Добро и злоба дня 10 мая (вечерний выпуск)

ГУБЕРНАТОР СЛУШАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял участие в заседании Федерального Собрания РФ, на котором Президент России Владимир Путин озвучил свое ежегодное послание, сообщает ИА «Новый Регион». В послании излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях, принятых президентом в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры о приоритетах в политике и механизмах их решения. Документ обычно соответствует положению дел внутри страны и международной проблематике. Послание президента Федеральному Собранию оглашается на совместном заседании палат и не обсуждается. Практика посланий президента РФ в России началась с февраля 2004 года. Накануне отъезда в Москву Чиркунов встретился с журналистами и высказался в том плане, что по его, Чиркунова, мнению наиболее важным для жителей Прикамья станут предложения Президента по повышению рождаемости.

КАЛЕНДАРНАЯ ВЕСНА ЗАКОНЧИТСЯ СТРОГАНОВСКОЙ
В рамках V Межрегионального фестиваля исторических городов и населенных пунктов Прикамья 27 мая в Усолье состоится фестиваль музыкальных импровизаций «Строгановская весна», сообщает ИА «Новый Регион» V Межрегиональный фестиваль исторических городов и населенных пунктов Прикамья проводится ежегодно в целях укрепления связей и содружества исторических поселений Пермского края, Урала, Сибири, Поволжья. Усолье – поселение с уникальным историко-архитектурным ансамблем. Город включен в список исторических городов России, в 2006 году ему исполняется 400 лет. Усолье – столица Строгановских владений Предуралья, город связанный с именами выдающихся деятелей русской культуры Воронихина, Мельникова, Волегова, Свиязева. Одной из интереснейших традиций Усолья, связанных с главной артерией нашего региона Камой, были проводы вешней воды. Это романтическое время – вошедшая в полную силу весна – как нельзя более располагает к творческому поиску, восторженному наслаждению музыкой. Поэтому именно в мае Усольский историко-архитектурный музей проводит ставший уже традиционным фестиваль музыкальных импровизаций «Строгановская весна», участниками и зрителями которого являются все любители инструментальной музыки.

ЮРИДИЧЕСКИ НЕОФОРМЛЕННАЯ ПЛАТА ЗА ОХРАНУ ПОРЯДКА
Как сообщил ИА «Верхнекамье» заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Соликамска Виктор Круглов, народная дружина была создана в городе в октябре 2004 года. Дружинники совместно с милиционерами патрулировали городские улицы, особенно в дни массовых гуляний, участвовали в задержании административных нарушителей, выступали в качестве понятых. По словам Виктора Круглова, оперативно-профилактические мероприятия УВД проводятся еженедельно, но участие в них дружинников в последние месяцы уменьшилось в несколько раз. Обычно в рейд выходят один-два общественника. Причина – отсутствие материального стимула.
Необходимо, считает заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД, юридически оформить его источник, сделать так, чтобы человек, участвующий в мероприятиях УВД, точно знал, что его услуги будут оплачены. В этом году городская Дума рассмотрит комплексную многоуровневую программу по профилактике правонарушений, куда впервые включен пункт о народной дружине, в том числе и о размере его финансирования.
Последний раз дружинники выходили на улицы города 1 мая, когда во время демонстрации в течение нескольких часов совместно с милиционерами и сотрудниками ГИБДД стояли в оцеплении. Всего в первомайских мероприятиях УВД приняли участие 27 дружинников. В первый и единственный раз участников дружины материально поощрили в 2005 году на День милиции. Тем не менее, агентство отмечает, что за полтора года существования народной дружины в Соликамске число добровольных охранников правопорядка увеличилось 64 до 76 человек.

МАСКИ-ШОУ. НИКОЛЬСКИЙ КОНСТАТИРУЕТ С СОЖАЛЕНИЕМ
6 мая сотрудники Управления по налоговым преступлениям по Пермскому краю (УНП) провели в ООО «НОВОГОР-Прикамье» выемку документов, составляющих бухгалтерскую и финансовую отчетность, сообщило ИА «Новый Регион» со ссылкой на газету «Business-class». Как утверждают в УНП, проверка связана с деятельностью оператора пермского водоканала по оптимизации налоговых платежей. По словам генерального директора «НОВОГОР-Прикамье» Михаила Никольского, «с сожалением приходится констатировать, что правоохранительные органы принимают участие в корпоративном конфликте на стороне одного из участников». М.Никольский выразил уверенность, что в ситуации можно было разобраться и без «масок-шоу».

ОБСЧЁТНО-КАССОВЫЙ ЦЕНТР
С нескольких скандалов начался май в муниципальном информационном расчетно-кассовом центре Добрянки. Квартиросъемщики, возмущенные изрядно увеличившимися в апрельских квитанциях суммами за коммунальные услуги, оборвали телефон ИРКЦ. Как выяснилось, оплата выросла по недоразумению. В марте показания общедомовых приборов учета воды были сняты дважды. В связи со сменой водоснабжающей организации (с 1 апреля транспортировку воды и стоков осуществляет МУП «Горводсервис») ИРКЦ пересчитал оплату за воду и стоки за март, включив в нее и прежние показания.
Еще одну неприятность центру доставило краевое управление финансов: в апреле Добрянскому району не перечислили деньги на субсидии. По словам начальника ИРКЦ Зинаиды Пьянковой, областной бюджет задержал выплату 7 млн. 698 тыс. рублей 6358 семьям-субсидентам из Добрянки.
Как объяснили корреспонденту ИА «Верхнекамье» в Главном управлении финансов и налоговой политики, задержка связана с необходимостью внести изменения в закон Пермской области о бюджете на 2006 год. В связи с реформой местного самоуправления деньги на выплату субсидий теперь должны поступать из регионального бюджета в бюджеты поселений, а не в районную казну, как это было прежде. Чтобы выполнить требование 131 закона, областной бюджет приостановил перечисление субсидий на места. Депутаты Законодательного собрания области уже приняли поправки к закону в первом чтении, второе намечено на ближайшее заседание, которое состоится 18 мая. Если закон будет принят, до конца мая все территории Прикамья получат задержанные средства.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс