Добро и злоба дня 11 мая (вечерний выпуск)

АНДРЕЙ МОТОВИЛОВ СКАЗАЛ: «Надо!» ГОРОД ОТВЕТИЛ: «Сделаем!»
Сегодня в городском парке культуры и отдыха силами работников МУП «Дорзеленстрой» началась уборка мусора – таков очевидный результат начала новой главы в истории города. Напомним, что вчера на расширенном аппаратном совещании Глава города Андрей Мотовилов высказал замечание к Управлению культуры и Управлению городского хозяйства о большом количестве мусора в парке, что особенно заметно после череды майских праздников. В соответствии с практикой предыдущих лет, к исправлению недостатков соответствующие службы приступали через день или даже два после того, как замечание было высказано – время уходило на необходимые согласования и разработку плавно первичных действий. Теперь отношение чиновников к делу ощутимо изменилось, во всяком случае, хотя бы в данном случае. Правда, по словам работников «Дорзеленстроя», в их задачу входит уборка не всей территории парка, а только цветочных клумб. Однако благодаря этой «мелочи» уже сегодня парковые дорожки выглядели более благородно.

ПРОПУСТИТЕ МАТЬ-ОДИНОЧКУ!
Согласно информации, вывешенной в отделениях Сбербанка по городу Березники, вне очереди банк обслуживает следующие категории клиентов: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, Герои России и одинокие матери. За разъяснениями предложено обращаться к специалистам Сбербанка. Однако березниковские специалисты Сбербанка затруднились пояснить «Иной газете», на основании какого и чьего распоряжения основано столь благородная льгота для одиноких матерей. Не смогли в Сбербанке пояснить и какие документы должна представить мать, в одиночку воспитывающая детей, чтобы быть обслуженной вне очереди.

УДОБРЕНИЯ В ОЧЕРЕДИ
Прошедшая неделя, по мнению специалистов фондового рынка, была отмечена массовой публикацией данных о динамике прибыли производителей удобрений. Выделяется, в частности, березниковский «Азот», который увеличил выручку на 45% благодаря росту цен на карбамид и аммиачную селитру при увеличении производства последней. Рост валовых показателей благоприятно отразился и на рентабельности компании. «Сильвинит» при снижении общероссийского выпуска калийных удобрений увеличил производство на 7,5% при увеличении экспорта на 8,5%. Ценовая динамика в этот период также была позитивной. В связи с этим специалисты ожидают хороших финансовых результатов «Сильвинита» за I квартал 2006 г. «Уралкалий», в свою очередь, вероятно, ухудшил производственные показатели, в том числе снизил объемы экспорта. По данным ФТС общий объем поставок за рубеж снизился в январе-марте 2006 г. на 21%. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что «Беларусская калийная компания», координирующая экспортные потоки «Уралкалия», «Беларуськалия» и «прикмнувшего к ним «Сильвинита», старается соблюсти паритет между объёмами экспортных поставок участников БКК. Три месяца назад наблюдатели отмечали значительный рост экспорта именно «Уралкалия».

В НАГРАДУ ЗА 16 ЛЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА
Как сообщила ИА «Верхнекамье» начальник управления единого заказчика в строительстве администрации Чусовского района Ангелина Жиляк, получено принципиальное согласие краевых властей на выделение средств для завершения строительства школы № 5. Краевая администрация выделит 30 млн. рублей. Район должен изыскать 13 млн. рублей. Возведение здания началось еще в 1990 году. Скорее всего школа будет введена в строй в 2007 году. Кроме того, руководство Свердловской железной дороги согласилось финансировать строительство второй очереди железнодорожного вокзала в Чусовом. Активно участвует Чусовой и в краевой программе по переселению горожан из ветхого жилья. По словам Ангелины Жиляк, в этом году из аварийного жилья планируется переселить 62 семьи.

ЖУРНАЛИСТЫ! БЕРЕГИТЕСЬ АНАРХИСТОВ!
Пермский деятель Роман Юшков, ставший известным некоторое время назад как лидер местных анархо-экологов, пытается организовать персональное преследование журналистов «неправильно» освещающих его деятельность. Сегодня г-н Юшков ворвался в пермскую редакцию ИА «Новый Регион» и стал требовать выдать ему журналистов, писавших заметки о деятельности анархо-экологов. На требования покинуть помещение и не мешать работе журналистов Р.Юшков не реагировал.
За пять лет работы «Нового Региона» в Перми критическими материалами журналистов были недовольны многие – от драчуна-военкома до представителей власти и финансово-промышленных групп, но подобных выходок не позволял себе никто. Блокировав работу агентства на полчаса, Юшков в итоге был выдворен из редакции силами сотрудников.
Работники агентства связывают сегодняшнюю выходку Юшкова с продолжающимся почти год судебным разбирательством, в ходе которого анархо-эколог пытается доказать, что пермский ученый Яков Вайсман и ИА «Новый Регион» нанесли ущерб его репутации. С каждого ответчика Юшков требует по 100 тысяч рублей. В минувшем году районный суд Свердловского района обязал агентство «Новый Регион» выплатить Юшкову 5 тысяч рублей, однако позже областной суд полностью отменил это решение и вернул дело на рассмотрение другому судье. В настоящее время судебный процесс продолжается. По мнению редакции, отчаявшись наказать журналистов юридическими методами, Юшков решил действовать другими средствами.
В связи с сегодняшней выходкой Юшкова, пермская редакция «Нового Региона» вынуждена ввести дополнительные меры безопасности и ограничить доступ посетителей.

АРХЕОЛОГИ ПОЧИТАЮТ В ПАМЯТЬ ОБ АРХЕОЛОГЕ
В Перми 19-20 мая пройдет региональная научная археологическая конференция «VIII Оборинские чтения». Чтения, посвященные памяти Владимира Анатольевича Оборина (1929-1995)– археолога, доктора исторических наук, профессора Пермского государственного университета, одного из основателей Пермской школы археологии, а также 110-летию начала исследований памятника археологии Гляденовское костище. Оборинские чтения проводятся уже седьмой год, по итогам работы 1-5 чтений опубликованы сборники докладов. В работе Чтений принимают участие археологи Камской археологической экспедиции Пермского государственного университета, Камской археолого-этнографической конференции Пермского государственного педагогического университета, сотрудники музеев Пермской области, археологи Удмуртского государственного университета (г. Ижевск) и Сыктывкара.
На конференции будут заслушаны доклады археологов Прикамья по темам: полевые археологические исследования в 2004-2005 гг.; проблема интерпретации археологического материала; каталогизация музейных археологических коллекций; История археологического изучения Прикамья; история комплектования археологических коллекций Прикамья; сто десять лет исследованиям Гляденовского костища.
В работе конференции примут участие также археологи из Березников и Соликамска.

МОЛОДАЯ РОССИЯ, ЕДИНАЯ И НЕДОВЕРЧИВАЯ
Как сообщил сегодня журналистам лидер пермского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Александр Третьяков, завтра, 12 мая, в 16 часов перед зданием Законодательного собрания Пермской области состоится митинг, в котором молодые «единороссы» выразят свое недоверие «либеральной политике властей» в целом, и новому политическому проекту краевой администрации - «Свободная Россия» - в частности. По словам главного пермского «молодогвардейца», участие в акции примут около тысячи человек. Проведение митинга не было должным образом санкционировано, однако, как заявил Александр Третьяков, вероятность каких-либо беспорядков исключена, и протест будет сугубо мирным.
Наши источники в березниковском отделении «Молодой гвардии Единой России» заявили, что никто из наших активистов не собирается принимать участие в пермском митинге. Напомним также, что завтра березниковские «единороссы» намерены поздравить местных журналистов с прошедшим Днём советской печати – для мероприятия арендован зал для боулинга.

При подготовке публикации использованы материалы:
***ИА «Новый Регион»

***«КомпаньОnline»

***инвестиционная компания «ФИНАМ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс