Благо города поднятием рук

Благо города поднятием рукНародные избранники – депутаты березниковской Городской Думы продолжают плодотворно работать на благо горожан. Чтобы оправдать ожидания избирателей, на следующей неделе – 23, 24 и 25 мая - состоятся заседания думских комиссий (по экономической политике, по социальному развитию и финансово-бюджетной). На этих заседаниях избранники намерены предварительно обсудить 17 вопросов, предварительно внесённых в повестку майского заседания Думы.

В частности, с традиционной двухмесячной задержкой финансовое управление муниципалитета представит информацию об исполнении бюджета Города за первый квартал 2006 года (январь-март). Можно ожидать, что Дума примет информацию к сведению и отчёт утвердит.

6 из 17 вопросов будет касаться денежного содержания отдельных категорий «трудового фронта» города. В частности, депутаты обсудят Положения о денежном содержании муниципальных служащих г.Березники; депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе; об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы города; работников муниципальных учреждений здравоохранения. г.Березники. Также планируется рассмотреть вопрос о размерах и условиях оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, оплата труда которых производится на основе единой тарифной сетки.

Отдельным пунктом повестки дня значится рассмотрение вопроса о денежном содержании Главы города Березники Андрея Мотовилова. Как сообщает пресс-служба Городской Думы, изменения в оплате труда обусловлены принятием ряда законов Пермского края в начале 2006г.

Также на майской Думе будет рассмотрена Программа развития пассажирского транспорта города Березники на 2006-2010 годы, которая разрабатывалась во исполнении Концепции развития пассажирского транспорта в г. Березники, принятой депутатами в октябре 2005г. Ключевым моментом здесь, полагают наблюдатели, станет уже публичное высказанное руководителями муниципального транспорта предложение упорядочить маршруты и график движения общественного транспорта независимо от форм собственности, грубо говоря: заставить частные маршрутные такси ездить тогда и там, где им сказано, а не там, где они хотят. Такое, фактически силовое регулирование рынка транспортных услуг, полагают как в Троллейбусном, так и в Автотранспортном управлениях, является оптимальным способом повысить конкурентоспособность муниципального транспорта. Последнее слово должны сказать избранники. Следует отметить, что среди депутатов нет ни кого, кто мог бы однозначно лоббировать интересы не муниципального транспорта, а частных маршруток. Однако, вне всяких сомненией, народные представители примут решение, соответствующее ожиданиям горожан. Напомним, что согласно последним социологическим исследованиям, березниковцы не выделяют проблему общественного транспорта среди самых насущных и требующих немедленного решения (у руководителей муниципальных транспортных предприятий на сей счёт, естественно, другое мнение – и АТП, ТУ надо затяжного «выводить из кризиса»)

Начальник Управления городского хозяйства, заместитель Главы города Вячеслав Журавлёв расскажет депутатам о плане основных мероприятий по содержанию и ремонтам объектов благоустройства, дорожного хозяйства, жилого назначения и топливно-энергетического комплекса г.Березники на период с мая по октябрь 2006г.

Березниковский филиал «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермской области и КП АО» отчитается перед думцами об исполнении городской целевой комплексной Программы «Неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Березники на 2003-2005г».

Управление здравоохранения администрации города Березники представит народным избранникам отчет о своей работе за 2005г. и определит задачи на 2006г. Управление культуры представит на суд депутатов план мероприятий по проведению Дня города 24 июня.

В целях постановки березниковцев на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, депутаты городской Думы должны будут установить пороговые значения для дохода и стоимости имущества малоимущих граждан.

Кроме того планируется рассмотреть на Думе «Временный порядок размещения объектов игорного бизнеса на территории города Березники», который базируется на положениях недавно принятого закона Пермского края «Об организации игорного бизнеса». Напомним, что активная борьба муниципалитета с игорной заразой началась в феврале-марте текущего года и одним из инициаторов этой борьбы стал будущий, ныне всенародно избранный Глава города Андрей Мотовилов. В частности, по предложению Андрея Мотовилова при городской админстрации был образован Штаб по контролю за игорным бизнесом, представители Штаба провели несколько рейдов по проверке игорных клубов, практически везде обнаруживая значительные нарушения. Некоторые игорные заведения закрылись.
В тот момент многие березниковцы расценили эту активность скептически, как элемент предвыборной агитации (впрочем, это действительно определённым образом сказалось на результатах выборов Главы города). Критически настроенные горожане не сомневались, что антиигорная активность спадёт немедленно после подсчёта голосов, отданных за победителя. Однако уже 28 апреля, отвечая на вопрос «Иной газеты» после вручения удостоверения Главы города Березники, Андрей Мотовилов заявил, что это был не предвыборный трюк и что борьба по искоренению игорной заразы будет продолжаться. Таким образом, принятие «Временного порядка...» можно расценить как исполнение Андреем Мотовиловым данного обещания. Более того, в отличие от «красногвардейских атак» Штаба, теперь антиигорная борьба обретёт системность. Это, кстати, соответствует характеру Андрея Мотовилова, важной чертой которого является именно приверженность к систематическому решению проблем.
Следует также отметить, что владельцам игорных заведений – как владельцам маршрутных такси – нечего противопоставить принятию политических решений на уровне Городской Думы, лоббисты интересов игровиков не входят в число народных избранников, отсутствует и возможность влиять на общественное мнение (все СМИ Города занимают однозначно антиигорную позицию).

Два вопроса повестки предстоящего заседания затонут организационные основы работы городской Думы. Депутаты рассмотрят Положения «О Совете Думы» и «О временной комиссии Березниковской городской Думы».

И только один вопрос из 17 потребует проведения процедуры тайного голосования: депутаты рассмотрят кандидатуру на вакантную должность аудитора контрольно-счетной палаты г.Березники.

Заседание городской Думы состоится 30 мая в 14.00 часов в каб.37 администрации города.

Текст: Руслан Аримов

Фото из архива редакции
«Первые голосования народных избранников. Некоторые из них поднимали руки ещё в студенческие годы»

Публикуется впервые. Использованы материалы пресс-службы Березниковской городской Думы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса