Добро и злоба дня 25 мая

ЭКОНОМИЯ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ
В первом квартале текущего года, как следует из официальных данных Финансового управления муниципалитета, березниковские учреждения здравоохранения потратили на зарплату и другие денежные выплаты медицинским работникам меньше, чем было запланировано. Поясним, что доходы и расходы городской казны планируются сразу на год и утверждаются Городской Думой, а затем специалисты финуправления, основываясь на представленных муниципальными учреждениями сметах расходов, составляют т.н. «поквартальную разбивку». В этом вопросе, как утверждает начальница финуправления Марина Козеренко, имеется много недоработок, руководители муниципальных учреждений зачастую представляют неточные сметы расходов. Можно предположить, что привычные к бюджетной нехватке муниципалы исходят из принципа: «сразу взять побольше, а то вдруг потом не хватит». В случае с расходами, точнее – с недорасходами на оплату труда медицинских учреждений, по мнению Марины Козеренко, есть и другие причины. А именно: здравоохранители попросту экономят выделенные средства, чтобы иметь возможность выплатить премии медицинским работникам к предстоящему в июне профессиональному празднику – Дню медика, а также для выплаты премий в конце года. С этим мнением согласна начальница Управления здравоохранения Надежда Монина. При этом, по оценке главного медика Города, неточное планирование – не самая главная причина недорасходования средств. Медики планируют расходы (в том числе и на зарплату), исходя из вероятности, например, вспышек различных заболеваний – так, к примеру, на 2006 год были запланирована оплата сверхурочных работникам «Скорой помощи» в период эпидемии гриппа. Однако эпидемии в 2006 году, слава Богу, не случилось и, соответственно, не потребовалась и сверхурочная оплата. Эти деньги главные врачи действительно экономят в надежде, что получат от муниципалитета разрешение перенаправить сэкономленные средства на иные нужды здравоохранения. И ещё одна немаловажная причина – кадровый дефицит в медицине. Как уже сообщала «Иная газета», практически каждый врач в Березниках работает на две ставки и при этом обеспеченность кадрами (особенно узкими специалистами) составляет чуть выше 50% от потребности.
См также: Андрей Шельга. «Березники живут на подаяние».

С МИЛЫМ РАЙ И В ШАЛАШЕ, А В КВАРТИРЕ - ЛУЧШЕ
В проект Закона Пермской области «Об областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Пермской области на 2005-2010 годы» внесены изменения, сообщает ИА «Верхнекамье». Перемены коснулись финансирования программы (теперь муниципалитетам придется изыскивать дополнительные средства на ее реализацию) и категорий участников, имеющих право на получении субсидии: теперь получить жилье в рамках программы могут и семьи без детей. В свете принятых изменений объем финансирования программы увеличится вдвое. Из областного бюджета дополнительно выделено 52 млн. рублей, муниципалитетам придется изыскать 23 млн. рублей, таким образом, финансирование программы в Пермском крае превысит 150 миллионов. По словам главного специалиста сектора социальных молодежных программ отдела по молодежной политике администрации Пермской области Натальи Черепановой, пока неизвестно, какие средства смогут изыскать территории — для дополнительных расходов придется привлекать внебюджетные средства, а большая часть муниципальных бюджетов и без того дефицитные. Ряд муниципалитетов Пермского края уже дали согласие на дополнительное финансирование программы и готовы «добавить» 15 млн. рублей. Точные данные Пермь получит к концу второго квартала 2006 года, тогда станет известно, сколько денег на реализацию программы достанется каждой территории.
По словам Натальи Черепановой, привлечение дополнительных средств позволит улучшить жилищные условия шестистам молодым семьям — это вдвое больше, чем планировалось изначально. Для сравнения: по данным березниковского Отдела по делам молодёжи Комитета по вопросам образования, в прошлом году жилищные условия смогли улучшить пятнадцать молодых березниковских семей.

БЕЗ ОПАСКИ БЕЗ БУМАЖКИ
Представителям пермской общественности (руководителю Пермской гражданской палаты Игорю Аверкиеву и признанному лидеру Анархо-экологического сопротивления Роману Юшкову), входящим в состав рабочей группы по организации публичных слушаний о проблеме сжигания твёрдотопливных ракет в Перми, не удалось вчера добиться изменения регламента слушаний, сообщает агентство «Перископ». Напомним, что представители общественности предлагали предоставить возможность выступления противников утилизации ракет в первой половине слушаний. Однако большинство членов рабочей группы с ними не согласились – оппоненты «ракетного проекта» получат слово только через три часа после начала слушаний (сами слушания назначены на 14 часов 29 июня, они пройдут в удалённом от центра Перми, хотя и близком непосредственно к месту уничтожения ракет, ДК имени Кирова). Кроме того, сообщает агентство «Перископ», в ходе вчерашнего заседания рабочей группы выяснилось, что все объекты, входящие в цепочку утилизацию ракет, - стенды для сжигания ракет, хранилища для ракет, подъездные пути и др. - не имеют деклараций промышленной безопасности. Декларация промышленной безопасности является обязательным документом для любых промышленных объектов повышенной опасности, т.е. связанных с токсичными, горючими или взрывчатыми веществами. При том, что ракеты утилизируются уже третий год, экологически озабоченная общественность Перми считает отсутствие этих документов очень скандальным фактом.

ХОРОШАЯ ПОПЫТКА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГ
Глава Перми Игорь Шубин и депутаты пермской гордумы заслушали отчет ООО "Новогор-Прикамье", арендующего имущественный комплекс МП "Пермводоканал", об итогах деятельности компании за прошедшие три года. Знакомство недавно избранных депутатов и нового мэра с коммунальным оператором вышло жёстким, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье».
- городские власти не дождались финансовой отчетности компании за прошлый период и чёткого инвестиционного плана на нынешний год. В итоге господин Шубин пообещал сменить оператора "Пермводоканала", если акционеры частной компании не прислушаются к мнению новой городской администрации. Стороны решили провести ещё одну встречу. К этому времени "Новогор" представит пермским властям финансовый отчет о деятельности компании за 2005 год, а также более чёткую инвестиционную программу на 2006 год. Руководство «Новогора-Прикамье» в свою очередь настроено довольно оптимистично. "Мы считаем, что прошло хорошее, успешное мероприятие. Видно, что есть неподдельный интерес к деятельности нашей компании", - прокомментировал встречу генеральный директор предприятия Михаил Никольский. Он считает, что компания сможет ответить на все вопросы чиновников и депутатов. Источник, близкий к "Новогору", полагает, что ряд чиновников пермской горадминистрации перед встречей попытались сформировать у градоначальника негативный образ компании, этим и объясняются заявления господина Шубина. "На нас была организована атака, но она захлебнулась", - подытожил источник.

«РЕНОВА» НАСТУПАЕТ НЕШУТОЧНО
Как сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО «Камкабель» Владимир Плотников, владельцы завода пообещали продать стратегический пакет акций группе компаний «Ренова». Размер пакета Владимир Плотников назвать отказался. При этом он отметил, что переговоры ведутся ещё с рядом компаний, имена которых он также не сообщил. В пермском представительстве «Реновы» от комментариев отказались. Но, как сообщил источник знакомый с ходом переговоров, речь идет о 49% акций «Камкабеля». Между тем, по информации собеседника, «Ренова» и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) являются основными претендентами на контрольный пакет акций «Камкабеля». Напомним уважаемому читателю, что Владимир Плотников относится к числу т.н. самых «авторитетных бизнесменов» Прикамья, а также известен тем, что он является депутатом Законодательного собрания Пермской области, возглавляет общественную организацию «Гражданское общество» (распространённая в вольнодумных кругах аббревиатура: «ГрОб»), недавно баллотировался на пост мэра Перми, но был снят с дистанции. Корпорация «Ренова» (фактический владелец – Виктор Вексельберг) включает в себя множество предприятий в России и за рубежом, в Березниках стала известна вследствие попытки присоединить к уже имеющимся во владении «Реновы» титано-магниевым производствам контроль над корпорацией «ВСМПО-Ависма». Длившаяся несколько лет судебная атака «Реновы» на «ВСМПО-Ависму» фактически захлебнулась, однако предстоящий переход части акций березниковско-салдинской компании в собственность государственного «Рособоронэкспорта» несомненно является побочным эффектом от действий Вексельберга. Как следует из информации пермских журналистов, «Ренова» проявляет повышенный интерес практически ко всем отраслям промышленности Прикамья, переговоры с Владимиром Плотниковым, который без сомнения входит в первые круги прикамской бизнес-элиты, доказывают серьёзность и масштабность намерений Виктора Вексельберга. Сам Виктор Вексельберг стал широко известен массе российских обывателей после того, как подарил государству антикварные и безумно дорогие «Яйца» работы Фаберже, чем породил огромное количество анекдотов. Впрочем, изустное народное творчество всегда являлось важнейшим критерием популярности (в смысле – известности) персонажа.

НЕЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД - ОБОЙДЁМСЯ ПИРОТЕХНИКОЙ И САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
220 тысяч рублей – такая сумма выделена из городской казны на празднование Дня города, которое намечено на 24 июня. В план мероприятий общегородского праздника, организацией которого занимается Управление культуры муниципалитета, включены концертные программы в различных точках Города, выставки, выступления коллективов художественной самодеятельности, показательные выступления спортсменов, запуск воздушных змеев и авиамоделей, пиротехнические эффекты. По имеющейся информации, гастролей звёзд эстрады первого эшелона на День города в Березниках пока не ожидается – выделенных из бюджета средств на это явно не достанет. Однако наши источники допускают вероятность того, что кто-либо из «китов» березниковской промышленности решит сделать подарок родному Городу (или все вместе, вскладчину). Ожидание тем более вероятно, что осенью текущего года предстоят выборы в первый состав Законодательного собрания Пермского края (не путать с Законодательным собранием Пермской области!), а показательное участие в Дне города в последние годы становилось непременным атрибутом начала предвыборной кампании. Впрочем, те же источники оценивают эту вероятность как «пятьдесят на пятьдесят». По словам же начальницы Управления культуры Ольги Власко, более масштабное празднование с большим, соответственно, финансированием предполагается провести в будущем году – во время официального 75-летия со дня образования города Березники.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Навеяно рекламой: "Шумные соседи? Участковый - от слова участие." Это для нас, а для участкового от слова "участь"?

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс