Добро и злоба дня 13 мая (выпуск выходного дня)

ЖУРНАЛИСТЫ ГОНЯЛИ ШАРЫ ЗА ПРИЗ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Вчера, как и предупреждала «Иная газета» в боулинг-клубе в п.Чкалово, березниковское отделение партии «Единая Россия» поздравляла березниковских журналистов с прошедшим бывшим Днём советской печати. Напомним, что первоначально партийное поздравление было намечено на 5 мая (ранее – День советской печати, отмечался в честь первого номера газеты «Правда», вышедшего в этот день 1912 года), однако из-за общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе празднование было перенесено. Вчера состоялось. В мероприятии приняли участие многие журналисты практически всех березниковских СМИ, а также работники партийного аппарата «Единой России» и руководители березниковского отделения этой партии – депутаты Городской Думы Николай Арбузов, Валерий Рахмуллин и Евгений Забаев. Вёл мероприятие неподражаемый Олег Колпаков. Единороссы сердечно поздравили журналистов с прошедшим праздником, пожелали творческих успехов и всего, что желают в таких случаях. Журналисты угощались ветчиной, колбасой и др., чем угощаются на подобных мероприятиях, и аплодировали выступлениям партийных руководителей. Кроме того, от имени березниковского отделения были вручены призы различным СМИ в различных номинациях. В частности, газета «Березниковский рабочий», как самое лояльное и всецело поддерживающее линию партии издание, было отмечено призом в номинации «Лучший прогиб» (официальное название). В других номинациях с не столь звучными названиями были отмечены «Русское радио» и ИА «Верхнекамье». Наконец, в номинации «Дебют года» единороссы отметили газету «Неделя.ru» (официально: «независимое издание. Учредитель – ОАО «Азот»). Приз в этой номинации, стоит отметить, оказался самым большим – телевизор марки “Vityas”. Азотчики сердечно благодарили единороссов. Кроме того, участники мероприятия соревновались в боулинге на приз «Единой России». Команда-победительница, состоявшая, в основном, из работников ТВЦ, получила в награду ящик шампанского. Словом, всем понравилось. «Иная газета» присоединяется к поздравлениям.
Кстати, в этот же день товарищи по партии – пермская организация «Молодой гвардия Единой России» провела в столице митинг протеста против чрезмерно либеральной политики губернатора Олега Чиркунова. Митинг был несанкционированным (т.е. власти Перми не были надлежащим образом уведомлены об этом мероприятии), но санкций против нарушителей правопорядка не последовало. По мнению пермских журналистов, мероприятие перед зданием краевой администрации прошло с соответствующим молодгвардейским задором и присущей партии парламентского большинства уравновешенностью.

БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ ПЛАТИЛИ
82% от общего долга за тепло и горячее водоснабжение в Березниках составляют долги населения (вся сумма долга – 170 миллионов рублей). Нетрудно догадаться, что для компании «Новогор-Прикамье» эти миллионы, вернее - их недостача представляет весьма серьёзную проблему. Особенно если принять во внимание, что с наступлением лето необходимо и кратно возрастают затраты коммунальщиков на всякого рода ремонтные работы и прочую подготовку к следующему отопительному сезону, который приходит с традиционной внезапностью. В связи с этим «Новогор-Прикамье» усиливает работу с неплательщиками. Помимо использования традиционных методов воздействия на должников (суды, беседы, письменное соглашение о постепенном погашении долга) коммунальщики экспериментируют. В частности, в настоящее время БИРЦ проводит такую акцию: на подъездах 10 «пробных» домов вывешены объявления с указанием суммы долга по дому и предупреждением о передачи дела в суд. «Предупредительный выстрел» оказался эффективным – по сообщению пресс-службы березниковского филиала «Новогор-Прикамье», старых долгов погашено примерно на 1 миллион рублей (причём это только предварительные данные). Для сравнения: по судебным искам о взыскании долгов коммунальщики получают около 50 тысяч рублей в месяц. Кстати, ни одного подобного иска «Новогор-Прикамье» не проиграл. Кроме того, готовятся совместные с работниками ЖПЭТов рейды к злостным неплательщикам (кто не платил за электричество долее 1 года). Воспитание недобросовестных потребителей предполагает как беседы, так и крайние меры, вплоть до отключения электричества. Не оставляет «Новогор» вниманием и чистоту своих рядов – на предприятии создана комиссия «по борьбе со внутренними должниками» (цитата), т.е. –должники, работающие в «Новогоре». Что называется, лучше на себя оборотиться.
Кстати, завтра ночью (с 14-го на 15-е мая) будет прекращено теплоснабжение Города. Началось лето. Обычно окончание отопительного сезона означает и начало перебоев с горячей водой в жилых домов. Где, когда и насколько березниковцы лишатся этого атрибута бытового комфорта, читайте завтра в «Иной газете».

СЕСТРИНСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ
Сдачей экзамена по анатомии отметили вчера свой профессиональный праздник - Международный день медицинской сестры, будущие медсёстры, студентки березниковского медицинского училища, сообщает ИА «Верхнекамье». Всемирный день медсестры был учрежден в 1971 году Международным Красным Крестом. Он отмечается в честь родившейся 12 мая английской медсестры Флоренс Найтингейл, создавшей в Турции первый госпиталь по уходу за ранеными солдатами еще во времена Крымской войны, которая шла в 1853-1856 гг. Выпускницы березниковского медучилища являются достойными продолжательницами благого дела заботы за больными и ухода за ними. По словам заместителя директора училища по учебной работе Августы Соколовой. По словам Августы Соколовой, в последние годы требования к медсёстрам серьёзно возросли: теперь они должны не только строго выполнять назначения лечащих врачей, но и вести собственные наблюдения за пациентами, владеть техниками мануальной терапии, больше общаться с пациентами — создавать позитивный настрой и рассказывать о том, как вести себя после выздоровления, работать с родственниками пациентов — учить их ухаживать за больными после выписки. Будущие медсестры владеют и компьютерной грамотой.
Квалифицированные кадры без работы не остаются: по итогам 2005 года более 60 процентов выпускников медучилища трудоустроились в Березниках, остальные — в других населенных пунктах Прикамья. В настоящий момент все сестринские должности во всех медучреждениях города заняты, но березниковский Центре занятости населения располагает информацией о свободных местах для медсестер в детских учреждениях, частных медцентрах и санчастях предприятий: в настоящий момент официально зарегистрированы пять вакансий.

КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ
Общее годовое собрание акционеров ОАО «ВСМПО-АВИСМА» пройдет 28 июня, сообщает «КомпаньОnline». Такое решение принял вчера Совет директоров титановой корпорации. В повестке дня - утверждение годового отчета, годовой и бухгалтерской отчетности, определение размера дивидендов. По данным отдела по связям с общественностью «ВСМПО-АВИСМА», на одну обыкновенную акцию будет начислено и выплачено дивидендов на 20-30% больше, чем по итогам 2005 года. Единственным кандидатом на пост генерального директора является Владислав Тетюхин, а кандидатуры в совет директоров аналогичны действующему сейчас составу, отметили в отделе предприятия по связям с общественностью. Кто бы сомневался.

СОГЛАСОВАННЫЙ КАНДИДАТ
Вчера депутаты березниковской Думы на внеочередном заседании согласовали кандидатуру в состав временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания Пермского края I созыва, сообщает ИА «Верхнекамье». Представлять Город будет член березниковской избирательной комиссии Андрей Мусихин. Напомним, что в связи с предстоящими выборами депутатов Законодательного собрания Пермского края президент Российской Федерации подписал Указ № 402, которым утвердил Положение о выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края I созыва. Временная избирательная комиссия, которая организует выборы депутатов Законодательного собрания, должна быть сформирована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации до 25 мая 2006 года. Представительные органы муниципальных образований имеют право предлагать кандидатуры в состав временной избирательной комиссии, предложения необходимо направить в ЦИК РФ до 21 мая. Березниковские депутаты приняли решение предложить Центризбиркому кандидатуру Андрея Анатольевича Мусихина. Общий стаж работы по юридической специальности – 9 лет (с 1997 года по настоящее время). Основное место работы — заместитель директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий». Является членом березниковской избирательной комиссии с правом решающего голоса, помощником депутата ЗС Пермской области Сергея Дьякова и депутата Березниковской городской Думы Игоря Вылетка.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс