Добро и злоба дня 19 мая

УРА! ЭКЗАМЕН!
Сегодня отменены учебные занятия для многих березниковских школьников младших и средних классов. Причём назначенная, как уже сообщала «Иная газета», на сегодняшний полдень инаугурация Андрея Мотовилова в качестве всенародно избранного Главы города здесь ни при чём. «При чём» здесь - Единый государственный экзамен по иностранному языку, который сегодня сдают во всём Пермском крае (правда, не во всех школах, а только в пунктах проведения ЕГЭ. В частности, в Береззниках это – школа № 9, считающаяся «профильной», т.е. «с углублённым изучением английского языка»). Для того и отменены сегодняшние уроки - чтобы младшая ребятня не мешала выпускникам. ЕГЭ по иностранному языку не входит в перечень обязательных экзаменов. Одиннадцатиклассники сдают его по своему выбору. В отличие от обязательных, экзамен по иностранному языку имеет свою специфику: он включает в себя устную и письменную части. Несмотря на сложность экзамен по инязу, по оценкам специалистов Комитета по вопросам образования, приобретает с каждым годом всё большую популярность среди выпускников школ – качественное владение иностранным языком повышает шансы молодых людей не только на поступление в престижный вуз, но и на удачное трудоустройство. Всего же в Пермском крае сдавать ЕГЭ по иностранному языку пожелали 1342 человека. Из них 1127 школьников выбрали английский язык, 132 – немецкий, 83 – французский.
Напомним, в этом учебном году одиннадцатиклассники Прикамья сдают два обязательных ЕГЭ (30 мая – русский язык, 5 июня – математика) и четыре ЕГЭ по выбору. 23 мая школьники будут сдавать «выборный» ЕГЭ по химии, 13 июня – «выборные» ЕГЭ по истории и физике.

ЗА ПОКУПКОЙ В ZIMALETTO
Вымышленная компания Zimaletto, фигурирующая в популярном телесериале «Не родись красивой», появится в реальности. Как сообщает сайт Пресс-Атташе.RU, корпорация Sela приобрела у кинокомпании «Амедиа» права на использование товарного знака Zimaletto для создания новой сети магазинов модной одежды.
Это первый случай использования выдуманного сериального брэнда в России. Торговую марку Zimaletto придумал генеральный продюсер «Амедиа» Александр Акопов. По сюжету сериала «Не родись красивой», который производит «Амедиа», у Zimaletto свой штат дизайнеров модной одежды, компания шьет ее и продает в одноименном магазине. Акопов признался, что и идея коммерческой эксплуатации марки Zimaletto в реальном бизнесе также принадлежала ему лично. «Звучали предложения самостоятельно наладить производство и продажу одежды, но все же мы занимаемся другим делом. Поэтому и было решено передать марку профессионалам», – объясняет он.
Приобрести права на марку Zimaletto согласился петербургский одежный ритейлер Sela. Владельцы Sela стали правообладателями марки Zimaletto и недавно учредили самостоятельную компанию под этим названием. Zimaletto будет выпускать дизайнерскую одежду класса pret-a-porter (владельцы Sela привлекли четыре коллектива дизайнеров из России, Франции и Италии) и продавать ее через собственную сеть бутиков. До конца года компания планирует открыть 10 магазинов площадью по 200 кв. метров. Первые два появятся в Москве в конце сентября, еще планируется один магазин в Петербурге, а также в Перми и Екатеринбурге. Продаваться в сети будет преимущественно женская одежда (средняя цена – около $300). Целевой аудиторией сети станут зрительницы сериала, знакомые с маркой, – надеются создатели. «По экспертным оценкам, ежедневно слово Zimaletto слышат 25 млн. российских телезрителей. Уже этого достаточно для успешного старта марки в коммерческом проекте», – уверен Акопов.

ЯВЛЕНИЕ «РЕНОВЫ»
На 8 июня назначена презентация деятельности группы компаний «Ренова» в Пермском крае. В целях группы – расширить свой бизнес на территории Пермского края. В частности, предполагается выкупить контрольный пакет акций ОАО «Территориальная генерирующая компания №9», ведутся переговоры о покупке ОАО «Камкабель», планируется участие в конкурсе на долгосрочную аренду ЗАО «Пермская сетевая компания». Кроме того, «Ренова» намерена выдвинуть своих кандидатов на участие в декабрьских выборах в Законодательное собрание Пермского края.
Напомним, что именно «Ренова» (фактический собственник – Виктор Вексельберг) уже несколько лет ведёт сражение с фактическими собственниками корпорации «ВСМПО-Ависма» Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом за контроль над титано-магниевой корпорацией. При этом, несмотря на периодические выпады в адрес «Реновы» и Виктора Вексельберга со стороны корпоративных газет «ВСМПО-Ависма», для березниковцев эти имена и названия оставались менее знакомы и тем более менее значимы, нежели имена собственников «Уралкалия» или «Ависмы», «Азота». По результатам проведённых осенью прошлого года социологических исследований, около 60% березниковцев слабо представляют себе, кто такой Виктор Вексельберг, какова структура его собственности и как он может повлиять на обыденную жизнь нашего города. Более того, примерно такое же количество жителей Города полагают, что пресловутые «олигархические войны» вообще никак не влияют на их повседневную жизнь. Иное отношение к «Ренове» и Виктору Вексельбергу в т.н. «узких кругах осведомлённых лиц» - оно колеблется от резко-негативного до настороженно-опасливого, при этом каждый из «осведомлённых лиц» оценивает данный персонаж даже не как акулу империализма, а, пожалуй, акулищу.

ЯБЛОКО НЕ УПАЛО В ОБЪЯТИЯ ДЕМОКРАТОВ
Вчера в Перми открылся общественный форум под заголовком «Парламентаризм. Демократия. Право», приуроченный к столетию парламентаризма в России, 30-летию Московской Хельсинской группы и 85-летию со дня рождения Андрея Сахарова. Вчера же на этом форуме было объявлено о скором слиянии СПС, Республиканской партии и Партии развития предпринимательства. Первичной целью слияния названо участие в осенних региональных выборах. Объявление о слиянии не случайно сделано именно сегодня и именно в Перми. В декабре жителям Прикамья предстоит избрать первое Законодательного собрание объединенного Пермского края (причём половина состава ЗС будет избираться по партийным спискам), а во вторник Госдума в первом чтении приняла поправки к закону о выборах, в соответствии с которыми формирование единого списка, опробованное «Яблоком» и СПС на выборах в Мосгордуму в декабре 2005 года, становится невозможным. Партия «Яблоко» пока игнорирует идею единения всех сил, именующих себя демократическими. На политически озабоченную общественность Березников, где после ухода из большой местной политики бывшего депутата Городской Думы Алексея Токарева практически прекратил существование березниковский филиал СПС, и Соликамска, где демократический фланг монополизирован тамошними «яблочниками», объявление о единении в Перми впечатления не произвело. Наиболее реальной политической силой в Верхнекамье среди партийных организаций, по мнению всех наблюдателей, остаётся партия «Единая Россия» и дружественные ей структуры. Тем не менее на вчерашних встречах в столице края лидеры демократов проявляли уверенность в завтрашнем дне и готовность бороться. Неясным пока остаётся название нового объединения демократически ориентированных политиков.

СТОЯЩАЯ ПРОБЛЕМА БЕСПЛАТНЫХ ВХОДЯЩИХ
До сих пор не определен размер компенсации за входящие звонки со стационарных телефонов, которую должна получить компания МТС от ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ) в связи с переходом – в соответствии с изменении в федеральном законодательстве - на систему «все входящие бесплатно». Проблема в том, что УСИ никак не может просчитать количество таких звонков и на этой основе определится с суммой. По словам специалистов МТС, общий доход Пермского филиала МТС от услуг связи составляет $2,5 млн ежегодно, и согласно подсчетам оператора, 10% звонков составляют входящие со стационарных на мобильные. Между тем времени для решения этой проблемы остается все меньше – закон о перевод всех входящих звонков на бесплатную основу вступит в силу 1 июля текущего года.

УРАН ОСТАНЕТСЯ БЕДНЫМ И НЕОБОГАЩЁННЫМ
Соединённые Штаты (Северная Америка) представили мировой общественности проект международного договора, запрещающего обогащение урана или плутония в военных целях, сообщает газета «Вашингтон Пост». Согласно проекту договору, существующие запасы ядерных материалов сохраняются. "Наша задача - предотвратить создание атомного оружия и соответственно его использование в будущем, ядерные материалы, применяемые в мирных программах, запрещаться не будут", - подчеркивают представители северо-американского Госдепартамента. Сейчас обсуждается положение, которое предусматривает проведение независимых инспекций с целью предотвратить тайное создание ядерных материалов. Представители Великобритании, КНР, Франции, России и США считают, что подобных проверок не потребуется, так как страны, которые ратифицируют договор, будут нести ответственность за соблюдение его положений в соответствии с нормами международного права. Следует уточнить, что речь о подготовке подобного договора велась уже с середины 60-х годов прошлого столетия, но из-за геополитических противоречий до дела не доходило. Сейчас североамериканские чиновники не скрывают, что ускорить процесс продготовки договора их заставили решения о развитии ядерных программ, принятых Ираном и Северной Кореей. Уже обладающие ядерным оружием Израиль, Индия и Пакистан в качестве угрозы миру не рассматриваются. Характерно, что крупные залежи урана в мире располагаются, как правило, на территориях беднейших стран, например, на территории Российской империи это – Таджикистан. Разработка урановых копей и строительство предприятий по обогащению урана с дальнейшей поставкой продукции развитым странам могли бы серьёзно улучшить экономическое положение бедняков. Не тут-то было.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НАСОВЕТУЕТ
В Соликамске создан т.н. городской Совет общественности города, в эту структуру вошли более 20 представителей соликамских общественных организаций. Инициатива создания Совета который бы объединил интеллектуальный и творческий потенциал представителей общественности для решения проблем в масштабах города, а также стимулировал развития общественного движения, принадлежит соликамской городской администрации. А родилась она (идея) ещё в феврале на соликамском Форуме общественных инициатив. Состоявшееся на днях первое заседание было посвящено обсуждению основных направлений, по которым будет строиться дальнейшая деятельность Совета. Разработкой Устава нового органа займется специальная рабочая группа. Прежде, чем появится единая концепция деятельности и нормативная база, члены Совета общественности решили заявить о себе конкретными делами. На встрече было поддержано предложение по созданию аллеи Дружбы на проспекте Строителей в северной части Соликамска. Также общественники уже готовы откликнуться вместе со своими организациями на участие в акции «Детство», которую сейчас проводит соликамское отделение Красного Креста по сбору обуви для детей из малоимущих семей. Кстати, уже через два дня после первого заседания, Совет общественности активно поработал на закладке клумбы.
Напомним, что впервые в Прикамье аналогичная по целям структурам была создана в Березниках в 1998 году, аналогично же она и называлась, хотя уже через неделю березниковцы, включая должностных лиц, использовали менее официальное название – Совет старейшин (в связи с пенсионным возрастом его участников). Первое время березниковский Совет общественности также активно проявлял себя конкретными делами, в дальнейшем старейшины собирались на ежемесячные заседания. Во время этих заседаний они высказывали свои критические, зачастую - очень нелицеприятные замечания в адрес органов местного самоуправления и лично главы местного самоуправления (на тот момент – Александра Мошкина), а также предлагали способы исправления недостатков. О каких-либо решениях или распоряжениях главы местного самоуправления или других органов местной власти, принятых или отданных на основании или с учётом мнения Совета старейшин, ничего не известно. В 2001 году березниковский Совет общественности фактически прекратил активную деятельность.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вопрос армянскому радио:
- Почему нельзя заниматься сексом днём на площади?
- Советами отвлекают.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс