Фонд будущих поколений

Фонд будущих поколенийПравительство России рассматривает вопрос о создании Фонда будущих поколений, в который на первом этапе может быть направлено не более 10% средств Стабилизационного фонда.
В соответствии с опытом Норвегии и Казахстана, предполагается, что этот Фонд может быть инвестирован не только в иностранные гособлигации, но и в акции иностранных компаний. По нашему мнению, вполне логична идея разделить стабфонд на необходимый бюджетный резерв (в случае резкого падения цен на нефть) и на фонд будущих поколений, однако "фонд будущих поколений" должен работать на российскую экономику.

К концу 2006 года объем Стабилизационного фонда превысит два триллиона рублей, заявил вице-премьер Александр Жуков: "Если подтвердятся наши прогнозы цены нефти на 2007-2008 годы, то в 2007 году объем стабфонда превысит сумму в 100 млрд. долларов США". В соответствии с текущим порядком, средства Стабфонда могут размещаться в иностранной валюте или в долговых обязательствах иностранных государств.

Между тем, накопление резервов в таких объемах давно переросло первоначальные цели создания Стабфонда как страхового резерва для выплат по внешнему долгу в случае резкого и длительного снижения мировых цен на нефть. Поэтому правительство рассматривает вопрос о создании Фонда будущих поколений, часть средств которого может размещаться в более доходных активах - акциях.

"Речь может идти о вложениях средств в акции только иностранных компаний", - заявил Александр Жуков. Он призвал к учёту опыта Норвегии и Казахстана в инвестировании нефтяных доходов. "Мы рассматриваем возможность сохранения средств не только в государственных бумагах, надежных и ликвидных, но и в акциях частных компаний, это более рискованно, но и дает больший доход", - сказал вице-премьер. По его словам, сроки создания Фонда будущих поколений пока обсуждаются.

Напомним, впервые идея инвестирования Стабфонда в акции иностранных компаний была выдвинута в середине марта замруководителя аппарата Правительства РФ Михаилом Копейкиным, а затем поддержана с теми или иными оговорками практически всеми представителями правительства.

Однако специалисты отечественного фондового рынка весьма критически оценивают это предложение. На их взгляд, и инвестирование в облигации иностранных государств средств, сопоставимых с половиной годовых расходов российского бюджета, представляется не слишком разумным.

Многие специалисты полагают вполне логичной идею разделить Стабфонд на необходимый бюджетный резерв (в случае резкого падения цен на нефть) и на Фонд будущих поколений. Однако "Фонд будущих поколений" должен работать на российскую экономику. Среди приоритетных направлений можно выделить строительство дорог, жилья (в регионах, особенно на территориях депрессивных регионов, а также Сибири и Дальнего Востока, где есть угроза постепенной экспансии со стороны Китая), нефте- и газопроводов, коммуникаций; инвестиции в повышение качества и доступности образования и здравоохранения; государственно-частное партнерство в реконструкции и строительстве предприятий, производящих продукцию высокого передела, в т.ч. НПЗ, переработка древесины, высокотехнологичное машиностроение, авиапром.

Текст: Ольга Беленькая

Коллаж: Руслан Аримов
«Будущим поколениям, обдумывающим инвестиции посвящается...»

Использованы материалы:
***ИК «ФИНАМ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса