Добро и злоба дня 15 мая (вечерний выпуск)

ОТЛИЧНИКОВ ПРИРАВНЯЛИ К ХУЛИГАНАМ
Впервые в истории летних оздоровительных кампаний в Березниках предложено поощрять и оказывать материальную помощь не только детям-инвалидам и «трудным подросткам», но и «успешных» детей- победителей олимпиад по различным предметам, победителям спортивных соревнований. Успешных подростков тоже надо поощрять, в таком смысле выразился вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков на сегодняшнем совещании в «белом доме» в ходе доклада о готовности Города к летним каникулам. Александр Бобков заявил, что таково предложение комиссии по организации оздоровительной кампании. Предложение, которое впервые, заинтересовало Главу города Андрея Мотовилова, который задал своему заместителю несколько уточняющих вопросов, в частности, о том, в каких формах предлагается поощрять успешных подростков – помогая им приобрести по льготным ценам путёвки в оздоровительные лагеря Прикамья, или организуя такой отдых на месте, в Березниках. Как следовало из ответа Александра Бобкова, предполагается смешанная форма – и отправлять, и в Березниках. Кроме того, Александр Бобков сообщил, что лагеря детского отдыха и городские оздоровительные центры готовы сейчас к работе на 70%, но, заверил он, к самому началу летней оздоровительной кампании ( начало июня- городские оздоровительные центры, с середины июня – загородные лагеря отдыха) всё будет готово на 100%. Андрей Мотовилов распорядился представить ему к среде список «центров отдыха», чтобы затем провести выборочную проверку готовности. На вопрос «Иной газеты»Ю, заданный вице-мэру после совещания, не связана ли его забота об успешных школьникам с тем, что он сам в детстве был успешным учеником и очень завидовал «трудным подросткам», которым все оказывали материальную помощь, Александр Бобков ответил: «Когда я был школьником, меня вопросы материального обеспечения не волновали. Вопросы материального обеспечения должны волновать родителей, а дети должны учиться и отдыхать».
Подробнее о планах Города на летнюю оздоровительную кампанию читайте завтра в «Иной газете».

ШИРИТСЯ, РАСТЁТ ЗАБОЛЕВАНИЕ
С начала года в Пермской области выявлено более 200 случаев ВИЧ-инфекции
Пермь, 15 мая (Новый Регион) – С начала 2006 года в Прикамье зарегистрировано 254 случая ВИЧ-инфекции. На прошлой неделе отмечено 6 новых случаев ВИЧ-инфекции. Два из них зарегистрировано в Перми, остальные – в Чайковском и Краснокамске.
По данным областного центра по борьбе и профилактике СПИД, эпидемический процесс в области носит смешанный характер с равноценным влиянием парентерального и полового путей передачи заболевания. Отмечен выраженный рост удельного веса полового пути передачи с 32,7% в 2003 году до 46,3% в 2005 году. Тенденция к росту сохранилась и в первом квартале 2006 года, доля полового пути составила – 52,2%.
В области 652 ребенка рождены инфицированными ВИЧ матерями, 31 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. В 2006 году зарегистрировано 56 случаев рождения детей ВИЧ-инфицированными матерями, из них четырем поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. В местах лишения свободы находятся 923 ВИЧ-инфицированных.
Всего в Прикамье зарегистрировано 6358 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 241,1 на 100 тыс. населения.

ЭХ, МОЛОДЁЖЬ, МОЛОДЁЖЬ...
В селе Романово Усольского района на кладбище, во время распития спиртного 20-летний житель поселка убил 54-летнего бомжа, после чего тело погибшего привязал к дереву и обложив ветками поджог. Подозреваемый в убийстве арестован.

НУ, ГВАРДИЯ ДАЁТ!
Прошедший в минувшую пятницу в Перми митинг «Молодой гвардии» сегодня получил неожиданное продолжение. Как стало известно «Новому Региону», показанные в эфире телеканалов кадры, на которых митингующие молодогвардейцы таскали по асфальту маленького поросенка, вызвали интерес и возмущение защитников животных. По предварительной информации они намерены сегодня запросить у телеканалов съемки этого эпизода и выразить свой протест против жестокого использования животных. По мнению собеседников «Нового Региона», они впервые сталкиваются с публичным жестоким обращением с животными политиков.
Напомним, в минувшую пятницу региональная «Молодая гвардия» провела в центре Перми свое первое крупное мероприятие – митинг против либерализма. Митинг получился малочисленным – всего 50-60 человек вместо заявленной тысячи и краткосрочным – младороссы продержались всего 20 минут.
Недобрав в численности, молодые единороссы попытались креативом произвести впечатление на прессу, поскольку горожан в это время в центре мало. Самыми запоминающимися лозунгами стали «Меньше либеральности – больше сексуальности!» и «Белых уехал – клоуны остались». Кроме этого, митингующие клюшками побили связку оранжевых шаров, видимо таким образом выразив свое отношение к «оранжевой революции».

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс