Первый выход новой метлы

Ожидать ли Городу сюрпризов или ещё некоторое время Березники будут жить по накатанной колее? Этот вопрос занимает сегодня энное число горожан, проявляющих интерес к местной политике. Число этих горожан, разумеется, не очень велико, однако именно этот узкий слой березниковцев и гостей Города определяет общественные настроения и принимает решения, определяющие ход нашей обыденной повседневности.

Дело в том, что завтра, в 9 утра в городской администрации начнётся расширенное аппаратное совещание руководителей муниципальных Управлений, предприятий и прочих подразделений, подведомственных органам местного самоуправления или непосредственно взаимодействующих с ними (т.е. как собственно муниципалы, так и руководители структур краевого и федерального подчинения).

Подобное совещание является традиционным, проводится ежемесячно, посвящено, как правило, кратким отчётам руководителей о сделанном за месяц по основным направлениям работы власти (например, МЧС непременно сообщает о количестве аварий и других мелких неприятностей, а также об отсутствии чрезвычайных ситуаций; милиция уведомляет о росте числа совершённых преступлений и процента раскрываемости и т.д.). Обычно на расширенном аппаратном совещании заслушивается также и более подробный отчёт одного из муниципальных руководителей. Как правило, «озвученная» на расширенных аппаратных информация в течение недели или даже двух является основой для публикуемых в березниковских газетах новостей (данное мероприятие проходит в «открытом режиме», соответственно, традиционно на нём присутствуют и журналисты). Колея, словом, за полтора десятка лет накатана.

Однако в завтрашнем совещании имеется нюанс – это будет дебют Андрея Мотовилова. Если в качестве победителя выборной кампании Андрей Владимирович публично выступил 28 апреля, в качестве приступившего к сложной работе чиновника – 2 мая, а в качестве «свадебного генерала», поздравляющего горожан с общим праздником, - 9 мая (1 мая, напомним, березниковцев с трибуны поздравлял и.о. главы города Андрей Лебедев), то завтра Андрей Мотовилов публично дебютирует в своей главной испостаси – новой метлы. Руководителя и организатора всех служб жизнеобеспечения Города. Вождя и учителя. Генерального директора корпорации «Город Березники».

Напомним, что одним из основных тезисов предвыборной программы Андрея Мотовилова было утверждение необходимости и возможности Березников перейти от созданной предшественниками нового мэра стабильности к динамичному развитию. Будет ли дан старт развитию на завтрашнем совещании, будут ли названы первые шаги нового режима, будут ли объявлены конкретные задачи хотя бы на первое время?

Из опыта предшественников Андрея Мотовилова на этом посту, как, впрочем, из опыта и руководителей других российских муниципалитетов, можно заключить, что первый год в мэрской должности уходит на уяснение обстановки и разгребание текущих проблем. Причём последнее сильно тормозит выработку стратегического курса, отвлекая время на обсуждение и принятие сиюминутных решений. (Это нелёгкое занятия – например, Андрей Лебедев, отвечавший за весь город три месяца, в одной из неформальных бесед признался, что за месяцы «скинул пять килограмм живого веса».) И только со второго, а то и третьего года правления вновь избранный градоначальник получает реальную возможность предпринимать относительно глобальные, долгосрочные действия. А, глядь, и срок закончился.

Кстати, именно это обстоятельство часто используется современными политтехнологами – типа, старый мэр лучше новых двух, пока ещё новый разберётся, что к чему, а старый уже всё знает (менее политкорректный вариант: уже наелся, теперь и с народом поделится), словом, голосуйте за старого, он-то борозды не испортит. Березники, впрочем, с таким приёмом почти что и незнакомы (на второй срок у нас баллотировался только Александр Мошкин в 2000 году и предварительная зачистка избирательного пространства была проведена тщательно, реальных конкурентов не имелось), да и едва ли познакомятся – если не случится ничего экстраординарного, то в 2011 году глава города будет избран из числа депутатов Городской Думы. Впрочем, мы отвлеклись.

Разумеется, Андрей Мотовилов в сравнении с обоими предшественниками (Александром Мошкиным и Игорем Папковым. Покойного Сергея Кушнина можно не считать, поскольку на постсоветский трон городского масштаба он пересел сразу с трона советского) имеет определённую фору. Во-первых, уже в предвыборной кампании была заявлена и растиражирована программа стратегического развития города – именно как предвыборная программа Андрея Мотовилова. Во-вторых, ещё до легитимного избрания Андрей Мотовилов (пусть и частично) подступил к штурвалу, достаточно вспомнить разрешение пресловутого соляного кризиса или кампанию против игорного бизнеса, да можно вспомнить много практических действий нового мэра, когда он ещё не был мэром, но уже предполагался. Т.е. и стратегия намечена, и определённый тактический опыт присутствует. И тем не менее...

И тем не менее, вовсе необязательно, что Андрей Мотовилов уже завтра публично предпримет действия или сделает заявления, которые можно было бы сравнить с действиями или заявлениями других первых лиц в аналогичных ситуациях (помните это, заявление Александра I, вышедшего к гвардейцам, которые только что убили его отца – Павла I, и с ходу объявившего суть своего будущего царствования: «При мне всё будет как при бабушке!»? Или, вот, большевистский Декрет № 1 – «О мире», объявленный уже в первые часы после падения Временного правительства?).

В своей «удостоверенной» (т.е. – после вручения мэрского удостоверения, по аналогии с «тронной» и «инаугурационной») речи Андрей Мотовилов заявил первое намерение: всё проанализировать. Хватило ли ему 11 дней с удостоверения полномочий или даже 9 дней с начала работы, чтобы анализ завершить и к конкретным выводам придти? Или, что называется, «берём дополнительное время»? А если так, то насколько это «дополнительное время» растянется? А следует, ведь, учесть, что практически началось лето, сезон отпусков (и у чиновников нижнего звена, непосредственных исполнителей державной воли – тоже). Не затянут ли мелкие тучи ежедневных проблем солнце нашей надежды? Тут, опять же, у Андрея Мотовилова есть некоторое преимущество – летний сезон предыдущие градоначальники ежегодно посвящали урегулированию отношений с энергетиками по поводу грядущего отопительного сезона, теперь, благодаря наследию Игоря Папкова, Андрею Мотовилову не придётся тратить время хотя бы на это. Но других «мелочей», которыми, собственно, и определяется довольство-недовольство массы горожан, остаётся вдоволь. Захлестнут они последнего всенародно избранного мэра или нет? Понятно, что завтра это не определится, однако завтра всё-таки будет ясно: читаем мы последние строки пролога или Андрей Мотовилов решился перевернуть страницу и открыть новую главу березниковской истории.

С одной стороны, вроде бы можно и не торопиться, спешка нужна известно когда, скоро только известно кто родится. С другой стороны – а вот надо бы... Прошедшие при бурном народном ликовании майские праздники, конечно, хорошо. Значимо и знаково. Но были ли они эпитафией по эпохе выживания или стали красочной афишей эпохи развития? Мы всё ещё по эту сторону нарисованного на стене очага или уже повернули золотой ключик?

Вот завтра и узнаем.

Автор: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы