Новости от 19 мая

ПТИЧКА БРОСИЛА СПИЧКУ?
Сгорел балкон в доме по улице Мира. Пожар произошёл на пятом этаже девятиэтажного дома. Хозяйка квартиры была на работе, когда на балконе загорелись вещи, подготовленные для работы в саду. Огонь добрался до оконной рамы, треснуло стекло, пламя перешло на подоконник. Пожарных вызвали соседи, их внимание привлек полыхающий балкон. При помощи пожарной лестницы огнеборцы проникли в квартиру, и ликвидировали очаг возгорания. Но вещи на балконе всё равно сгорели, а стены квартиры покрылись чёрной копотью. По одной из версий, кто-то с верхнего этажа бросил горящую спичку или тлеющий окурок. Пожарные-дознаватели выясняют подробности происшествия

МИНЕРАЛКА НЕ ПРОШЛА
Не попадут на торговые прилавки более 500 литров минеральной воды «Боржоми» и «Набеглави», произведённой в Грузии. Как пояснила ГГ сотрудник Роспотребнадзора Татьяна Шилова, телефонограммы с рекомендациями изъять из оборота грузинскую минералку отправилены 10 крупным предпринимателям, торгующим газированными напитками. Отчёт о благополучном исполнении рекомендаций санитарных врачей получен из 3 мест. Среди них такие заметные торговые «точки», как «Универсам-2» и сеть продовольственных магазинов «Караван». Кстати, остальные торговцы уведомили Роспотребнадзор, что «опальной» минералки у них нет вовсе: ни на складе, ни на прилавках. Работы по контролю за торговлей грузинской водой не приостановлены, отбой может дать только главный санитарный врач страны.

КОММУНАЛКА ПОДОЖДЁТ СЛУЖИВОГО
Пополнился на 5 новобранцев личный состав российских железнодорожных войск. Столько наших ребят уехали вчера, 18 мая, на областной сборный пункт. А с начала весеннего призыва служить Отечеству отправились 23 человека. Исполнять свой гражданский долг им доведётся практически во всех родах войск: Морфлоте, Военно-воздушных силах, Внутренних войсках... Всего же в призывную компанию «под ружьё» поставят 140 березниковцев. Родителям призывников ГГ напоминает, что на основании справки из военкомата в первые полгода службы «БИРЦ» не будет начислять коммунальные платежи на вашего сына. Позже потребуется справка из воинской части.

ПОБЕДНЫЙ ФУТБОЛ
Победой березниковских футболистов закончилась первая игра Чемпионата края. Со счётом 3:0 наши победили спортсменов из Краснокамска. Исход следующей игры, которая состоится на стадионе «Агрохим» в субботу, 20 мая, местные знатоки футбола предсказать не берутся: противник у наших будет сильный – пермская команда «Прикамье». Всего в Чемпионате участвуют 10 команд, из них по 2 выставили Пермь и Краснокамск. Лидеры турнирной таблицы определятся на следующей неделе, когда начнутся игры второго круга. Каждая взрослая команда обязана выставить как минимум 2 юношеские. По этой причине от участия в турнире отказались соликамские и кизеловские футболисты. А вот Березники отличились: взрослых спортсменов поддерживают 3 (!) юношеских команды.

ДЕВУШКА НА ВОДЕ
Впервые в Березниках пройдёт Первенство города по технике водного туризма. Заявки на участие подали туристские клубы «Алмаз», «Схват», спортивная молодёжь компаний «Уралкалий», «Уралсвязьинформ», «БК Евразия», «БШСУ» и КВО. По словам президента березниковской федерации туризма Романа Пепеляева, участникам предстоит пройти несколько испытаний. Старт будет дан парным гонкам на двухместных катамаранах. Покорители воды должны будут преодолеть ворота на реке Зырянка. Потом предстоит ещё одна гонка на четырехместных катамаранах. «Водные процедуры» пройдут в ближайшие выходные, 19-21 мая. Команда-победитель представит наш город на краевых соревнованиях, которые пройдут под Красновишерском 27-28 мая. Кстати, по правилам Первенства в каждой команде обязательно должна быть одна девушка.

ЖЕЛЕЗНЫЕ КОНИ И ДЕТИ
Под «Газель» попал семилетний мальчик. Возле дома 58 по улице Мира мальчуган перебегал дорогу на запрещающий красный свет светофора. Добежать не успел до другой стороны дороги он не успел – угодил под колёса «Газели». Водитель «ударил» по тормозам, но... опоздал. Врачи скорой помощи отвезли ребёнка в больницу, поставлен диагноз – сотрясение головного мозга. Ещё один случай ДТП с участием несовершеннолетнего произошёл возле дома 103 по улице Пятилетки. Медики прибыли на место и обнаружили паренька 13 лет. Он был в алкогольном опьянении. Со слов паренька, он пил спирт в компании друзей, когда вышел на дорогу, его сбил легковой автомобиль неизвестной ему марки. Водитель скрылся с места происшествия. Мальчик был доставлен во II корпус Первой городской больницы с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом левого колена. В больнице неразумное дитя отказалось от лечения.

РОМАНОВЫ КУСАЧИЕ
От укусов клещей пострадало больше 100 человек. Небезопасной зоной для горожан по-прежнему остаются романовские сады. По данным Центра гигиены и эпидемиологии, кровососущие насекомые достигли-таки 20 березниковцев. Остальные укушенные, в их числе есть и дети, пострадали в районах БКПРУ-2, БКПРУ-3 и городского кладбища. Все клещи признаны незаразными. Но это не должно усыплять бдительность любителей природы. Пик активности вампиров только приближается: самым опасным периодом считаются первые числа июня. По словам специалистов, уже проведена противоклещевая обработка в лагерях, в оздоровительных центрах, на кладбище и в городском парке культуры и отдыха. Укусил клещ – прямая дорога в приёмный покой Детской больницы, травмпункт Первой городской больницы или приёмный покой Второй городской больницы. Работают там спецы круглосуточно. А проверка на клещевой энцефалит и болезнь Лайма происходит по другому адресу: улица Пятилетки, 98.

ПОДВАЛЬНАЯ ЖИТУХA
Костры горят в подвалах. Их разводят бомжи, чтобы согреть свои косточки. Отопительный сезон закончился – люди дна изобрели новый способ обогрева. Пожарным приходится искоренять социальное зло, борясь с пламенем в подвалах. А горожан подстерегает опасность: бомжи греются у открытого огня, обустраивая свой нехитрый быт, тащат в подвал хлам, который и горит хорошо, и антисанитарные условия создаёт. Привлечь таких ребят к ответственности практически невозможно – денег у них не водится. Приезжая на очередной вызов, пожарным только и остаётся, что разогнать незаконных жильцов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс