Добро и злоба дня 20 мая (выпуск выходного дня)

ГУБЕРНАТОР РАССКАЗАЛ О ПРИМАНКЕ
Самым важным, по мнению ИА «Верхнекамье», из сказанного губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым на пресс-конференции по случаю инаугурации Андрея Мотовилова в качестве Главы города стало его (губернатора) мнение о развитии малых городов региона и общей экономической политике края. В частности, речь шла о снижении ставки налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Соответствующие поправки в региональный закон Законодательное собрание приняло еще в ноябре 2005 года, фактически новая редакция закона начала действовать 3 апреля 2006 года. С помощью этой меры областные власти намерены привлечь в регион инвесторов, крупных операторов, финансовые потоки, стимулировать инвестиционную активность на территории края.
Снижение ставки налога осуществляется за счет областного бюджета: это три миллиарда рублей, около 10 процентов всей доходной части. Власти региона пошли на это, в расчете на то, что крупные холдинги будут переносить на территорию региона свои центры прибыли. Первой и пока единственной компанией, которая перевела центр прибыли в Пермь, стала «Метадинеа».
Тем не менее, снижение налоговой ставки в рамках проекта «24-20» повышает инвестиционную привлекательность края и позволяет конкурировать с другими регионами, в частности с более привлекательным с экономической точки зрения соседом — Свердловской областью. По словам Олега Чиркунова, с начала года уже три новых инвестора заявили о своем желании вложить свои деньги в развитие пермских предприятий. Ранее губернатор уже называл самые крупные инвестиционные проекты Прикамья — модернизацию сталеплавильного и ковочного комплексов производства на «Мотовилихинских заводах», реконструкциию ОАО «Соликамскбумпром» и строительство четвертого энергоблока Пермской ГРЭС.
Основной целью проекта является экономический рост в Пермском крае за счет оптимизации налогообложения прибыли, а основным показателем эффективности реализации «24-20» будет считаться рост валового регионального продукта (ВРП). По планам областного департамента экономического развития, безубыточности (когда дополнительные поступления за счет реализации проекта сравняются с потерями бюджета от снижения ставки налога на прибыль) удастся достичь к 2012 году.

«КОД да ВИНЧИ» СНЯТ С ПРОКАТА
Прекращена предварительная продажа билетов на художественный фильм "Код да Винчи" в Белоруссии. Такое решение принял минский "Киновидеопрокат" в связи "с неоднозначной реакцией верующих". Как ожидается, в понедельник фильм будет снят с проката. Директорам кинотеатров, где демонстрация скандальной картины должна была продолжиться на следующей неделе, отдано распоряжение подготовить к показу другую ленту. Между тем, в выходные "Код да Винчи" ещё будут показывать, так как зрители уже успели раскупить билеты. В Березниках демонстрация нашумевшего фильма продолжается. Активисты православной общины и религиозные деятели нашего Города неудовольствия активно не выражают.

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ К ХРАМУ
Новый храм Всех скорбящих радосте возводится в Губахе с 2001 года. Строительство ведется на пожертвования горожан и предприятий. В качестве главного спонсора выступает ОАО «Метафракс», генеральный директор которого — Армен Гарслян — возглавляет попечительский совет по строительству храма. На сегодняшний день заканчивается сборка последнего, центрального купола храма размером девять на тринадцать метров, начались внутренние работы: в начале этой недели бригада электриков ОАО «Метафракс» приступила к прокладке электропроводки. Строители принялись штукатурить алтарную часть храма, сообщает ИА «Верхнекамье»
Рядом с новым храмом в Губахе откроется воскресная школа, благотворительная столовая и библиотека. По проекту в трехэтажном здании также разместятся кабинеты администрации храма и жилые комнаты для священнослужителей. По плану, как храм, так и административное сооружение буду иметь собственную котельную. Изыскательные работы закончены, проект получил одобрение, строительство начнется в начале июня.
Темпы стройки невелики: работа идет только летом и осенью, так как в зимнее время нужно тратить дополнительные средства (около 200 тыс. рублей) на обогрев. Отец Игорь сам руководит строительными работами, поэтому ему приходится совмещать в себе функции священнослужителя, прораба и снабженца. В миру Игорь Семенко получил строительное образование. Губахинский батюшка лично подбирает рабочих, заключает договоры с организациями и руководит закупкой материала. Примечательно, что при возведении алтарной части и колокольни храма использовались именные кирпичи: теперь имена благодетелей храма увековечены в камне.
По замыслу священника, как только закончится стройка, можно будет приступить к внутренней росписи храма. К отцу Игорю уже поступают соответствующие предложения из Москвы, Челябинска и Вологды.
Напомним, что в том же 2001 году – т.е. практически одновременно с губахинской затеей - стартовало возведение Храма Успения Богородицы в сквере Первостроителей нашего Города. На месте будущего строительства был установлен и освящён крест. С тех пор, так крест и стоит. По словам наших источников в православной общине Березников, дело застопорилось на стадии согласования проекта – вокруг и через сквер Первостроителей проложено большое количество подземных коммуникаций, перенос которых очень дорого стоит. Безбожно строили Березники в безбожные советские времена, что и говорить.

БЕДОТА НЕ ВЫМИРАЕТ, А БОГАТЕЕТ
В Прикамье с каждым годом становится всё меньше бедных людей. По данным краевой администрации, в 2001 году уровень бедности составил около 24 %, в 2004 – 20,6 %, а в прошлом году снизился еще до 18,3%. За это время число граждан, проживающих за чертой бедности, сократилось более, чем на 200 тысяч человек, а за последний год – на 65 тысяч человек. В то же время прожиточный минимум населения Пермской области увеличился на 22,6%.
Специалисты связывают снижение уровня бедности жителей Прикамья в ростом их доходов и мерами социальной защиты. К примеру, в бюджете 2006 года на социальную помощь детям из многодетных малоимущих семей и малоимущих семей предусмотрено почти 264 миллиона рублей на около 98 550 детей. Эти цифры в два раза превышают объем финансирования прошлого года. С превышением в Пермском крае смертности над рождаемостью (по данным официальной статистики ежегодно население Прикамья сокращается на 90 тысяч человек) специалисты уменьшение числа бедных не связывают, указывая, что смерть касается всех, независимо от уровня доходов.

КОММУНИСТЫ ОБНАРУЖИЛИ ЧТО ОНИ В КРАЮ
Сегодня, 20 мая в областном совете профсоюзов состоялась объединительная конференция, в которой приняли участие представители КПРФ Коми-Пермяцкого автономного округа. На конференции также состоялся прием в комсомольцы десяти молодых сторонников коммунистического движения. По словам представителей партии КПРФ в Прикамье, в Коми-округе насчитывается 340 официальных членов КПРФ, но сторонников партии гораздо больше. После объединения региональное отделение КПРФ будет именоваться краевым комитетом. Напомним, что решение об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в новый субъект Федерации Пермский край было принято на референдуме в 2004 году, а официально Пермский край существует уже с 1 января 2006 года. Несмотря на это структурных перестроек парторганизации прикамские коммунисты не предпринимали.

СОЛИКАМСК И СЕМЬ КАНДИДАТОВ
Вслед за Сергеем Девятковым, Владимиром Ермолаевым и Владимиром Школиным, сообщает ИА «Верхнекамье», соликамская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на выборы главы города Валентину Сергеевну Филиппову, главного врача ММУ «Центр планирования семьи и репродукции», Владимира Ивановича Рязанова, 1949 года рождения, место жительства г.Соликамск, директора УМТС ООО «Сильвинит» Владимира Владимировича Марушевского, заместителя начальника УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района, Светлану Владимировну Ванееву заместителя главы администрации г.Соликамска. Комиссия продолжает работу по проверке подписных листов, сданных претендентами на участие в выборах. Напомним, в выборах главы Соликамска собираются принять участие десять человек. Некоторые эксперты при этом высказывают опасение, что перебор по числу кандидатов также может поставить под угрозу срыва повторные выборы в Соликамске. При сильных протестных настроениях и отсутствии однозначно харизматичных претендентов на соликамский трон часть активных избирателей опять может консолидировано проголосовать против всех, в то время как голоса активных избирателей, поддерживающих идею «власть должна быть, хоть какая-нибудь», размоются между десятью кандидатами.

ЗЕМЛЯ – КРЕСТЬЯНАМ, МОРЕ – МАТРОСАМ, ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ - ВЫТРЕЗВЛЯЕМЫМ
План очередной распродажи (сиречь: приватизации) муниципального (сиречь: общегородского) имущества на 2006 год, утверждённый на последнем заседании березниковской Городской Думой, включает в себя многочисленные наружные газопроводы у жилых домов, а также некоторые муниципальных зданий. Начало приватизации газопроводов предполагается в третьем квартиле текущего года, общая остаточная стоимость их (сиречь: сумма, от которой будет отталкиваться муниципалитет, назначая стартовую цену) составляет почти 4,3 миллиона рублей, при том что по различным позициям остаточная стоимость колеблется от 41 рубля (у жилого дома № 86 по улице Пятилетки) до почти полумиллиона (в районе жилых домов по улицам Тельмана и Демьяна Бедного). Всего на продажу будет выставлено 127 наружных газопроводов, причём в решении Городской Думы не указано, а муниципальные чиновники на вопрос «Иной газеты» затруднились, будут ли газопроводы выставлены на торги одним лотом или всё-таки пойдут в розницу. Теоретически розничная приватизация наружных газопроводов может означать следующее: некий гражданин сторгует 40-рублёвый газопровод к конкретному дому за 100 рублей, после чего добьётся повышения платы за газ с жильцов данного конкретного дома (поскольку в данном случае владелец газопровода становится посредником – как Украина при поставках газа из России в Европу). Впрочем, источники «Иной газеты» в Первом доме допускают такую возможность лишь теоретически, рассчитывая, что покупателем газопровода станет основная газоснабжающая организация Березников – наш филиал фирмы «Уралгазсервис». В свою очередь депутаты Городской Думы, проголосовавшие за утверждение данного плана приватизации на 2006 год, не видят в наличии такой теоретической возможности ничего страшного и предлагают не заниматься абстрактными рассуждениями.
Кроме газопроводов подлежит ряд муниципальных зданий. В частности, во втором квартале текущего года (т.е. уже до конца июня) должен быть выставлен на продажу гараж по адресу: ул. Тельмана, 14 (остаточная стоимость – чуть более 100 тысяч рублей). В четвёртом квартале 2006 года (октябрь – декабрь) в частные руки предполагается передать (продать) знаменитую «Мойку» - здание медвытрезвителя, находящееся по тому же адресу (остаточная стоимость – чуть более 182 тысяч рублей).

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Российская приватизация была крайне несправедлива. Одним в итоге достались и пуд соли, и фунт лиха, другим – лишь яйца Фаберже.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
КомпаньОnline

Использованы материалы:
ИК «ФИНАМ»
ИА «PRIMA-news»
Газета.ru
Анекдоты из России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс