Добро и злоба дня 24 мая

МОЛОЧНАЯ БОМБА ОБЕЗВРЕЖЕНА
Закрытие молочной кухни, вокруг которого год назад кипели страсти, принесло березниковским мамам и младенцам только пользу. Так считает начальник городского Управления здравоохранения Надежда Монина. По её словам, молочная кухня в том состоянии, в котором она находилась накануне закрытия, представляла собой бомбу, которая могла взорваться в любой момент стафилококками, стрептококками и прочими неприятностями. Довести молочную кухню «до ума» не позволяло финансирование, поэтому закрытие её (кухни) было самым правильным решением. Кроме того, по словам Надежды Мониной, сейчас изменились рекомендуемые условия вскармливания грудных детей. Младенцев рекомендуют кормить прежде всего грудью, или заменять грудное кормление молочными смесями по талонам, выписываемым врачом. Пропаганда грудного вскармливания дало положительные результаты. В частности, по данным Управления здравоохранения в настоящее время грудным молоком вскармливаются до 90% детей в возрасте до 3 месяцев, и до 76% детей в возрасте до 6 месяцев. Наконец, снижается заболеваемость детей в возрасте до 1 года. Напомним, всего молочная кухня имела четыре раздаточных пункта в различных районах Березников. После ликвидации молочной кухни три из этих помещений перешли в собственность муниципалитета. Одно помещение осталось в распоряжении горздрава и оно было передано одному из березниковских врачей – в качестве квартиры. Переводом помещения из статуса нежилого в жилое врач, по словам Надежды Мониной, сейчас занимается самостоятельно.

НЕТ РАЗРИСОВАННЫМ СТЕНАМ!
Добровольцы будут закрашивать граффити со стен в Перми. Акция «Мир без вражды» пройдет в Перми 1 июня. В ходе акции волонтеры уберут со стен и заборов граффити – надписи и рисунки, содержащие враждебные высказывания в адрес национальных групп, религиозных объединений, других рас и т.д. Как правило, эти надписи представляют собой откровенные националистические, профашистские и просто хулиганские лозунги. Все эти памятники злобы и бескультурья красуются на стенах домов месяцами и годами. Считая такую ситуацию нетерпимой, волонтеры пермского «Мемориала» и центра демократических молодежных инициатив выйдут на улицы города с баллончиками краски, чтобы уничтожить хулиганские и профашистские надписи. Участники акции призывают горожан сообщать адреса расположения подобных надписей и рисунков, а также принять непосредственное участие в их устранении. В Березниках, напомним, самым известным за последний год граффити стали «антиотходные» надписи, сотворённые анархо-экологистами во время последней предвыборной кампании. Желания убрать эти надписи со стен пока не высказала ни одна из многочисленных березниковских обществнных организаций. В частности, рядовые участники и некоторые из основателей движения «Березниковский характер» (важное место среди акций «БХ», напомним, занимает борьба именно за чистоту в Городе), публично выражая искреннее недовольство вандальскими надписями, в частных беседах замечают, что акция по уборке «антиотходных» надписей будет неоднозначно трактоваться горожанами. «У нас ведь народ такой, подумает: раз убирают, значит чего-то боятся, значит правда всё это», - пояснил один из участников «БХ» журналисту «Иной газеты».

ОБОРОТНИ В ТАМОЖНЯХ
То, что магазины дешёвой одежды в Березниках закрылись, действительно связаны с кампанией по борьбе с коррупцией на российской таможне, подтвердил наш источник в правоохранительных органах. По его словам, на прошлой неделе во все управления милиции России, включая пермскую область, поступило распоряжение предоставить любую информацию о фактах сбыта таможенного товара. В связи с этими мероприятиями магазин «Товары с московской таможни» был вынужден приостановить работу, причём с туманными перспективами на будущее. Напомним, что в середине апреля Президент публично потребовал навести порядок на таможне, это же требование прозвучало из уст и других высокопоставленных чиновников. Генеральная прокуратура России восприняла требование как и должно – объявила о проведении комплекса мероприятий по борьбе с контрабандистами и их пособниками из числа сотрудников Федеральной таможенной службы. В течение нескольких недель после этого уголовные дела по фактам взяточничества, мошенничества, злоупотребления служебным положением, подделки документов и незаконного предоставление информации ограниченного доступа были заведены в ряде регионов России, включая Москву. Был отправлен в отставку глава ФТС Александр Жерихов, и его место занял Андрей Бельянинов, выходец из спецслужб, ранее возглавлявший Федеральную службу по оборонному заказу Министерства обороны. Эффект от борьбы с коррупцией не замедлил сказаться: дешёвую одежду в Березниках теперь можно купить только на рынке.

БЕЗ СВЯЗИ В НОВОЙ КОДИРОВКЕ
Березниковские связисты ввели новые коды для ограничения вызовов со стационарных телефонов, сообщает »Новая газета-1». Для установки ограничения сначала нужно обратиться в компанию «Уралсвязьинформ», чтобы завести пароль, который будет известен только пользователю. Позже с помощью этого пароля можно будет вводить ограничения прямо со своего телефона. Стоимость услуги – 3 рубля в месяц. Набор с телефона производится следующим образом: «звездочка» - 34 – «звездочка» - код ограничения – личный пароль – «решетка».
В связи с модернизацией оборудования введены новые коды. Для ограничения всех видов связи нужно набрать цифру «1» как код ограничения.
Чтобы ограничить связь по Пермскому краю (внутризоновую), междугороднюю и международную, используется цифра «2». В этом случае вызов с дополнительной оплатой остается открытым. Если нужно запретить междугородние и международные звонки, набирается «3», а только международные вызовы – цифрой «4».
Вызовы с дополнительной оплатой ограничиваются цифрой «5». Чтобы оставить только местную связь, надо набирать «6».
Для ограничения междугородной и международной связи, а также вызовов с дополнительной оплатой используется «7», а «8»-ка ограничивает выход на международную связь и вызовы с дополнительной оплатой.
Абонентам, пользующимся ограничением всех видов связи, кроме местной, рекомендуется вновь ввести услугу, используя новый порядок набора ограничения.
Все справки можно получить по телефонам: 7-40-09, 6-71-99

ИСТОРИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
Вчера, 23 мая, декан историко-политологического факультета Пермского университета Игорь Кирьянов объявил о планах по созданию Ассоциации студентов, преподавателей и выпускников факультета. Новая структура, о его словам, будет призвана «укрепить корпоративное начало и сплотить выпускников». Предполагается, что выпускники истфака будут осуществлять общественный контроль над образовательным процессом, помогать преподавателям и нуждающимся студентам, завершающим обучение. Как заявил Игорь Кирьянов, наряду с ассоциацией может появиться и благотворительная организация историков. События приурочены к празднованию 90-летия факультета, которое будет отмечаться в октябре 2006 года. В оргкомитет праздника вошли наиболее успешные выпускники истфака, а его председателем стала сенатор Татьяна Попова.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Правительство работает хорошо... Это народ живет плохо, потому что
не работает в правительстве.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс