ЧП городского масштаба

Текст: Татьяна Назаренко, Николай Анфалов

В субботу, 8 апреля, после третьей пары в районе 14.30 третьекурсник Женя Агеев «вышел» со второго этажа. Случилось это ни в каком-нибудь захудалом ПУ, а в элитарном учебном заведении-лицее-1. Город «закипел» уже на следующий день. Самодеятельные сыщики разрабатывали собственные версии. Самой безобидной из них была: получил неудовлетворительную оценку, посчитал, что незаслуженно, и и решил всем доказать, что... Злые языки болтали, что паренька проиграли в карты, что он сам в пух и прах проигрался в игровые автоматы и многим задолжал, что Женьке из-за какого-то пустяка помогли отправиться его же приятели... Всех «версий» и не перечесть. При трагических событиях фантазия у народа работает бурно, слухи разносятся молниеносно. Так бывает, когда дело хотят «замолчать». Так случилось и на этот раз. Прошел месяц, а все, кто так или иначе связан с несчастьем, словно в рот воды набрали. Молчат и официальные лица. «Городская газета» с подробностями происшествия.

Сначала маме позвоню
Первое, что сделал корреспондент ГГ, так это прямиком направился проведать мальчика. Больниц в городе, сами знаете, сколько, но чтобы узнать, в какую определили Женю, ушло время. С визитом в медучреждение журналист, понятно дело, подзадержался. Даже на самый простой вопрос, каково самочувствие подростка, медперсонал предпочел не отвечать, ссылаясь на врачебную этику. Но к Евгению наш корреспондент все же прорвался. Паренек был бледен и, пожалуй, рад вниманию со стороны прессы, но обменявшись с журналистом парой слов, словно спохватившись, твердо сказал: «Сначала я позвоню маме». Мама своему сыну разговаривать с журналистом запретила. Почему? Нет ответа на вопрос до сих пор. Напрягать больного ребенка, используя профессиональные приемы, корреспондент не стал. У редакции «Городской газеты» есть понятия о чести, порядочности и этике. Той самой пресловутой этике, в отсутствии которой обвиняют всех журналистов подряд из-за немногих, кому это слово ни о чем не говорит.

Две стороны имиджа
Разговор с директором лицея-1 не заставил себя долго ждать. Виталий Собянин позвонил в редакцию сам уже на следующее утро. Два руководителя, редактор газеты и директор учебного заведения, в беседе по телефону были предельно вежливы, но горячились, когда вопрос заходил об имидже. А потом редактор понял, что директор печется ни о чести мундира, что ему просто больно, что в вверенном ему учебном заведении могло произойти такое. Иначе Виталий Васильевич, едва прознав о происшествии, не помчался бы в Первую городскую больницу, куда увезли Женю на «скорой», а ухватился бы, как за соломинку, за телефонную трубку и до отупения звонил бы «нужникам» - людям, которые спасут давшую течь лодку ( в данном случае - заработанное большими трудами запятнанное ЧП имя лицея -Ред.). Несмотря на бурную полемику руководитель учебного заведения понял, что журналист журналисту – рознь и дал добро на встречу.

Право на ошибку?
Мы долго не могли заговорить о главном, и тогда редактор сказал директору: « Давайте сначала поговорим о приятном».Такого в крепком и на вид и по содержанию лицее много. В 2007 году учебному заведению исполнится 15 лет и каждый год – большие и маленькие победы. Потом мы перешли на «личное». Портрет президента РФ Владимира Путина в кабинете Виталия Васильевича попал не случайно: директор – сторонник политического курса первого лица государства. И 32-килограммовую гирю на место работы Собянина не ветром занесло – руководитель учебного заведения тягает ее, когда разрядиться хочет не к лицу Первому срываться на подчиненных, а уж тем более, на ребятне. Кто знает, как долго Васильич гирю тягал, когда Женя Агеев со второго этажа лицея «вышел»? И дело тут было не только в пятне, что легло на лицей, а и в четверке парней – самом Евгении, Тимуре Цанава, Алексее Филипьеве, Марате Нуриеве. Никто из троих Женьку от опрометчивого шага не отговорил. Напротив, игрались в «слабо – не слабо» до победного конца. Вот и доигрались. «Я еще бы понял, если это были бы первокурсники, у них ветер в голове гуляет. Но эти... Сколько в них сил вложено! Это же предательство по отношению ко всем нам», - горячится директор. Он никак не может смириться со случившимся. «Предают взрослые люди. А это – все же дети», - замечает редактор. Мы пытаемся понять, почему юношеская шалость переросла в трагедию и...не находим ответа. Редактор предполагает, что ребятишки могли ввести директора в заблуждение, но не говорит об этом вслух. К чему сыпать соль на раны? В этом запутанном деле еще не расставлены все точки. А Виталий Собянин и педколлектив уже приняли « непопулярное» решение об исключении из учебного заведения за грубейшее нарушении Устава лицея троицы очевидцев ( виновников?) ЧП, дав им возможность сдать выпускные экзамены по индивидуальным графикам. «Нельзя начинать жизнь с черного листа», - подвел черту в разговоре директор.

А пошли бы вы... туда
А дальше расследование «Городской газеты» зашло в тупик: молчат врачи и следователь, сердятся за «вторжение в частную жизнь» мамы, уклоняются от разговора мальчишки. И только один участник (?) трагедии Марат Нуриев нашел в себе силы и мужества сказать: «Я сожалею».
... А слухи тем временем не утихают. И так будет до тех пор, пока не произойдет что-нибудь из ряда вон: страшное или скандальное. Есть и другой вариант развития событий – расставит все точки над I следствие.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
«Городской газете» стало известно, что Женю Агеева «в удовлетворительном состоянии» выписали из больницы. Мы позвонили Агеевым домой, чтобы просто по-человечески сказать: «Мы рады, что Женька выкарабкался». Мама мальчика сквозь слезы проронила:» Я не знаю, как все это скажется на здоровье сына в будущем».

СПРАВКА ГГ
Ежегодно до 40 процентов бывших учеников лицея-1 успешно сдают экзамены в престижные российские вузы, в том числе и в столичные, и проходят по конкурсу. В 2005 году 83,6 процента выпускников заняли в высших учебных заведениях страны бюджетные места. Апрель 2006 года принес лицею новые серьезные победы: победителем Всероссийской олимпиады признана Анна Плотникова, лауреатами вернулись в родной город со Всероссийской открытой научно – практической конференции Даниил Погорелов и Федор Лимпинский. С интеллектуальных турниров привезли дипломы Светлана Борисова и Людмила Банникова. Не подкачали педагоги: Любовь Белозерова получила ЛУКОЙЛововский грант, победив в конкурсе социальных проектов; у Екатерины Потехиной – грант от ДИМСИ.

КСТАТИ. Едва журналисты ГГ сделали первые шаги в расследовании этого одновременно и нелепого, и трагического случая; в тот момент, когда о публикации статьи не могло идти и речи из-за отсутствия фактов, в редакцию пришло анонимное письмо. Его автор, скрывшийся за инициалами А.С., утверждал, что материал у нас уже выходил, обвинял в слабом управлении директора лицея-1 и хвалил бывшего руководителя учебного заведения; волновался, а «понесет ли кто-то за этот вопиющий случай ответственность или в очередной раз все будет прикрыто»? Все письмецо уместилось в 9 строк. Не рукописных. Печатных.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс