Новости от 2 июня

ГОРОД + Я = ЛЮБОВЬ
Именины города березниковцы отметят в последнюю субботу месяца, 24 июня. Но мероприятия, посвящённые Дню города, начнутся намного раньше. С 1 по 24 июня среди детских оздоровительных центров пройдёт конкурс рисунков «Город + Я = Любовь». Лучшие работы будут оформлены в панно и размещены на флагштоках перед мэрией. В детских музыкальных школах в честь именинника состоятся концерты под общим названием «Мой город, звуки музыки тебе дарю». Для любознательных горожан будут организованны автобусные экскурсии «Небо для всех» и «Город белых берёз». Ценителям истории библиотеки подарят путешествие в историю «Название моего любимого города», миниатюры «Я знаю – город будет, я знаю – город есть» и экскурсию по памятным местам, связанным с творчеством Алексея Решетова. Грандиозное празднование Дня города начнётся 24 июня в полдень сразу на 3 площадках: на Советской площади, на площади перед ДК Металлургов и в парке культуры и отдыха. Город-именинник пригласит честной народ поучаствовать в театрализованном праздничном шествии, в параде старинной и самодельной техники, покажет цирковое представление, боди-арт и концерт победителей молодёжного проекта «Разбег».

НОЧНОЙ ОБВАЛ
Рухнула стена в цехе одного из предприятий города. ЧП произошло с 30 на 31 мая примерно в первом часу ночи. В это время в цехе находились 4 работника. Пострадала женщина. В 1.53 с травмой предплечья она была доставлена в травматологическое отделение Первой городской больницы. По одной из версий, стена обвалилась после того, как с места съехал бункер с коксом и на неё навалился. На место происшествия прибыли спасатели 2 отделов 15 пожарной части и оперативный автомобиль I пожарной службы. Для брандмейстеров работы не нашлось: пожара не было и спасать было некого. На предприятии начались восстановительные работы, создана комиссия, которая должна выяснить обстоятельства происшествия.

ДОБРЫЙ ЛЖЕЦ
Поплатился за враньё лживый истец. Прокурору не понравились метания потерпевшего от правды ко лжи и против вруна было возбуждено уголовное дело. Как рассказал «Городской газете» следователь прокуратуры Валерия Пискарев, потерпевший проходил по делу о разбойном нападении. Дело многоэпизодное. В совершении преступления обвинялись двое. 2 года тому назад они зашли в квартиру незнакомых им людей, и с пьяну, с дуру, избив всех, кто подвернулся под руку, прибрали к рукам их вещички. Во время следствия пострадавший пальцем указывал на своих обидчиков и просил справедливого суда. Однако в зале заседаний дрогнул и стал говорить обратное: подсудимые не виновны. Суд, дослушав речь истца до конца, опроверг его новые показания материалами уголовного дела. Объяснить, почему показания так разняться друг от друга, запутавшийся в паутине собственной лжи истец сразу не смог. Но после того как против него возбудили уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний, мужик признался, что один из подсудимых был ему другом, и он не хотел его посадить за решётку. По-человечески понять завравшегося истца можно: в прошлом он был 6 раз судим, и в общей сложности отбыл в колониях 9 лет.

ПОЖАРНЫЕ НАШЛИ СЕБЕ РАБОТУ
Пожар в кабельном туннеле на ТЭЦ-10 произошёл во вторник, 30 мая, по вине самих... пожарных. Был он невсамделишный, брандмейстеры проводили пожарно-тактические учения, на объекте отрабатывалось взаимодействие пожарных со службами предприятия. В короткие сроки объект было обесточен, спасателями получен допуск к аварийным помещениям, находящихся под напряжением в 6 киловольт. Аварийщики работали практически вслепую, в стеснённых условиях: под землёй, в тёмном туннеле. Со сложной задачей справились успешно: начальство за труды поставило оценку «удовлетворительно». Но одним испытанием дело не закончилось. Учения прошли и в городских условиях: пожарные спасали людей в двенадцатиэтажке по Мира, 90, где «горел» лифт, объявили тревогу в казначействе и эвакуировали 22 человека, в доме по проспекту Ленина спасли парализованную старушку.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА
В последнюю весеннюю неделю россияне озадачено наблюдали за внезапно оживившейся деятельностью правоохранительных органов. Московские милиционеры сначала ловили геев на параде, а потом арестовали маньяка-педофила, выдававшего себя за почтальона. Прокуратура Волгограда обыскала кабинет мэра, а генпрокурор погрозил пальцем губернаторам-коррупционерам. В духе Гоголя ссорились первые руководители Москвы и Московской области по поводу кто кого присоединит, после чего народу предложили подумать, а куда бы нам перенести столицу. Самым интересным законом недели можно назвать новые «Правила оказания коммунальных услуг», в которых запрятано немало сюрпризов. Немногим «Правилам...» уступает законодательная инициатива, запрещающая чиновникам упоминать слова «доллар» и «евро». Очень были изумлены российские социологи, когда, проведя опрос по всей стране, выяснили, что половина россиян слыхом не слыхивала ни о каких национальных проектах. Зато народ хорошо помнит экс-президента Бориса Ельцина: в Екатеринбурге даже решали, какую из улиц назвать в честь него. Ещё россияне искренне сочувствовали афганцам, взбунтовавшимся против американских солдат и англичанам, протестовавшим против священников, запретивших возлагать венки в местах автокатастроф.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ
Мрачно наблюдая за распустившейся черёмухой и холодными дождями, тысячи березниковцев – обладателей фазенд – нынче гадали, стоит ли садить картошку или ещё погодить. В начале недели в Березники забрёл слушок о том, что в колонию «Белый лебедь» вскорости прибудет пожизненно заключённый террорист Нурпаши Кулаев.. На зависть нашим писарчукам престижную литературную Пушкинскую премию отхватил Алексей Лукьянов - фантаст из соседнего Соликамска. Хозяева березниковских предприятий, фирм и фирмочек на этой неделе пытались пристроить к делу поток новой рабочей силы - школьников, вознамерившихся потрудиться в каникулы. Наши футбольные фанаты были огорчены серьёзными поражениями городской футбольной сборной и решали за кого будут «болеть» в приближающемся чемпионате мира. Зато поклонники уличного баскетбола знают, что делать: в воскресенье они выйдут играть на Советскую площадь. Между тем горожане, работающие на «Соде» и «Азоте» всю неделю с удивлением читали в районе «Пролетарская» гигантскую надпись на заборе, обвиняющую некоего мужчину в воровстве. Грибники рванули в леса за «первоцветами»: сморчками и строчками. Заметным событием первого летнего дня стал многочасовой нон-стоп-мультмарафон в киноцентре «Меридиан». А город потихоньку начал готовится к своему дню рождения, празднование которого грянет через 3 недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс