Щелчок по длинному носу прессы

Щелчок по длинному носу прессыО качестве современной березниковской прессы есть много мнений. Одни говорят, что оно сильно ухудшилось. Другие... А что тут спорить? О вкусах не спорят. Есть, ведь, и объективные критерии оценки. Т.е. которые существуют ДО, ВНЕ и НЕЗАВИСИМО от нашего сознания. Сознания нас, кто пишет, и тех, кто нас читает, тех, кто платит зарплату, и тех, кто даёт рекламу.

Факт: практически вся березниковская пресса отделалась скупыми сообщениями или вовсе обошла обиженным молчанием итоги фестиваля «Журналистская весна-2006», состоявшегося в Чернушке. Напомним, что традиционный творческий конкурс «Журналистская весна» считается одним из самых, если не самым престижным, мероприятий Союза журналистов, на котором оцениваются творческие достижения СМИ Пермского края и отдельных журналистов.

Все предыдущие годы по числу наград и значимости номинаций, в которых эти награды получены, пальма первенства принадлежала Березникам. Практически все березниковские СМИ (включая корпоративные) становились – и не единожды - лауреатами или номинантами «Журналистской весны» по различным критериям. Огромное количество наград получали и отдельные журналисты (некоторые – не единожды). Не было номинации, в которой не обнаруживался бы «березниковский следы».

Кстати, единственная номинация, в которой березниковские СМИ ни разу не взяли первое место (однако номинантами – случалось), это «Лучшая городская газета». В этой номинации первое место из года в год занимала лысьвенская газета «Искра». (Впрочем, опытные конкурсанты связывали появление этой традиции с тем, что лысьвенские коллеги очень активно дружат с журфаком Уральского госуниверситета, а преподаватели журфака со всем своим авторитетом входят в жюри конкурса.) «Березниковский рабочий», «Новая газета-1», «Березники вечерние», «Соль земли», «Металлург» и др. издания привозили с конкурса иной раз до десятка вполне заслуженных наград. О чём, естественно, немедленно сообщали читателям, иногда, впрочем, «забывая» упомянуть успехи березниковских же коллег.

Словом, речь до сих пор шла не о том, какая пресса в каком городе или районе Прикамья лучше, а о том, кто лучше среди березниковских СМИ (ну, тут спорить - не переспорить). Это легко объяснить и предельной насыщенностью березниковского информационного поля, и высоким творческим потенциалом и кинетикой березниковских журналистов. Следует, кстати, отметить, что успехи на «Журналистской весне» периодически поощрялись небольшими премиями или специальными призами от березниковского муниципалитета.

Однако в этом году Березники получили, увы, ощутимый щелчок по длинному (а какой ещё может быть у прессы? Работа такая – совать куда надо и не надо) носу. Практически ни одно из изданий т.н. общегородской направленности не было удостоено внимания жюри. Честь Города сумели отчасти защитить только корпоративные газеты «Соль земли» и «Азотчик», ставшие дипломантами (увы, не лауреатами) в номинации «Корпоративная газета года». «Азотчик» утешил также дипломом (но опять не лауреатством) в номинации «Газетная акция года»./ Акция, напомним, называлась: «Если рядом «Азот», мечты сбываются под Новый год» - акция проводилась в конце декабря прошлого года и почти 5000 азотчиков стали участниками новогодней сказки для Детского дома № 2. Другим утешением для березниковской гордости стала малозаметная на общественно-политическом и социально-экономическом фоне березниковская газета «Неделя садовода», которая стала дипломантом в номинации »Лучший дизайн года»

Нечем похвастать и персонально журналистам. Среди «солидных» номинаций мелькнуло только одно березниковское имя - Игорь Фалько (газета «Березники Вечерние») стал дипломантом в номинации «Лучший фоторепортёр». Остальное – Лысьва, Кунгур, Соликамск, Куеда... Следует отметить, конечно, что на «Весне» засветилось новое имя в березниковской журналистике - Артём Антипин (газета «Неделя.ru»). Правда, значительным, сравнимым с прежними достижениями березниковцев, успехом это назвать сложно – журналиста заметили по острокритическим статьям в «Неделе.ru» против движения «Березниковский характер» (политические симпатии/антипатии оставим в стороне), а дипломантом (не лауреатом!) он стал в номинации, для тех, кто просто «подаёт надежду». Т.е. работы представлены в другие номинации, на диплом не тянут, но из журналиста ещё может выйти толк, поэтому жюри его отмечает в специальной номинации, которая так и называется - «Надежда».

А вот диплом Ирины Капканниковой (газета «Соль земли») в номинации «Журналистский дебют» (для тех, кто работает в СМИ менее двух лет) заслуживает искреннего поздравления. Дебют – это всегда хорошо и почётно.

Следует признать, что некоторые березниковские СМИ просто не отсылали свои работы на конкурс (например, это достоверно известно про «Городскую газету»). Но трактовать это обстоятельство можно по-разному. Впрочем, это уже вопросы внутренней журналистской кухни, не для всеобщего обозрения, уж извините, уважаемый читатель.

А «Городской газетой года» традиционно стала газета «Искра» (г.Лысьва).
Из березниковских предприятий спонсорами (благотворителями, меценатами, на вкус) выступили ОАО «Уралкалий» и ОАО «Азот».

Что тут добавить. Увы. Обидно. За Город прежде всего. Будем стараться. Главное – не расстраиваться и не дуться. А как в том анекдоте. «Жене сказал, что пошёл к любовнице, любовнице сказал, что пошёл к жене, а сам – в редакцию и – работать, работать и работать!!!"

Творческих успехов всем коллегам!


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова