Добро и злоба дня 23 мая

ТАМОЖНЕ ПРИКРЫЛИ ДОБРО
Уже несколько дней в Березниках закрыты магазины «Социальный» (по ул.Юбилейная) и «Товары с московской таможни» (по ул.Пятилетки). Магазины эти обрели популярность у горожан благодаря «не-секонд-хэндовой» дешевизне товаров. В частности, в «тмаоженном» магазине прямо указывалось, что продаётся товар (в основном, одежда), конфискованный таможенниками за неуплату пошлин или в связи с другими нарушениями, т.е. – новый, но по более низким ценам. Сотрудники самих магазинов уклоняются от комментариев прессе. Некоторые осведомлённые наблюдатели полагают, что внезапное закрытие магазинов может быть связано с перекрытием основных каналов поставки товаров, которое в свою очередь может быть связано с объявленной недавно министром экономики и развития России Германом Грефом активизации борьбы с коррупцией в таможенных органах России. «Мы не должны превращать таможню в коммерческое предприятие», - заявил Герман Греф во время одного из публичных выступлений. Столичные эксперты отмечают, что подобные заявления на столь высоком уровне делаются, как правило, в том случае, если правоохранительные органы наработали достаточное количество улик и доказательств для разоблачения кого-либо из чиновников высшего ранга. Другие наблюдатели тем не менее ссылаются, что это могут быть и козни местной торговой элиты – «социальный» и «таможенный» магазины создавали ощутимую конкуренцию другим магазинам одежды, очень часто товар точно такого же качества и даже точно такого же наименования можно было приобрести в «таможенном» или «социальном» магазине в два раза дешевле, нежели, например, в соответствующих отделах ЦУМа или магазине «Галант». Комментариев из муниципалитета также пока не последовало.

БЕНЗИН ПОДОРОЖАЛ
С сегодняшнего дня на автозаправочных станциях ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт», расположенных в Пермском крае, возросли розничные цен на бензины на 20-40 копеек в зависимости от марки бензина. В частности, стоимость бензина А-76/80 возрасла на 40 копеек, А-92/93 - на 30 копеек, АИ-95 – на 20 копеек. Цена на дизельное топливо не изменилась (16,9 рублей за литр). В январе-мае 2006 года на территории России произошло увеличение розничных цен на топливо в среднем на 1,5-2%. При этом на территории Пермского края розничные цены на топливо на АЗС «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оставались неизменными с середины сентября 2005 года. По ситуации на 12 мая 2006г. цены на бензин на АЗС ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» ниже средних цен по России на 10-40 копеек в зависимости от марки бензина.
Коррекция цен на бензин, по утверждению специалистов «Лукойла», обусловлена повышением оптовых цен на нефтепродукты: с начала года стоимость бензинов увеличилась в среднем на 13%.

ЧТОБЫ ДОВОЛЬСТВИЕ БЫЛО В УДОВОЛЬСТВИЕ
Как уже сообщала «Иная газета», сегодня состоится заседание комиссии Березниковской Городской Думы по экономической политике (председатель комиссии – депутат Артём Кисличенко). Этим заседанием народные избранники откроют трёхдневное предварительное обсуждение вопросов повестки очередного заседания Думы, назначенного на 30 мая – завтра состоится заседание депутатской комиссии по социальному развитию, послезавтра отзаседет финансово-бюджетная комиссия. В эти три дня депутаты предварительно обсудят 19 вопросов (включая вопрос «Разное») – это самая длинная повестка заседания Городской Думы с начала текущего года. В том числе должны быть согласованы проекты решений о денежном содержании муниципальных служащих, самих депутатов Городской Думы, работников бюджетной сферы, не отнесённых к категории муниципальных служащих, а также денежное содержание Главы города. Среди важных вопросов, которые предстоит рассмотреть Думе, следует отметить также проект Временного положения «О размещении объектов игорного бизнеса на территории города Березники». Напомним уважаемым читателям и избирателям, что в эти три дня будут приняты только предварительные решения, окончательно все проекты постановлений будут приняты 30 мая – с учётом депутатских замечаний (буде они последуют).

ГОСУДАРСТВО ЗАПЛАТИТ МИЛЛИАРД
Член совета директоров «ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин сообщил, что государство войдет в состав акционеров корпорации до конца года, — сообщает ИТАР-ТАСС. «Это вопрос времени, размера пакета и его цены», — добавил он. При этом он отметил, что на данный момент переговоры находятся «на стадии углубленного понимания позиций двух сторон». Господин Тетюхин добавил, что компания рассчитывает на улучшение инвестиционных возможностей после этой сделки. По словам директора корпорации, существует возможность вложения государственных средств в разработку месторождений корпорации находящихся на территории РФ. Представлять интересы государства в корпорации будет российское агентство по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт». Государство претендует на контрольный пакет акций «ВСМПО-АВИСМА». Сумма покупки оценивается в 700 млн. долларов. В начале года второй совладелец «ВСМПО-АВИСМА» Вячеслав Брешт оценивал весь бизнес в 3-4 млрд. долларов. Исходя из этих цифр стоимость контрольного пакета равнялась не менее чем 1,5 млрд. долларов. Если же учитывать рыночную капитализацию титанового холдинга на момент остановки торгов, в октябре 2005 года, 51 процент акций стоит около 840 млн. долларов. По мнению аналитиков, итоговая сумма сделки составит $1-1,3 миллиарда.По словам Владислава Тетюхина, что государство уже заверило все иностранные компании, являющиеся потребителями титановой продукции корпорации, что все обязательства по поставкам титана будут выполняться.

КАНДИДАТОВ БУДЕТ ТОЛЬКО СЕМЕРО
Пятерым из 12 претендентов, подавших заявление о намерении принять участие в выборах главы Соликамска, территориальный избирком отказал в регистрации, сообщает ИА «Верхнекамье». Как сообщается в официальном релизе Соликамского ТИК, двое претендентов не представили в комиссию документы (подписные листы или залог) необходимые для регистрации. В подписных листах, сданных еще тремя кандидатами, и отобранных комиссией для проверки было обнаружено более десяти процентов недействительных подписей. Таким образом, в выборах 25 июня будут участвовать семь кандидатов на пост главы Соликамска.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ УСТУПАЕТ ТОЛЬКО РАЙОНАМ ПЕРМИ
С 1 января по 30 апреля 2006 года в городе совершено 3205 преступлений, сообщил на вчерашнем совещании в Первом доме заместитель Главы города по вопросам безопасности Андрей Тимохин.. По его словам, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 21,9 процента. Если динамика сохранится, то до конца года в Березниках будет совершено более двенадцати тысяч преступлений. В прошлом году их было 10225. По количеству преступлений Березники находятся на четвертом месте в Прикамье, уступая только Свердловскому, Мотовилихинскому и Индустриальному районам Перми. Раскрываемость преступлений в Березниках — 39 процентов: это лучше чем в Перми (35 процентов), но хуже чем в целом по Пермскому краю (44 процента). По словам Андрея Тимохина, это общая тенденция для всего региона: там, где выше преступность, уровень раскрываемости низок.
Наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений — тех, которые грозят лишением свободы на срок от пяти лет и выше. На двадцать процентов увеличилось количество преступлений против личности, несмотря на то, что раскрываемость их довольно высока (77,6 процента) С начала года от руки убийц погибли 42 человека. Еще четверо — в результате ДТП. Выявлено 64 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков — это на две трети больше, чем за аналогичный период 2005 года. Кражи составляют сорок процентов от общего числа преступлений.
Почти половина преступников, совершивших злодеяния за 4 месяца 2006 года — рецидивисты (405 человек из 861), 457 не имеют постоянных источников дохода, тридцать процентов (376 человек) совершая грабеж, разбой или угон, находились в состоянии алкогольного опьянения. На счету 102 несовершеннолетних 53 преступления, в том числе убийства и разбойные нападения.
Напомним, что это первый публичный доклад Андрея Тимохина в должности вице-мэра по вопросам безопасности.
Глава города Андрей Мотовилов потребовал предоставить подробный анализ роста преступности в Березниках, на 1 июня – День защиты детей - назначено совещание с представителями УВД по разработке комплексных мер по снижению преступности.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НЕДОВОЛЬНА ОПТИМИЗМОМ УТИЛИЗАЦИИ РАКЕТ
Завтра в администрации Пермской области состоится заседание рабочей группы по подготовке публичных слушаний «О ходе утилизации твёрдотопливных ракет на территории г. Перми», сообщает агентство «Перископ». Это будет последнее заседание перед слушаниями, объявленными на июнь. Руководить заседанием будет вице-губернатор Николай Бухвалов.
Напомним, что проблема сжигания твёрдотопливных ракет на базе Кировского завода в столице края является одной из ключевой в борьбе тамошних активистов экологического движения за чистоту окружающей среды. Именно в этой борьбе развилось и укрепилось Анархо-экологическое сопротивление, ставшее известное в Березниках заявлениями об угрозе захоронения отходов ядерного производства в калийных шахтах. При этом в отличие от березниковской ситуации, когда пресловутые «ядерные отходы» напоминают призрак (все о них говорят, но никто не видел), уничтожение ракет в Перми имеет совершенно реальный характер и совершенно реальные последствия.
Агентство «Перископ» , являющееся рупором экологически озабоченной общественности Перми, заявляет следующее. «К настоящему моменту администрация области сделала всё, чтобы чётко срежиссировать будущие слушания и придать им предельно оптимистический и беспроблемный характер. Об этом говорят сами названия докладов («Положительные аспекты реализации программы утилизации твёрдотопливных ракет для социально-экономического развития г. Перми» и др.). Согласно намеченному порядку и регламенту проведения слушаний первое критическое слово общественности (выступления Игоря Аверкиева, Льва Фёдорова, Романа Юшкова) должно прозвучать примерно через 3 часа после начала слушаний, т.е. тогда, когда большая часть публики и СМИ разойдётся.
Включённые в состав рабочей группы лишь к последнему заседанию председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев и руководитель группы «Зелёная Эйкумена» Роман Юшков постараются повлиять на сложившуюся ситуацию с порядком проведения слушаний. Помимо регламента, ими сделан запрос (см. приложение) на важнейшую информацию по ведущемуся сжиганию ракет, которая до сей поры скрывалась от общественности (заключение государственной экологической экспертизы проекта реконструкции открытого и закрытого стендов; акт состоявшейся в апреле проверки комиссией Ростехнадзора соблюдения требований государственной экологической экспертизы закрытого стенда, выявивший многие нарушения; развёрнутые сведения о том, как именно были потрачены те более 1,5 миллиарда рублей, уже инвестированные в проект и т.д..)».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Воспоминания редактора (реальные): «Если в названии научной конференции стоит слово "экология" - жди писем от маргиналов (хуже только "синергетика"). Вот несколько фрагментов присланной нам статьи под заголовком "Развитие вирусных инфекций взглядом религии и философии":
- "Несмотря на изгнание Бога при распаде топлива [ядерного], если это делается не для получения оружия, Бог это может допускать".
- "К человеку попадает ВИЧ1, наименее опасный (прямо - через загрязненные продукты, косвенно - через котов и обезьян)".
- "Ввиду большей стойкости ВИЧ1-ВИЧ3 могут передаваться через телефонную трубку"...

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс