Добро и злоба дня 18 мая

ЧЕТЫРЕ ТРЕТИ ПРОТЕСТА
Агентство «Свои» («Социологическое Ведомство Оперативных Исследований») в рамках цикла исследований «О Перми и пермяках» сразу после митинга «Молодой гвардии Единой России» провело в прошедшие выходные опрос 1001 пермяков. Тема опроса – отношение пермяков к митингам и забастовкам. Для того чтобы определить готовность населения к протестному поведению был задан следующий вопрос: «В каких видах протеста Вы допускаете для себя возможность принять участие?» Допускалось несколько ответов. 33,8% выбрали разрекламированную в последнее время форму голосования «против всех», 31,6% могут поставить свою подпись в знак протеста, в забастовке и митинге примут участие 30,5%. У 36,3% пермяков нет желания протестовать. Для сравнения, по исследования Фонда «Общественной мнение», в целом среди всех россиян, допускают для себя возможность поучаствовать в забастовках и митингах 36%, у нас - на 5,5% меньше. Но собственно непротестного (спокойного) населения в благополучной Перми всего 36%.
На открытый вопрос: «При каких обстоятельствах Вы лично могли бы принять участие митинге или забастовке?» 31,5% ответили, что выйдут на защиту прав пенсионеров, 23% будут протестовать против низкой пенсии, 21,4% – против высокой квартплаты, 15,4% – против низкой зарплаты, 11,5% – против преступности и пр. Таким образом, делают вывод социологи, главная революционная сила – это пенсионеры. Почти каждый пятый пермяк готов выйти на митинг, возмущенный качеством лечения. При материальной заинтересованности готовы выйти на митинг 8,9% пермяков. Почти треть пермяков считает, что митинг не поможет и почти четверть не пойдет на митинг ни при каких условиях.

ПО ЗЁРНЫШКУ ПУСТЬ КУРОЧКА КЛЮЁТ
Долгосрочный контракт на поставку титановых изделий для производства гражданских самолетов Airbus заключили «Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» и Европейский авиакосмический и оборонный консорциум (EADS), сообщает ИА «Верхнекамье». Стоимость контракта на 2007-2011 годы может составить $1 млрд. Уже в 2007 году ВСМПО-АВИСМА поставит Airbus около 3 тысяч тонн титана, полуфабрикатов, штампованных деталей для самолетов в 2007 году, в последующие годы объем поставок планируется довести до 3,5-4 тысяч тонн. Напомним, что месяц назад ВСМПО-АВИСМА подписала соглашение с корпорацией Boeing о создании совместного предприятия, которое будет выпускать полуфабрикаты для деталей авиалайнеров самолетов Boeing 787 Dreamliner. Производство расположится в Верхней Салде. Российская сторона уже закупила оборудование стоимостью 40 млн. долларов, американская авиакорпорация «вошла» в СП со своими технологиями. Производство может быть запущено уже в нынешнем году, через три года его оборот должен составить 200 млн. долларов. А по зёрнышку, как говорится, пусть курочка клюёт.

БЕРЕЗНИКОВСКОЕ ЗАСТРОЙСТВО
Подходит к концу строительство жилого дома на перекрестке улиц Карла Маркса и Веры Бирюковой, сообщает »Новая газета-1» И это не единственный дом, возводимый в Березниках. К новостройкам последних двух лет добавятся жилой 130-квартирный дом на улице Парижской Коммуны – на нынешнем пустыре и 43-квартирный по улице Пятилетки, 116. Первый возводит ООО «УК «Стройальянс», а второй – ЗАО трест «БПСО». Планируется строительство еще двух жилых домов на 80 и 120 квартир. Их заказчиком является один из негосударственных пенсионных фондов. Скоро горожане смогут посещать новые торговые комплексы. Индивидуальный предприниматель Николай Фотеев строит универсальный магазин на перекрестке улиц Мира и Пятилетки. ООО «Дизайн-Строй» развернуло строительные работы в районе улиц Карла Маркса и Гагарина – в небо взметнулись взметнулись железобетонные колонны – здесь будет торговый центр.

СБЫЛАСЬ МЕЧТА СЕМИКЛАССНИКА. ПО-БЕРЕЗНИКОВСКИ
Учащийся седьмого класса школы № 14 Чусового Денис Сабуров стал победителем городского конкурса сочинений «Моя малая Родина – Чусовской район», сообщает ИА «Верхнекамье». Школьник написал сочинение на тему «Если бы я был главой...». В качестве приза он получил возможность провести один рабочий день с главой района Николаем Симаковым. Денис участвовал во всех поездках и заседаниях, запланированных главой района на этот день, и даже провел вместе с главой общественную приемную для горожан.
Напомним, что впервые в Прикамье опыт привлечения идей общественности на благо местного самоуправления был призведён в ещё 1999 году в Березниках городской администрацией совместно с популярной тогда газетой «Березниковский рабочий» (от «БР» тему курировал тогдашний заведующий отделом редакции по социально-экономическим и общественном-политическим проблемам Андрей Лучников, ныне – главный редактор «Иной газеты»; тогдашним главой местного самоуправления Березников – Александр Мошкин, ныне – директор березниковского филиала Пермского классического государственной университета). Газетой был объявлен конкурс под названием «Если я был мэром», публиковались письма читателей на эту тему. Победителем конкурса был признан молодой инженер Андрей Затонский, который в награду провёл один день с мэром. Напомним, кстати, что на выборах 1999 года Александр Мошкин набрал около 70% голосов избирателей.
Чусовской конкурс сочинений проходил по четырем номинациям: «Славная история», «Достойное будущее», «О чем болит душа» и «Если бы я был главой района». Жюри, в состав которого вошли известные люди Чусового, выбрало трех победителей в трех номинациях, победителя в последней номинации глава района выбирал сам. Стоит отметить, что в школе, в которой учится Денис Сабуров, обучаются дети с девиантным поведением, то есть трудные подростки. Авторов лучших сочинений наградили призами и дипломами, а их работы будут опубликованы в праздничном номере газеты «Чусовской рабочий», посвященном Дню города.

СУПРУГИ ПАПКОВЫ СКУЧАЮТ ДРУГ ПО ДРУГУ
Татьяна Анатольевна Папкова, супруга бывшего березниковского градоначальника, ныне – вице-губернатора Игоря Валентиновича Папкова, приступила к обязанностям в должности начальника центра по связям с общественностью березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». Ранее Татьяна Папкова работала главным специалистом админстративного управления ОАО «Уралкалий». По её словам, они с мужем скучают друг по другу, хотя и видятся регулярно – вместе проводят выходные и праздники, когда Игорь Папков приезжает домой, в Березники. «Для нас с Игорем Валентиновичем, Березники даже не опорный пункт, - сказала Татьяна Папкова в беседе с журналистом «Иной газеты», - а центр. Центр Вселенной. Здесь наш дом». Напомним, кстати, что сам Игорь Папков до перехода на муниципальную работу также работал в ОАО «Уралкалий», из «Уралкалия» пришёл на пост Главы города Андрей Мотовилов. Не единственное кадровое приобретение «от калийщиков» и у «Новогора-Прикамье», главным инженером этого предприятия сейчас трудится Станислав Мацов, ранее - директор по строительству ОАО «Уралкалий» и депутат березниковской Городской Думы Станислав Мацов. Воистину, кадровая щедрость калийщиков не знает границ.

К ТРУДУ НА БЛАГО ГОРОДА ГОТОВ
Торжественная церемония инаугурации Андрея Мотовилова в качестве вновь избранного Главы города назначена на завтра. По предварительным сведениям, сценарий инаугурации включает в себя клятву Главы города в верности интересам Березников и березниковцев, а также искренние поздравления от приглашённых гостей (как правило, представителей областной власти, крупнейших корпораций Березников и Прикамья, малого бизнеса Березников, главы соседних городов и районов). Среди гостей нынешней инаугруации наши источники предполагают увидеть фактического собственника ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева, фактических собственников «ВСМПО-Ависмы» Владислава Тетюхина и Вячеслава Брешта, возможен приезд губернатора Пермского края Олега Чиркунова. В связи с ожиданием большого количества vip-персон принимаются беспрецедентные меры безопасности: в мероприятии примут участие только лица, имеющие приглашения. При этом vipам направлены персональные приглашения от березниковского муниципалитета, более низкий ранг приглашённых будет допускаться на мероприятие по предъявлении паспорта по заранее составленным спискам. К обеспечению безопасности мероприятия в Первом доме и правопорядка на всей территории Города, помимо правоохранительных органов, привлечены собственная служба безопасности городской адмиистрации, охранное агентство «Шериф» и службы безопасности ряда березниковских предприятий.
Напомним, что инаугурация не является обязательной при вступлении в должность главы местного самоуправления. Впервые в Березниках инаугурация как торжественное мероприятие была проведена в 1999 году после победы на вторых выборах Александра Мошкина и носила имиджевый характер. Следующая инаугурация состоялась в 2001 году, после избрания главой местного самоуправления Игоря Папкова (кстати, тогда на инаугурации впервые присутствовал Дмитрий Рыболовлев). В период избирательной кампании 2006 года злые языки судачили, что ещё до голосования была назначена дата инаугурации Андрея Мотовилова – на 27 апреля. Однако, получив 27 апреля от муниципальной избирательной комиссии удостоверение Главы города, Андрей Мотовилов сообщил прессе, что имеется много неотложной работы, необходимо проанализировать ситуацию в Городе, наметить первоочередные шаги, поэтому с инаугурацией «придётся подождать».
Отметим и также, что в этот же, послевыборный период в Березниках состоялись два публичных выступления т.н. «оппозиции нынешнему режиму». Небольшое количество анархиствующих и экологиствующих молодых людей прошли под красно-чёрными знамёнами и лозунгами перед трибуной Первого дома во время первомайской демонстрации (см. также: Андрей Шельга. «Приятное разочарование Пермомая» ) и небольшое количество той же молодёжи под теми же знамёнами и лозунгами митинговали на Советской площади во время бури 16 мая (см. также: Андрей Шельга. "Заказная буря на Советской" ). Впрочем, завтра, как сообщают близкие к т.н «оппозиции» источники, никаких «акций протеста» не планируется. Словом, и анализ ситуации, видимо, завершён и радикальная молодёжь праздничного настроения не испортит.
Кстати, завтра же миллионы постсоветских граждан могут отметить ещё один праздник – День Всесоюзной пионерской организации.
«Иная газета» присоединяется к поздравлениям.

ТИХА МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ, БЕСПЛАТНО
Сегодня отмечается Международный день музеев. К этому празднику приурочено сегодняшнее открытие краеведческого музея в Александровске. Сам Александровский музей как муниципальное предприятие – юридическое лицо был создан ещё два года назад, но до недавнего времени существовал едва ли не только на бумаге. Активизация деятельности музея произошла после назначение сити-менеджером Александровска Валентины Сабирзяновой, направившей организационный талант в том числе и на практическое воплощение музейной идеи. На средства меценатов (главным из которых выступил ОАО «Уралкалий») было отремонтировано дореволюционное здание магазина, специалисты приступили к систематизации собранных энтузиастами экспонатов. Сегодня Александровский музей торжественно принял первых посетителей. Вход бесплатный.
Березниковский музей в свою очередь сегодня работает в обычном режиме: вход платный, научные сотрудники проводят экскурсии с обычном режиме. А вот субботним вечером, 20 мая, как сообщает ИА «Верхнекамье», любители древностей смогут посетить наш музей бесплатно. Дело в том, что березниковский музей намерен впервые присоединиться к международной акции «Ночь музеев» (сама акция проводится во второй раз). С 19 до 23 часов субботы двери музея будут открыты для всех желающих. Гостей будут встречать герои русских и зарубежных сказок. Собравшиеся услышат песни в исполнении местного барда Олега Плотникова, стихи березниковской поэтессы Ирины Новожиловой, для них выступят музыканты студии электронной музыки «Кластер» (ДШИС им Старкова).
Акция «Ночь музеев» организована по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции, поддерживается европейским планом в партнерстве с «Интернациональным днем музеев» ICOM. Общеевропейская акция «Ночь музеев» впервые прошла 14 мая 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции и имела огромный успех. А самая первая акция под названием «Долгие музейные ночи» состоялась в 1997 году в Берлине, и, снискав огромную популярность, быстро распространилась по всему миру. В России этот проект был впервые реализован в 2002 году Красноярским музейным центром. Позднее к акции присоединились музеи Москвы, Норильска, Кемерова, Смоленска, Перми, Бишкека, Минска, Еревана, Тбилиси и других городов. В этом году в акции «Ночь музеев» примут участие около 2000 музеев из 38 стран мира. Акция призвана приблизить культурное наследие в первую очередь к молодому зрителю, показать нетрадиционными средствами значимость музеев в жизни общества и разнообразие мирового музейного сообщества. Березниковские музейщики рассчитывают, что запланированное мероприятие вызовет интерес у молодежи.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ
Скороговорка: попробуй инаугурацию переинаигуровать да выинагурировать.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс