Добро и злоба дня 2 июня

РЕМОНТ НА ТРОЙКУ ДЕЛАТЬ - ДЕНЕГ МАЛО ТРАТИТЬ
Экспертная комиссия отдела контроля и лабораторного анализа ГОУ «Управление автомобильных дорог» дорожного комитета администрации Пермской области признала удовлетворительным качество работ на березниковских дорогах, построенных и отремонтированных за счет бюджета в 2005 году, сообщает ИА «Верхнекамье». Проверка состоялась две недели назад, специалисты взяли для лабораторных исследований образцы асфальтобетона, уложенного прошлым летом. Ремонтные работы в 2005 году проводил МУП «Дорзеленстрой». Подрядчик по выполнению капитального ремонта автодорог в нынешнем году будет определен на конкурсной основе в пятницу, 2 июня.
Проверку качества ремонта автодорог в муниципальных образованиях края управление автомобильных дорог в этом году проводило впервые, такое поручение дал дорожному ведомству губернатор Пермского края: власти Прикамья захотели узнать, как тратятся бюджетные деньги, которые ежегодно вкладываются в ремонт дорог городов и районов. Весной специалисты провели экспертизу в Ильинском и Березовском районах, Краснокамске, Нытве, Кунгуре и Соликамске. По словам ведущего инженера отдела контроля и лабораторного анализа Риммы Бартоломей, Березники продемонстрировали самый профессиональный подход: ремонт дорог в городе соответствует всем обязательным СниПам и ГОСТам.

Эксперты проверили три участка, где год назад были проведены самые масштабные ремонтные работы — Чуртанское шоссе, ул. К.Маркса (от ул. Пятилетки до ул. Степанова) и ул. Пятилетки (от ул. Свердлова до ул. Мира), капитально отремонтированы почти 50 тыс. кв. метров дорожного полотна. В прошлом году на капремонт дорог было истрачено 11,6 млн. рублей. В этом году сумма увеличена до 14,7 млн. рублей. На эти деньги запланировано произвести замену дорожного покрытия на ул. Пятилетки на участках от ул. К.Маркса до Ломоносова и от 30-летия Победы до Быгельского лога. Подлежит капитальному ремонту площадь у Дома учителя.
Запланированы капитальные работы на мосту по ул. Парижской Коммуны — там нужно положить новый асфальт и обновить изоляцию. Нуждается в срочном ремонте и мост через речку Зырянка на автодороге в поселок Чкалово. Проект его реконструкции находится в стадии разработки.

Среднему (фрагментарному) ремонту подлежат пятнадцать участков на улицах Юбилейная, Тельмана, Л.Толстого, автодороги Березники — Усолье — всего около 31 тыс. кв.метров, на 12 тыс. кв.метров необходимо обновить асфальтовое покрытие. На остальных участках будет произведен аварийный «ямочный» ремонт.
Всего на ремонт и содержание дорог в Березниках в 2006 году запланировано истратить 20 млн. 696 тыс. рублей. В рамках пятилетней программы ремонта муниципальных дорог, эта сумма будет ежегодно увеличиваться примерно на три миллиона. Но увеличить объемы ремонтных работ вряд ли получится — рост отчислений связан с прогнозируемой инфляцией.

К сведению читателей:В городе более миллиона квадратных метров дорог. Минимальная стоимость ремонта одного квадратного метра — 250 рублей. В случае полного восстановления асфальта и основания на ту же площадь дорожного полотна требуется минимум вдвое больше средств. Средний срок службы дороги после капремонта — пять лет. С помощью нехитрых арифметических действий можно вычислить сумму, необходимую для проведения ежегодного ремонта городских магистралей: 50 млн. рублей.

КТО СТАНЕТ «МИСС АНТИПТИЦА – 2006»?
Департамент здравоохранения Пермского края намерен по конкурсу определить предприятие, которое займется проведением окончательной дезинфекции в возможных очагах гриппа птиц в 2006 году. Выигравший тендер подрядчик, в случае обнаружения птичьего гриппа на территории области, должен будет провести в течение суток после заявки областных властей обработку очагов птичьего гриппа в сельской местности общей площадью 98 тыс.кв.м и в городе общей площадью 16 тыс.кв.м., а также провести дезинфекцию 3 750 кг белья в 150 очагах. Стоимость контракта составит 1,8 миллиона рублей. Подрядчик будет определен после 10 июля 2006 года.

«ВСМПО-Ависма» РАСКУЛАЧИТ «БОИНГ» НА $ 180 000 000 000
Boeing потратит на закупку титана у «ВСМПО-АВИСМА» 18 млрд. долларов, сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на агентство «Интерфакс». Это самый крупный инвестиционный проект авиакомпании в России. В совокупности на все свои проекты мировой лидер авиапрома намерен в течение тридцати лет вложить в Россию около 27 млрд. долларов. Об этом сообщил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. Он также не исключил, что в случае появления новых контрактов названная сумма может возрасти. На интеллектуальные и инженерно-сервисные проекты будет направлено 5 млрд. долларов.Еще 4 миллиарда долларов пойдут на контракты разных подразделений компании, в частности в рамках программы Международной космической станции. Приоритетным для Boeing является также оказание поддержки фирме «Сухой» в создании российского регионального самолета.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ – В СИРИЮ
Корабли российского флота, дислоцированные в данный момент в Севастополе, могут быть переведены на базу в Сирию, пишет газета "КоммерсантЪ"
Как стало известно изданию, Россия приступила к дноуглубительным работам в сирийском порту Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота, и к расширению порта в Латакии. В дальнейшем, пишет "Коммерсант", в Тартус из Севастополя могут быть передислоцированы корабли Черноморского флота, которые будут нести службу в Средиземном море.
Пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота находится в Тартусе еще со времен Советского Союза. В Тартусе, пишет "КоммерсантЪ", может быть создан пункт базирования флота, а затем и военно-морская база Черноморского флота.
Официально Минобороны РФ отказалось как-либо комментировать возможность перевода Черноморского флота в Сирию, однако неофициальные источники в оборонном ведомстве подтвердили "Коммерсанту", что такие планы действительно существуют. По словам представителя Минобороны, пожелавшего остаться неназванным, течение ближайших трех лет Москва собирается сформировать из боевых кораблей во главе с флагманом Черноморского флота ракетным крейсером "Москва" эскадру, которая будет действовать в Средиземном море не на эпизодической, как сейчас, а на постоянной основе.

ШУМЕЛА МЫШЬ – ДЕРЕВЬЯ ГНУЛИСЬ, И НОЧКА ТЁМНАЯ БЫЛА...
В Законодательном Собрании Пермской области прошло заседание рабочей группы по проекту закона «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Пермской области». Первоначально в 2004 году Законодательным Собранием Пермской области этот закон был принят в первом чтении. При доработке законопроекта ко второму чтению возникла юридическая коллизия: по федеральному законодательству, субъект Российской Федерации не мог устанавливать административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Однако сейчас Верховный суд вынес решение, в котором говорится, что субъект РФ вправе устанавливать административную ответственность за нарушение тишины.
Рабочая группа решила, что правильнее принимать не отдельный закон о тишине, а внести соответствующую статью в Закон Пермской области «Об административных нарушениях». Помимо этого данная статья устанавливает размер штрафа, взимаемого с правонарушителей, и определяет период ночного времени. Кроме того, в данной поправке обозначаются помещения и территории, защищаемые статьей, а также действия, нарушающие тишину и покой граждан. Законопроект рекомендован для рассмотрения и принятия на пленарном заседании Законодательного Собрания области.

КЛЕЩИ СОРВАЛИ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК
Специалисты Роспотребнадзора запретили проводить в соликамском парке культуры и отдыха детский праздник, посвященный Дню защиты детей, до проведения противоклещевой обработки территории, сообщает ИА «Верхнекамье». По словам директора парка Александр Лазарев, намеченное на 1 июня открытие сезона отложено на субботу 3 июня. Хотя обработка парка была сделана два дня назад (раньше её провести было невозможно из-за непрекращающихся дождей), но разрешение эпидемиологов не было получено. По словам работников соликамского травмпункта, клещевая опасность нисколько не преувеличена: ежесуточно за медицинской помощью обращаются восемь-десять соликамцев, укушенных клещами. В мае в травмпункт обратилось 228 человек, 50 из них дети.14 проверенных клещей были заражены вирусом клещевого энцефалита.
Управление культуры Соликамска готовит к открытию летнего сезона в парке большую развлекательную программу для взрослых и детей с выступлением творческих коллективов города и надеется, что 3 июня праздник пройдет без происшествий.
Напомним, что в Березниках вчера в парке культуры и отдыха имени Пушкина детский праздник состоялся. С большим успехом.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Я всё могу, но только в очень долгосрочной перспективе и при непрерывном ежемесячном финансировании не ниже заявленной суммы.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс