Добро и злоба дня 17 мая (вечерний выпуск)

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОТКРЕСТИЛАСЬ ОТ АКЦИИ СВОЕЙ ГВАРДИИ
Активисты «Молодой гвардии» Единой России ответили на обвинения прессы и защитников животных относительно публичного истязания поросенка во время митинга в минувшую пятницу. Напомним, журналисты и защитники животных накануне устроили в СМИ и в интернете крупную акцию и призвали младороссов к ответу. Как отметили журналисты, в Пермском крае это первый случай издевательства политиков над животными. Причем совершенный публично. Вчера на Интернет-форуме ИА «Новый Регион» активисты «Молодой Гвардии» извинились за акцию с животным и пообещали поросенка больше не мучить. «Обещаем: члены «Молодой Гвардии Единой России» точно не допустят никакого издевательства над маленьким розовым «пятачком», - сообщается в послании.
Отчитались молодые незадачливые политики и за дальнейшую судьбу животного. «После митинга поросенка завернули в теплое одеяльце, посадили в машину и повезли мыться. После водных процедур, его увезли на дачу к одному из членов МГ ЕР, где тот, под присмотром бабули спокойно набирает вес», - отчитались молодогвардейцы. Между тем другие пермские СМИ распространили информацию, что пермское руководство пропрезидентской партии парламентского большинства заявило о своей непричастности к акции «Молодой гвардии», а пермское руководство «молодогвардейцев» эту информацию подтвердило. Молодогвардейцы, по словам их пермского лидера Александра Третьякова, являются автономной организацией и действуют согласно собственным планам.

ДАВАЙТЕ НЕ ТАК, ПОКА НЕ ЗНАЕМ КАК
Администрация Перми и «Новогор-Прикамье» выражают обоюдную заинтересованность в пересмотре системы договоров, определяющих их взаимоотношения, сообщает сообщает издание Business-class со ссылкой на топ-менеджмент администрации столицы края. В частности, пермских чиновников не устраивает то, что «на данный момент «Новогор» совмещает в одном лице роли и оператора, и инвестора коммунального хозяйства Перми». Они считают, что эти задачи необходимо развести, и функцию контроля и выработки концепции развития водоснабжения передать городским властям. Поясним, что если в Березниках «Новогор-Прикамье» является арендатором практически всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства (за исключением,пожалуй, ЖПЭТов и транспортных предприятий), то в Перми главной опорой этого коммунального предприятия является «Пермводоканал». Именно право аренды «Пермводоканала» было предметом достаточно жёсткой конкуренции между «Новогором» и другими компаниями, в частности, Коммунальными энергетическими системами (кстати, КЭС претендовали и на аренду коммунального хозяйства в Березниках). Любопытными совпадениями в этой связи выглядят и желание Управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД Пермского края найти нарушения в документации «Новогора» (напомним, что сейчас «Новогор» подозревается в недоплате налогов за 2005 год на сумму 300 тысяч рублей, вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в таковом должен решиться до 6 июня), и упрёки в адрес «Новогора» в самых различных СМИ Перми и Прикамья (от весьма лояльных к действующим властям до резко оппозиционных). Непростыми можно назвать и отношение к «Новогору-Прикамье» и со стороны березниковского муниципалитета. Впрочем, по сообщениям пермских коллег, руководство мэрии Перми признаёт, что пока вопрос о пересмотре соглашения с «Новогором» не стоит. Поскольку предложения в его адрес не сформулированы.
Все наблюдатели полагают, что ключевым должен стать вопрос о статусе «Новогора». Для увеличения контроля над оператором пермской системы водоснабжения даже существует вариант акционирования Водоканала и передачи контрольного пакета акций в руки мэрии. По словам руководителя «Новогора» Михаила Никольского, позиция городских властей по отношению к оператору проявится уже в четверг, когда депутаты пермской Городской Думы и представители администрации Перми заслушают доклад генерального директора «Новогор-Прикамье». «Там либо этот вопрос будет поднят, либо о нем можно будет забыть», - сказал Михаил Никольский.

КОНКУРС ПРОЛЕТАРИЕВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА
На должность главы администрации Перми претендуют 6 кандидатов. Напомним, с начала объявления конкурса на участие в нем заявились 8 человек. Однако двоим кандидатам в допуске к участию в конкурсе отказано, сообщает конкурсная комиссии по выборам высшего должностного лица администрации г. Перми. У комиссии возникли претензии по содержательной части предоставленных конкурсной комиссии документов. Остальные шесть кандидатов - Сергей Бородулин, Игорь Быков, Аркадий Кац, Михаил Кудряшов, Сергей Писарев и Александр Репин допущены к участию в конкурсе. Вниманию конкурсной комиссии они представили анкетные данные, декларации о доходах, медицинские справки, долгосрочную программу развития городского хозяйства и тезисы к ней. По мнению наблюдателей, больше всего шансов на победу имеет Аркадий Кац. «У него есть серьезный опыт работы, а программа более содержательная и ёмкая», - подчеркнул секретарь конкурсной комиссии Денис Ушаков. (Напомним, кстати, совершенно такие же аргументы приводила конкурсная комиссия по выборам директора березниковского Троллейбусного управления. Победил в березниковском конкурсе, напомним, Евгений Журавлёв, имеющий опыт работы и хороший бизнес-план). Дополнительным камешком на чашу весов в пользу Аркадия Каца наблюдатели полагают нескрываемую поддержку его губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым и вновь избранным мэром город Перми Игорем Шубиным. Конкурсное испытание, по сообщениям пермских СМИ, состоится 22 мая. В 14 часов в малом зале мэрии кандидаты на должность главы администрации Перми представят свои программы и ответят на вопросы комиссии. Затем, конкурсная комиссия проголосует и выдвинет одного или двух кандидатов на рассмотрение Городской Думой. Заседание Думы состоится, ориентировочно, 30 мая.
Напомним, что Березники так же столкнутся с задачей выбрать достойного сити-менеджера – согласно действующему Уставу Города, по истечении срока полномочий нынешнего Главы города Андрея Мотовила первого муниципального чиновника будет выбирать из своего состава Городская Дума (ограничение: это должна быть Дума следующего созыва). Следующий глава города будет выполнять, в основном, представительские функции и руководить заседаниями березниковского парламента. Конкретные же функции управления городом, нити управления городской администрацией будут сосредоточены в руках наёмного сити-менеджера. Таким образом Березникам весьма полезно приглядеться к опыту краевой столицы. Для общего развития уточним термин: наёмный работник = пролетарий

ТИТАНО-МАГНИЕВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
Вступило в силу определение Арбитражного суда Свердловской области о признании недействительной сделки по покупке 13,4% акций корпорации «ВСМПО-Ависма» совладельцами предприятия – Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом. Напомним, инициатором дела выступила Ренова, добивавшаяся возвращения контроля над пакетом акций титановой корпорации, которые уступила совладельцам «ВСМПО-АВИСМЫ» за $148,6 млн. Lamane Trading Corporation (структура «Ренова»), 10 апреля отозвала свой иск против «ВСМПО-АВИСМЫ» из областного Арбитражного суда. И 14 апреля было принято решение о прекращении процесса. Сейчас, по истечению 30 календарных дней, судебное решение вступило в силу. С «ВСМПО-Ависма» сняты все обеспечительные меры, в том числе арест 73% акций корпорации.

ТРИ «П» ПРИКАМЬЯ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ПРУТИКИ, ПАДЕРИН
Правильность известной притчи о старике и его сыновьях, развлекавшихся ломанием веника и отдельных прутиков, в очередной раз проверяет малый бизнес Прикамья. Состоялось первое заседание комитета по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, созданного при Пермской торгово-промышленной палате, сообщает ИА «Верхнекамье». По словам председателя березниковской Ассоциации содействия и развития малого и среднего предпринимательства Александра Падерина, одна из основных задач организации — поднять малый бизнес в Пермском крае на новый уровень. Решение о создании комитета по развитию предпринимательства было принято на заседании правления Пермской торгово-промышленной палаты в конце апреля. В состав комитета вошли предприниматели, представляющие некоммерческие ассоциации и фонды поддержки малого предпринимательства Прикамья, чиновники и работники других структур, так или иначе связанных с малым и средним бизнесом.На первом, уставном заседании комитета участники обсудили разрабатываемую сейчас концепцию политики Пермского края по развитию малого предпринимательства на 2006-2010 годы. Работа над проектом концепции ведется в нескольких направлениях. Прежде всего, необходима объективная статистика, полагает Александр Падерин, в настоящее время неизвестно даже, сколько в крае предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме всего прочего планируется создание единой краевой структуры, который смогла бы объединить все организации (в том числе общественные), связанные с малым и средним бизнесом. Отметим, что для самого Александра Падерина участие в работе краевого объединения предпринимателей – выход из тени. Напомним, что Александр Падерин несколько раз неуспешно баллотировался в депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания области, а также претендовал на пост главы местного самоуправления Березников. После трёх, следовавших одна за другой, избирательных кампаний Александр Падерин подвергся уголовному преследованию по обвинению в налоговых преступлениях, будто бы совершённых им в качестве генерального директора завода «Берликон», и сошёл с политической сцены. Впрочем, наши источники отрицают наличие у Александра Падерина политических амбиций. «Он нормальный человек, ему цацки не нужны. Его интересуют прежде всего вопросы развития бизнеса», - заметил источник «Иной газеты». Сам Александр Падерин в беседе с журналистом ИА «Верхнекамье» сказал: «Пермский край по развитию малого и среднего бизнеса занимает предпоследнее место в Приволжском федеральном округе. По моему мнению, создание такого комитета дает нам шанс поднять малый и средний бизнес на качественно новый уровень. Насколько эта попытка будет удачной, зависит от нас самих, от наших идей и действий». До 1 июня 2006 года все предпринимательские ассоциации и фонды должны представить в созданный комитет свои предложения и идеи.

ПРИЗЫВНАЯ УСУШКА – В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ
Военкоматы Пермского края подводят итоги работы первого месяца весенней призывной кампании. В апреле – мае к местам службы направлено 104 пермских призывника, что составляет 4,5% от необходимого. Напомним, этой весной наряд на призыв для Пермского края составляет 2 тыс. 300 человек (это на 500 человек меньше, чем осенью 2005 года). Березники в этом смысле поддерживают репутацию патриотически настроенного города. Несмотря на то, что самая значительная часть «отправок» приходится на конец мая – июнь, уже сейчас в войска отправлены 15 новобранцев и ещё трое должны начать свой путь защитников Родины сегодня. Это составляет более 10% от плана по призыву для Березников - 136 человек. По словам начальника отдела по работе с призывниками березниковского горвоенкомата Людмилы Савельевой, примерно такое число березниковцев и пополнит ряды Вооружённых Сил к завершению весеннего призыва. Никто из березниковцев к настоящему моменту не выказал желания пройти альтернативную службу. А в Пермском крае таких пока четверо (при наряде для Пермского края – 11 человек). Двое из альтернативщиков – жители Александровска, один из Соликамска, один из Чайковского. В очередной раз подтверждают наши рекруты и такую черту березниковского характера, как отсутствие страха перед любыми испытаниями. Процент «уклонистов» в этот весенний призыв держится на обычной (как «усушка» или «утруска» в предприятиях торговли) отметке – примерно 4%, тогда как во всём Пермском крае от мероприятий, связанных с призывом на военную службу уже сейчас, по данным краевого военкомата, уклоняются 1811 человек (за весь период осенней призывной кампании прошлго года – 2311 человек). Это около составляет около 10% от общего числа молодых людей, получивших к данному времени предложения поближе познакомиться с прайс-листами Вооружённых Сил. Наихудшее положение с призывом на военную службу отмечается в Чусовом, Александровске, Гремячинске, Добрянке и Кизеле. По заявлению военного комиссара региона Александра Генералова, причину столь масштабного уклонения от армейской службы стоит искать в печальных событиях, произошедших в Вооруженных Силах, а также, несомненно, в «развернутой в СМИ антипризывной кампании» (березниковская пресса может, соответственно, преисполниться чувством собственного достоинства).
По данным краевого военного комиссариата, сотрудники военкоматов уже разыскали 932 человека. К административной ответственности за уклонение от призыва привлечены 119 человек (в 2005 году - 392 человека), возбуждено одно уголовное дело.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Прикинь, у меня сестра совсем того... Переоделась мужчиной и пошла служить в армию.
- Ну и что? Ты в армию не ходил, она пошла за тебя долг Родине отдавать.
- Ты что не понял? Её ж мигом расколют! Там же сплошные мужики, в баню ходить со всеми надо. Вмиг заложат.
- Что ты понимаешь, салага! Да кто заложит-то?

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс