Пролетариат: взгляд с нептичьего пролёта

 взгляд с нептичьего пролёта  взгляд с нептичьего пролёта «Моя мама, (царство ей небесное!), значение слова пролетариат понимала по-своему...Слово ПРОЛЕТАРИАТ, она понимала так: «пролетают» работяги мимо хорошей зарплаты, комфортабельной квартиры, отпусков в летние месяцы, большой пенсии. Как фанера над Парижем» - так начиналась первая часть этой статьи, опубликованная в «Иной газете» «Пролетариат: взгляд с нептичьего пролёта. Часть первая». Читайте продолжение. Современный пролетариат, взгляд изнутри.
Текст: Георгий Хмурый
Иллюстрация:Плакат Всесоюзного Общества трезвости, 1986 г.
Очень уж мне нравятся старые советские фильмы про рабочий класс: «Весна на Заречной улице», «Большая семья», (тьфу, опять про семью), «Высота». Так вот, один из героев последнего фильма, помню, сказанул такую фразу, что, мол «рабочий класс не дурак, рабочий класс выпить любит»! Как в старые добрые времена любил горячительные напитки гегемон, так и сейчас уважает! Не зря популярна у пролетариата пословица: «Если водка работе мешает, брось её, работу свою»! Пьют, её проклятую и на работе...

У нас в цехе, понятное дело пивом, водкой, вином тем более шампанским не торговали. Торговали техническим спиртом. Разводили его водой из - под крана и готов пролетарский напиток под названием «бодяга». Дешево и сердито! Стоило это пойло копейки, но зачем платить больше, если тот же самый эффект как от «Столичной». Вот и травится рабочий класс подобным суррогатом. Но как говорится, не нравится – дыши в сторону. Пить на рабочем месте нужно умеючи.

Во-первых, в будние дни, когда смена с утра, употреблять бодягу категорически не советую – начальство всё видит, слышит, замечает. А если спалился, то не в коем случае не ври: мол, валерианки накапал. На трубку в медкабинет живо сгоняют, и прощай, работа. Лучше сразу сознаться, что выпил самую малость по причине рождения племянника, двоюродного брата, или смерти любимой тёти из Коканда. Самое главное – не выносить сор из избы, и если начальник подразделения, решил замять дело, то прикинься ветошью и не отсвечивай. Знай: ты теперь обязан. И если в твой выходной тебя попросят выйти на работу – не отказывайся. Второй косяк уже не простят.

Во-вторых. Пить лучше ночью. Начальства, кроме мастера нет и можно совместить работу с расслаблением. Правда есть одно но. Утром нужно посидеть в сауне, принять душ, почистить зубы – начальники на подходе. И если, не дай Бог, в ночную смену по твоей вине произошло ЧП или авария – то ты попал! Готовься к увольнению, как раньше говорили по горбатой. Первым делом заставят написать объяснительную, сводят дунуть в трубку, и как говориться - суши вёсла.

График технологических смен такой, что бывает приходится работать и в праздники и в субботу с воскресением. Начальства нет и, кажется, пей – не хочу! Проблема лишь в приобретении спирта, так как торгуют им в основном те, кто работают с утра, и пять дней в неделю. Как мы их называем: «утренники». В выходные дни и праздники они сидят дома – отдыхают. А мы, технологи, пашем. Как говорится, с горя, почему бы не пропустить по одной? А где одна, там вторая! Глядишь и рабочий день прошёл – пора домой.

Пьют на работе, в основном, конечно, мужики. Но бывает и представительницы прекрасного пола не прочь опрокинуть рюмочку. А так стесняются красавицы!
«Давайте после работы»- говорят, но куда там, когда напиток приготовлен, а стол накрыт.
И опять народная мудрость: « Не откладывай на завтра, если можно выпить сейчас»!

На столе – один стакан, кружка с водой для тех, кто запивает, печение или хлебушек - кто закусывает, и плечо товарища - кто занюхивает. Нужно быть начеку. Мастер, хоть и не сдаст, но запросто может забрать «бодис» и отдать только после смены, а ,как говорится, «дорога ложка к обеду». Пить надо по очереди: выпил, закусил, налил следующему. И так по кругу, а закончится – можно опять послать гонца за «Клинским». Под стаканчик и смена кажется короче.

Но пьянка на работе, как лотерея: запалят или пронесёт. А если большой фронт работы, тогда вообще плохо. И не выпить толком и мастер рычит. Пить лучше после работы. А если следующий день – выходной, то сам Бог велел!

Текст: Георгий Хмурый
Иcпользована иллюстрация журнала «Крокодил», 1989 г.
Публикуется впервые.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса