Добро и злоба дня 7 июня

МИТИНГ ПОЛПРЕДУ НАВСТРЕЧУ
Вчера у здания пермского представительства полномочного представителя Президента по Поволжскому федеральному округу состоялся пикет с элементами митинга. Участники мероприятия (в основном, студенты) требовали передачи пермских общежитий в муниципальную собственность. Само мероприятие состоялось в честь прибывшего вчера в Пермский край поволжского полпреда Александра Коновалова. Напомним, что пермское представительство полномочного представительства возглавляет бывший депутат березниковской Городской Думы, бывший главный врач березниоковской Детской больницы, бывший член руководства березниковского филиала Союза Правых Сил и участник «оппозиционного» по отношению к муниципалитету движения Сергей Клепцин. Как сообщают пермские СМИ, Клепцин заранее предполагал, что в день приезда его непосредственного руководителя будет организован митинг. Впрочем, по нашим сведениям, само пребывание Александра Коновалова в Прикамье обошлось без каких-либо эксцессов – полпред провёл встречи в Перми и побывал в Кудымкаре. В ходе визита Александр Коновалов отметил, что Пермский край сделал серьёзные шаги в деле укрепления безопасности региона.

ОТ ЧУСОВОГО ДО ИНТЕРПОЛА
Чусовской суд удовлетворил ходатайство краевой прокуратуры о заочном аресте Анны Акуловой, являющейся обвиняемой по уголовному делу по факту обрушения бассейна «Дельфин», сообщает «Российская газета – Прикамье». С конца марта госпожа Акулова находится в федеральном и международном розыске, и оперативники ГУВД выяснили, что она находится в Македонии. Решение Чусовского суда будет передано для исполнения в российское бюро Интерпола, который переправит поручение о задержании и экстрадиции госпожи Акуловой в Россию.
Напомним, комплексная строительно-техническая экспертиза подтвердила выводы следствия о том, что причиной обрушения кровли бассейна «Дельфин» в городе Чусовой 4 декабря прошлого года являются конструктивные недостатки здания. В ходе следствия было установлено, что, проводя техническое обследование здания бассейна «Дельфин», специалисты ООО «Уралпромэксперт» дали отчет, в котором представили сфальсифицированные данные о работоспособности несущих конструкций бассейна. Поэтому собственник не провел должного ремонта здания, в результате чего и произошла трагедия.
Вместе с Анной Акуловой обвиняемыми по делу проходят главный инженер Алексей Швецов и главный специалист этой же фирмы Кельсий Санников. Всем троим предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

ПОНАЕХАЛИ ТУТ!
В номере гостиницы «Березники» четверо жителей города Дзержинск удерживали 23-летнего жителя Березников. У молодого человека гастролеры требовали 30 тыс. рублей за освобождение. При перевозке из гостиницы потерпевшего освободили сотрудники УБОП. Подозреваемые в похищении человека задержаны, – сообщили агентству ИА «Новый Регион» в пресс-службе ГУВД Пермского края.

АНАРХИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК
Вчера экон-анархист Роман Юшков захватил в мэрии кабинет первого заместителя главы города Игоря Сапко и не выходил длительное время.. Пока не удалось узнать, какие требования выдвигал пермский радикал. Известно лишь акция была устроена сразу после участия Юшковым в пикете при приезде полпреда по ПФО Александра Коновалова, который ко времени захвата уже отправился в Кудымкар.

СВИНСКАЯ ГАРМОНИЯ
Гендиректор Ассоциации российских производителей свинины ("Россвинпром") Валерий Шарнин сообщил, что в ближайшие два года отечественные свиноводы планируют приобрести за рубежом около 70 тыс. племенных свиней и хряков. Цена одной племенной свиньи составит $500, хряка -- $1 тыс., средства на закупки выделены в рамках приоритетного нацпроекта "Развитие аграрно-промышленного комплекса". В настоящее время в России проживает 7,5 млн свиней (по данным на 1 мая 2006 года). Следовательно, доля свиней-иностранцев, внедряемых "Россвинпромом" для гармоничного развития свиного общества, составит в общем поголовье свиней 0,9%. Если метод "Россвинпрома" применить в решении задачи о гармонизации российского общества, то в вооруженные силы РФ (1,2 млн человек) следовало бы пригласить 10,8 тыс. иностранных солдат, в качестве учителей (1,6 млн человек) стоило бы нанять 14,4 тыс. граждан зарубежных государств, в качестве врачей (700 тыс. человек) -- 6,3 тыс. иностранцев. Только в правительстве (30 тыс. человек) должно насчитываться 270 зарубежных представителей (в среднем по 17 иностранцев на каждое министерство). Впрочем, следует признать, что и без нормативов "Россвинпрома" российское общество развивается вполне гармонично. По крайней мере доля иммигрантов (12,1 млн человек) в нынешнем населении России (142,6 млн человек) составляет 8,5% (см. стр. 46), что в 9,4 раза больше, чем доля иностранных племенных свиней в российском свиноводстве.

САМООБЕСПЕЧЕНИЕ ЗА КАЗЁННЫЙ СЧЁТ
Программа «Самообеспечение», направленная на повышение качества жизни малоимущих семей с детьми, проживающих в сельской местности, в 2006 году начнет работать на территории Пермского края только в сентябре, сообщает ИА «Верхнекамье». Поздние сроки начала реализации программы в нынешнем году связаны с подготовкой принятия закона «Об областной целевой программе «Социальное развитие сельской местности Пермской области до 2010 года». Одним из девяти направлений программы является развитие экономической активности сельского населения — это основная цель программы «Самообеспечение». На август намечено второе чтение проекта закона депутатами Законодательного собрания Пермского края. После принятия закона губернатор подпишет соответствующий Указ, регламентирующий порядок расходования средств, только после этого районы получат деньги.
В этом году на программу «Самообеспечение» планируется потратить 4,3 млн. рублей. Речь идет о территориях бывшей Пермской области, так как единый бюджет Пермского края появится только с 2007 года. Как сообщил корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель начальника управления социальной помощи и поддержки Департамента социального развития Пермского края Константин Зорин, депутаты рассматривают возможность увеличения размера выплат в два раза — до двадцати тысяч рублей на одну семью. Впервые с этой инициативой к специалистам департамента обратились члены ассоциации муниципальных образований «Юг», в которую входят город Чайковский, Чернушинский, Бардымский, Осинский, Еловский и Куединский районы.

УШЁЛ ПРОКУРОР, ТРУТНЕВ НА ВЫХОДЕ?
– До конца лета Юрий Трутнев может покинут правительство РФ. Как сообщает газета «Ведомости», уходом прокурора Устинова, по словам источника в правительстве, дело не ограничится. До конца лета предполагается принять решение по шести министрам, в том числе по министру юстиции Юрию Чайке, министру экономического развития Герману Грефу, министру науки и образования Андрею Фурсенко и министру природопользования Юрию Трутневу. «Трутнев не может разобраться с законопроектами о недрах и об ограничении иностранных инвесторов, Фурсенко обещал Путину подготовить концепцию развития науки и образования, но не сделал этого, а действиями Фурсенко недовольны ректоры», – пишут «Ведомости». Прогнозировать действия Юрия Трутнева в случае отставки с министерского поста аналитики пока не решаются. Не исключено, однако, что ушедший в Правительство на пике своей популярности в Прикамье экс-губернатор сочтёт для себя возможным возобновление политической карьеры в родных краях.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Письмо читателя в одну из березниковских газет: «Прочитал вашу информацию про роддом и шестое июня. Предлагаю продолжить тему: представляете, что было бы, если бы 06 июня 2006 года попало бы на пятницу, тринадцатое!...»

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России
Лента.ru
«КоммерсантЪ»
деловая газета «Взгляд»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс