Тени исчезли в полдень

Тени исчезли в полдень
Собственно инаугурция имела место состояться во Дворце Культуры городской администрации , официально именуемом Культурно-Деловым Центром. Собственно инаугурации предшествовал ряд других мероприятий. Внутри зданий и снаружи.

СНАРУЖИ
Губернатор Олег Чиркунов и часть vip-персон прибыли в Город утром. Часть vip-персон прибыла к началу собственно таинства. В любом случае, численность очень дорогих и попроще дорогих автомобилей на березниковских улицах заметно возросла ещё до полудня. Кстати, сам Чиркунов прибыл на... ну «как-у-всех» джипе типа «тойота». В Березниках «на хвост» губернаторской машине села аналогичная машина городской администрации, в смысле – персональный автомобиль Андрея Мотовилова. Два джипа сопровождала «волга» муниципальной службы безопасности. Всё. Словом, кортежи и сирены прохожих не пугали, местные правоохранители даже дороги не перекрывали во время следования по длинным маршрутам внутри Березников. Во время собственно инаугурации небольшой проулочек напротив КДЦ, да, был перекрыт. Парой гаишников, без всяких ежей или запрещающих знаков. Беспрецедентные, словом, меры безопасности. Незаметные обывателю. А следовательно, и не раздражающие его (обывателя). Впрочем, стоит ли удивляться, если общей координацией обеспечения безопасности занимался новенький заместитель Главы города, отставной эфэсбэшник Андрей Тимохин. Вот, бывший начальник березниковской милиции Анатолий Муфель, тот, наверное, заполонил бы все подходы и подъезды к охраняемым объектам статными бойцами в парадной форме. То есть, и сегодня количество милицейских фуражек на квадратный метр Советской площади и сквера возле КДЦ превышало будничную норму, но до предельно-допустимой концентрации далеко не дотягивало. И автобус с омоновцами не таился ни на задворках Первого дома на Советской (как, например, было в день анархо-экологического митинга 16 мая), ни на задворках КДЦ.

ВНУТРИ
К чести березниковской службы безопасности (имеются в виду все причастные к этому делу структуры) следует отметить, что и парадные шпалеры охранников вдоль всего маршрута следования vip-персон выстроить, и распугать прохожих и проезжих по этому маршруту, она (служба безопасности) вполне бы смогла. Но Олег Чиркунов попросил не придавать его визиту чрезмерного значения. Не в первый раз, в конце концов.

Сначала губернатор и сопровождающие лица посетили содовый завод (будем называть это так, чтобы не путаться в многочисленных названиях юридически отпочковавшихся предприятий). Напомним, что «Сода» приобретает сейчас для Прикамья немаловажное значение – в связи с планами строительства стекольного заводика (у нас с прошлого года новых производств не строилось! Калийные – не в счёт, это всё равно что новый станок в старый цех поставить).
Во время перемещений Олега Чиркунова по Березникам Андрей Мотовилов ездил с ним. В губернаторской машине. Березниковский джип следовал хвостиком.

СНАРУЖИ
Улицы окрест Первого дома и близлежащая территория городского парка буквально сверкали чистотой и порядком. Так когда-то Пермь вылизывалась и подчищалась, готовясь к визиту Владимира Путина. Который, впрочем, не приехал.

ВНУТРИ
В Первом доме состоялась пресс-конференция. Журналисты ожидали троих - Андрея Мотовилова, как виновника приезда губернатора; Олега Чиркунова, как губернатора; и депутата Государственной Думы Юрия Медведева, потому что табличка с его именем стояла на столе. Пришёл один Олег Чиркунов. Ответил на немногочисленные вопросы местных журналистов. Естественно, разговор шёл о проблемах, перспективах и отношении Олега Чиркунова. В настоящий момент во всех редакциях Города стучат клавиши и щёлкают кнопки диктофонов – ведётся расшифровка записей в стремлении пересказать судьбоносные ответы губернатора на острые вопросы местной прессы раньше, чем это сделают конкуренты. Словом, с подробностями пресс-конференции уважаемый читатель может, вероятно, ознакомиться уже в понедельник в «Березниковском рабочем», во вторник – в «Городской газете», в среду – в «Новой газете-1» и «Березниках вечерних», а также коротко – сегодня, 19 мая, вечером в березниковских теленовостях. Словом, читайте «Иную газету».

СНАРУЖИ
Ближе к полудню площадка перед КДЦ была обрамлена редкими фигурками милиционеров в парадной форме с рациями. Vip-персоны прибывали постепенно, степенно, на машинах, почти впритык ко времени началу торжества. Мелкие чины приходили пешком, или тоже на машинах, но задолго до начала (некоторые – за полчаса). Некоторые из солидных персонажей (как, например, управляющая березниковским филиалом Банка Москвы Нина Неверова или любимец публики Олег Колпаков) тоже пришли пешком (офисы-то недалеко). Но – опять же – почти к самому началу. Многие несли букеты цветов и даже корзины с цветами (как кстати, что КДЦ находится совсем в двух шагах от ЦУМа, где имеется чудесный цветочный отдел). Одним из последних прибыл кортеж Дмитрия Рыболовлева.

Олег Чиркунов и Андрей Мотовилов прибыли за 17 минут до полудня. За шесть-семь минут до полудня к КДЦ неторопливым прогулочным шагом, с невинным выражением лиц стали приближаться подростки и молодые люди постарше, облачённые в анархо-экологические хламиды. Остановились в значительном отдалении от милицейских постов, только одна предводительница уездных команчей... простите анархо-экологических недорослей, известная уважаемым читателям как Зоя Трошина, безумно-храбро продолжила прогулку в направлении угла КДЦ.

Дяденька-милиционер приблизился к Зое Трошиной. Наблюдатели затаили дыхание, показалось, что время остановилось (воистину так: «пресечение несанкционированного протеста» объективно заняло около трёх минут). После недолгой беседы с сотрудником правоохранительных органов Зоя Трошина изменила курс прогулки в направлении памятника Решетову. Как она пояснила позднее журналистам, дяденька-милиционер сказал ей, что здесь сейчас прогуливаться нельзя, а она законопослушно подчинилась.

ВНУТРИ
Был аншлаг.

Дмитрий Рыболовлев был демократичен и тепло здоровался со всеми знакомыми. Сергей Макаров выглядел несколько отстранённым от происходящего. Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт по занятости не прибыли. Отсутствовал Игорь Папков, в связи с командировкой. Дамы были в полуофициальных нарядах, мужчины – в официальных костюмах, с галстуками, естественно.

Андрей Мотовилов рядом с vip-персонами выглядел... В общем, похудел человек. Большими нервами, судя по всему, ему дались предвыборная кампания и первые недели в должности Главы города.

СНАРУЖИ
К половине первого число анархиствующей молодёжи и других подростков достигло полутора десятка. Численность сотрудников правоохранительных органовя на площадке КДЦ со стороны памятника Решетову, достигла десятка. Анархо-экологисты тусовались вокруг памятника Решетову, посасывая чупа-чупсы и развлекая друг друга негромкими разговорами. Милиционеры мирно общались друг с другом. Прохожие не обращали внимания на концентрацию анархических хламид, поскольку сквер Решетова уже давно стал одним из любимых тусовочных мест березниковской молодёжи. Концентрация милицейских фуражек поблизости не привлекала внимания тем более – просто со стороны улицы Пятилетки их не было заметно. Изредка прохожие бросали взгляд на концентрацию автомобилей перед КДЦ, но и то – походя. Мало ли в Березниках мероприятий случается.

ВНУТРИ
Свершалось таинство инаугурации.

Андрей Мотовилов принёс присягу. Напомним, что сегодня – День пионерии. Поэтому логично вспомнить дореволюционное: «Будь готов! – Всегда готов!». Естественно, всё было не совсем так, даже совсем не так, но какой-то пионерский дух торжественной клятвы, знакомый всякому, кто старше тридцати, в зале присутствовал.

Олег Чиркунов поздравил Андрея Мотовилова и сказал, что в историю Березников его (Андрея Мотовилова) уже вписано, но эта страница пока чистая, а вот что будет написано на этой странице – зависит от него самого. Архиепископ Пермский и Соликамский Иринарх поздравил Андрея Мотовилова и пожелал ему особое внимание уделять свободе совести, чтобы этот город, построенный в безбожные времена, стал опорой православия.

От промышленников поздравил Андрея Мотовилова и.о. генерального директора «Ависмы» Владимир Танкеев. Он сказал, что, да, новый Глава города являлся консолидированным кандидатом от крупных предприятий, и напомнил, что вот, Андрею Мотовилову подарили розы, но завтра-послезавтра лепестки роз опадут, останутся только шипы, и по этим шипам ему, Андрею Мотовилову придётся ходить каждый день. Твёрдости и терпения, словом, пожелал.

Депутат Госдумы Юрий Медведев поздравил Андрея Мотовилова от имени Государственной Думы и партии «Единая Россия», спикер Законодательного Собрания области Николай Девяткин поздравил Андрея Мотовилова от имени Законодательного Собрания области. Депутат Госдумы Валентина Савостьянова прислала поздравительную телеграмму и её (телеграмму) зачитали со сцены. Глава Усольского района Геннадий Шехматов, представляя, вероятно, окрестных градоначальников, поздравил Андрея Мотовилова и вручил сувенирное яйцо. Он пояснил, что яйцо что-то символизирует, а наблюдатели почему-то сразу вспомнили рекламу МТС.

СНАРУЖИ
Анархо-экологисты сосали чупа-чупсы, фотографировались у памятника Решетову. Зоя Трошина делала карандашные зарисовки в блокноте.

ВНУТРИ
По завершении церемониальной части начался фуршет для гостей рангов пониже. Столы были накрыты обычным фуршетным набором – бутерброды всякие, минералка, коньяк. словом, «подойди, съешь и выпей».

За одним столом с Андреем Мотовиловым фуршетом угощались начальник милиции Леонид Ларьков, военный комиссар Владимир Зуев и другие (кстати, на этом и только на этом столе имелись таблички с именами лиц, приближённых к Главе города). Вице-мэры Вячеслав Журавлёв, Людмила Багрянская, Андрей Лебедев вкушали в любопытном для опытного наблюдателя удалении от Главы города - за другим столом, на котором никаких табличек не было и к которому подходил, кто хотел. Вице-мэр по безопасности Андрей Тимохин вообще стоял недалеко от входных дверей, в откушании и распитии замечен не был.

СНАРУЖИ
Анархо-экологисты мирно посасывали чупа-чупсы возле памятника Решетову и мирно прогуливались в почтительном отдалении от милиционеров. Милционеры мирно общались друг с другом и по рациям.

ВНУТРИ
В центре банкетной залы, в которую превратился вестибюль, стоял свободный микрофон. Желающие поздравить имели возможность. Собравшиеся возможностью пользовались активно.

Vip-персоны, величаво помаячив среди толпы, удалились. Отдав дань уважения фуршетным столам, участники мероприятия потихоньку начали расходиться.

СНАРУЖИ
Анархо-экологисты мирно прогуливались в окрестностях КДЦ, невинным взглядом провожая отъезжающий транспорт. Олег Чиркунов вышел через главный вход, сел в джип и уехал. Анархо-экологисты его не заметили. Зато заметили среди расходящихся поодиночке и небольшими группами гостей инаугурации доступного общественности помощника Главы города по связям с общественностью Сергея Мехоношина, поздоровались и поболтали.

БУХАНКА ЗА УГЛОМ
Незадолго до завершения таинства к углу КДЦ тихонько подъехала «буханка» с зарешеченными окнами. Так, в тенёчке и простояла там, пока не разошлись последние зрители торжественного мероприятия.

СНАРУЖИ
По странном капризу природы тени действительно исчезли. По крайней мере, на некоторое время. Что-то там, на небе тучки забегали и всё такое. Тут призадумаешься. Особенно, если сопоставить данное обстоятельство с очищающим дождём на Советской во время Праздника Чистого Города, с пыльно-дождливой бурей над Советской во время анархо-экологического митинга, с прочими климатическими «совпадениями» последних месяцев. Наверное, Там всё-таки Кто-то есть. И этот Кто-то совсем не равнодушен к Березникам.

Боже, наш Град храни! Сильный, державный, царствуй на славу...

Текст: Андрей Лучников
Фото: Александр Белов
«КДЦ, вид снаружи. А также: памятник Решетову (справа), анархо-экологисты (слева), милиция (в глубине). А тени исчезли в полдень»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса