокусник. Общее состояние главных богачей Пермского края составляет порядка 300 миллиардов рублей. Для сравнения: сумма расходов областного бюджета на 2006 г. составляет 37 миллиардов рублей, а весь оборот розничной торговли в Прикамье в 2005 г. равнялся 127 миллиардам рублей.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Приезжайте отдыхать в Крым. В этом сезоне, кроме обычных развлечений,все желающие могут принять участие в интересном туземном ритуале янкигоухоум.
Согласно сообщениям журналистов, американские морпехи, блокированные демонстрантами в украинской гостиннице, учат РУССКИЙ. ..То ли Маяковского начитались, то ли еще хуже - Украину от России не отделяют...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс