Реконструкция

РеконструкцияГлава Города Андрей Мотовилов на вчерашнем заседании Городской Думы рассказал депутатам о новой структуре городской администрации.

Депутаты вопросов Главе города не задавали. Несмотря на то, что заранее о внесении данного вопроса в повестку дня извещены не были – как следует из вчерашнего сообщения пресс-службы Городской Думы, вопрос «родился буквально вчера». Т.е. – в понедельник, на заседании ещё нелигитимного к тому времени Совета Думы (Положение о Совете Думы депутаты утвердили тоже только во вторник). Словом, депутаты выслушали доклад Главы города и утвердили новую структуру муниципального управления. Вопросов, повторю, не задавали. Всё вроде бы тихо и спокойно. Хотя предложенная реструктуризация городской администрации может означать, да скорее всего и означает окончание одного витка внутриполитической интриги и начало нового.

Вообще, изменение структуры городской администрации нововизбранным градоначальником есть дело столь же естественное, сколь для новосёла естественно перестраивать квартиру на свой вкус. Благо, канули в Лету времена жёсткой советской системы, когда менялись только имена людей «на должности», а перечень «должностей» регламентировался Москвой. Сейчас у нас, говорят, демократия и даже местное самоуправление. Поэтому, если в те времена былинные, всякая борьба, склоки и интриги шли вокруг названий и кресел, которые красили человека, то в наше бурное время на первый план вышел именно человеческий, личностный фактор.

Теперь – по необходимости – можно должность сократить, чтобы убрать «не того» человека с глаз долой. Как в давние времена была, например, сокращена должность заместителя главы городской администрации по финансам – в результате из березниковской власти выбыл Пётр Андриако... Или, как чуть позднее, была сокращена должность заместителя главы городской администрации по строительству – так был освобождён от должности ныне покойный Игорь Неверов. Равно – по необходимости же – можно должность изобрести, чтобы «того» человека приставить к нужным функциям или за какой иной надобностью. Так, например, в не очень давние времена была изобретена должность начальника службы контроля за строительством водозабора «Сурмог» - специально «под Неверова», чтобы отвлечь неугомонного заслуженного строителя и большого друга советских космонавтов от перманентных нападок на действующую власть.

В то же время иной раз для проведения в жизнь или предоставление «должности» тому или иному человеку требуется не просто сокращение или изобретение той или иной должности, а масштабная реструктуризация, реконструкция всей системы. Впрочем, стоит заметить на нынешнем этапе общественного развития сам персонаж (практически любой) представляет не только и не столько лично себя и свои узкочеловеческие интересы, а является представителем или выразителем интересов целой группы персонажей. Как те же Дмитрий Рыболовлев, или Григорий Лучанский, Владимир Потанин, Михаил Ходорковский, Сергей Макаров – при всей их личностных, несомненно выдающихся характеристиках – представляют не только и не столько лично сами себя, сколько себя сотоварищи (сотоварищи здесь – ключевое слово). Это уж злые и добрые языки треплют имена основных персонажей, большинство – от незнания, меньшинство – чисто для удобства. Даже понятия «группа Рыболовлева» или «группа Вексельберга» встречаются в современной прессе всё реже. С одной стороны. С другой стороны, всё чаще звучит: «Уралкалий» желает, «Ренова» стремится, «ВСМПО-Ависма» (всё-таки длинно... неудобно для написания и выговаривания) планирует... Но это так, к слову.

Березники, стоит заметить, уже переживали принципиальные реструктуризации системы исполнительной власти как минимум дважды. И оба раза перестройки были связаны с дворцовыми интригами. Честь первой принадлежит пионеру всенародного избрания мэра в Прикамье Александру Мошкину - причём после победы на вторых выборах. Александр Мошкин в 1999 году, напомним, являлся такой же согласованной всеми «китами» кандидатурой, как на последних выборах Андрей Мотовилов. Несомненно, одним из условий поддержки во время избирательной кампании стало предоставление «должностей» выдвиженцам от «китов». В том, давешнем случае речь шла прежде всего о должности вице-мэра по экономике. Не самая значительная, заметим, на тот момент должность – по негласной табели о рангах главным вице-мэром являлся Владимир Чечкин, курировавший вопросы городского хозяйства (именно он стоял первым в списке на исполнение обязанностей градоначальника в случае отпуска или болезни Самого). С другой стороны, повторим, в современных условиях, уже не кресло красит человека, а человек, Личность гордо несёт имя своё. Достаточно привести пример вице-мэра, руководителя аппарата Татьяны Бекетовой, чья должность никак не могла считаться значительной, так, технические и организационные вопросы, и даже в очереди на замещение градоначальника она значилась третьей или четвёртой (фактически – в случае болезни или отпуск мэра и всех прочих заместителей), а тем не менее влиянием в муниципалитете Татьяна Константиновна пользовалась колоссальным, в иных случаях превосходящим или, по крайней мере, равным влиянию городского головы.

Итак, на должность вице-мэра по экономике и финансам была предложена кандидатура Игоря Папкова, представителя, напомним, «Уралкалия». Тут-то и было проведено реформирование городской администрации. Во-первых, должность экономика и финансы были разделены по разным вице-мэрам, причём Игорю Папкову досталась экономика, её общие вопросы, без фактического контроля над конкретными финансовыми потоками. Во-вторых, впервые была введена должность первого вице-мэра (т.е. первого среди равных вице-мэров), который курировал заодно и вопросы по экономике. На эту должность был назначен Александр Кокшаров, человек, относимый наблюдателями к «людям Мошкина и Бекетовой». Другие вице-мэры, напомним, остались при своих должностях и функциях, разве что едва ли не приравнялся по статусу (если не по названию должности) к заместителям главы тогдашний начальник Финансового управления Александр Морозов. Фактически интрига состояла в следующем: выполнить условия договорённости с «Уралкалием», т.е. дать человеку «должность», но в то же время до реального управления не допустить. Первый вице-мэр в данном случае выступил в качестве, не побоимся этого слова, прокладки на пути «выдвиженца калийщиков» к мэрскому креслу (даже если исходить из очередности замещения болеющего или отдыхающего градоначальника).

После продолжительной болезни и скоропостижной отставки Александра Мошкина в 2001 году, Александр Кокшаров некоторое время поработал исполняющим обязанности градоначальника и тихо, без скандалов покинул Первый дом и теперь, по нашей информации, мирно работает в Соликамске. Игорь Папков выиграл выборы. В тот момент, кстати, тоже имела место попытка предварительной договорённости – некалийные «киты» пробовали выторговать у «Уралкалия» в обмен на поддержку «калийного кандидата» должность первого вице-мэра по экономике (обратите внимание!). В кулуарах назывались различные имена, в том числе, кстати, нынешний вице-мэр по социальным вопросам, тогда – директор Городского спортивного комплекса Александр Бобков.

История с переговорами была, кстати, любопытной – «ВСМПО-Ависма» собрала на своей территории весь березниковский промышленный генералитет, были созваны представители всех СМИ Березников, включая считавшуюся нелояльной к «Ависме» «Городскую газету». Предлог для большой тусовки «генералов» и СМИ был назван какой-то незначительный (что-то связанное с экологией). «Генералы» около часа совещались в уединённом помещении, журналисты ждали. В конце концов, к журналистам вышел тогдашний генеральный директор «Азота» Михаил Петруняк и сказал, мол, всё хорошо, ребята, предприятия хотят дружить домами, а на вопрос дерзких в те времена журналистов о позиции «генералитета» насчёт выборов мэра Михаил Адамович ответил кратко и ёмко (что при знании ораторских способностей Петруняка явно показывало: фраза заготовленная, одно что не по бумажке зачитанная): «Нам небезразличен этот вопрос». Словом, нетрудно догадаться: предполагался некий исход переговоров, после которого директорат сделает важное политическое заявление. Но не договорились. По нашей информации, представлявший на тех переговорах «Уралкалий» тогдашний генеральный директор калийного гиганта Сергей Дьяков на вопросы коллег по директорскому цеху о мэра сказал примерно следующее: «Вопрос о власти – вопрос политический, вопрос политический – это вопрос собственника». Тоже, кстати, ёмко. Короче: договариваться нужно не «генералам», а собственникам. Кстати, это был последний в истории Березников случай, когда директорат, командиры непосредственного производства выступали, даже не выступали, а чуть имитировали самостоятельное движение вне воли основных акционеров.

Реформирование городской администрации после избрания Игоря Папкова по времени растянулось. Разумеется, отпала необходимость в должности первого вице-мэра. А через некоторое время были совмещены должности начальников некоторых Управлений и вице-мэров. В смысле, начальники муниципальных Управлений были повышены в должности до вице-мэров. Далее, уже ближе к истечению срока полномочий Игоря Папкова структура городской администрации потихоньку, без объявления глобальных перестроек стала усложняться – в частности, появилось Правовое управление, во главе которого встал бывший прокурор Города Виктор Бевх.

Избрание Андрея Мотовилова происходило совсем недавно, память ещё свежа, поэтому повторяться не имеет смысла. Отметим лишь, что без предварительных договорённостей, несомненно, не обошлось – об этом заявлялось и в ходе избирательной кампании, о том же сказал во время инаугурации и.о. генерального директора «Ависмы» Владимир Танкеев, мол, Андрей Владимирович – мэр «согласованный». Разочарованные (борьбы не состоялось!) наблюдатели гадали, что же (кроме чисто экономической зависимости от «Уралкалия», например, «Ависма» прямо зависит от поставок карналлита) выторговали у калийщиков остальные «киты».

Итак, вчера Андрей Мотовилов объявил о новой структуре городской администрации. Два ключевых момента: вводится должность первого заместителя главы администрации. На его плечах будут висеть социальные вопросы, вопросы городского хозяйства и управление делами. Первый вице-мэр будет курировать работу трёх вице-мэров. Лично Глава города будет курировать работу пяти вице-мэров. Один из которых – первый, и ещё три, что называется, «по направлениям». При этом два вице-мэра будут заниматься совершенно новыми вопросами: один – политикой, другой стратегическим развитием.

В целом, структура городской администрации отныне выглядит так.

Глава города, который отвечает за всё.
Ему подчиняются непосредственно:

- Заместитель главы администрации по политическим вопросам, которому подчиняются:
• Управление по вопросам политики;
• Управление по связям с общественностью;

- Заместитель главы администрации по экономике и финансам, которому подчиняются:
• Планово-экономическое управление;
• Финансовое управление;

- Заместитель главы администрации по вопросам безопасности, которому подчиняются:
• Правовое управление;
• Архивный отдел;
• Отдел ЗАГС;
• Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав;
• Ведущий специалист административной комиссии;

- Заместитель главы администрации по вопросам стратегии,которому подчиняются:
• Управление стратегического развития;

- Управление правовой экспертизы

- Первый заместитель главы администрации, которому подчиняются:
- Заместитель главы администрации по социальным вопросам, которому подчиняются:
• Комитет по вопросам образования;
• Комитет по физической культуре и спорту;
• Управление культуры;
• Управление здравоохранения.

- Заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства, которому подчиняются:
• Управление городского хозяйства

- Заместитель главы администрации по вопросам муниципальной собственности, которому подчиняются:
• Комитет регулирования муниципальных отношений;
• Управление архитектуры и градостроительства;
• Управление по распоряжению муниципальной собственностью;
• Отдел по вопросам потребительского рынка и услугам;

- Управление делами

Нетрудно заметить, что практически вся конкретная, обыденная, повседневная жизнь горожан в самой большой мере будет зависеть от блока вопросов, решаемых первым вице-мэром... Кто им станет? Ходят слухи, что это будет представитель «Азота» (зато, кстати, в нынешней структуре вполне находится место для вице-мэра по социальным вопросам Александра Бобкова - по слухам, предполагалась его отставка, дабы «освободить» для азотчика... Но не кресло красит человека, а человек – кресло). Кто это конкретно будет – подождём, увидим. Куда нам спешить?
Отвечая на вопрос «Иной газеты» Андрей Мотовилов сказал, что у него уже есть кандидатуры на все вновь учреждаемые должности. А кто именно – будет публично объявлено в ближайшем будущем.

Кстати, поинтересовалась «Иная газета», а что какие с какими самыми большими сложностями столкнулся Андрей Владимирович в первый месяц работы. Глава города ответил ожидаемо: кадры. Очень сложно сделать так, чтобы люди работали, как нужно. Или не умеют, или привыкли работать «в наезженной колее», а из колеи достать человека очень сложно.
«Иная газета»: Но проблема, как всегда – решаемая?
Андрей Мотовилов: Конечно, решаемая.

Текст: Андрей Лучников
Коллаж: Роман Копылов

Публикуется впервые.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса