Добро и злоба дня 9 мая (вечерний выпуск)

ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ОТМЕЧАЛИ КАК МОГЛИ
Празднование в Березниках 61-й годовщины победы в Великой Отечественной войне по масштабам и числу участников торжественных мероприятий несколько уступало недавнему Первомаю. Например, в торжественном митинге у Мемориала Победы участвовали около 2,5-3 тысяч горожан, ещё меньше приняли участие в организованном возложении венков к могилам погибших березниковцев на городской кладбище (те, кто посетил в этот день городское кладбище частным порядком, естественно, не учитываются). Тем не менее совсем нельзя сказать, что праздник не удался, вызвал меньший отклик горожан или вообще был плохо организован. Просто праздник такой. Да, он величественный и торжественный, радостный – МЫ ПОБЕДИЛИ. Но, увы, эта радость от Великой Победы уже слабо ощущается нынешними поколениями, её заменяет почтительная грусть, уважительная печаль по тем, кто эту Великую Победу одержал – нашим отцам, дедам и прадедам. По тем, кто не дожил (уже не столько до Победы, сколько до наших дней), - печаль. К тем, кто жив и сейчас – уважение.

ОФИЦИАЛЬНОЕ, НО НАРОДНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Во всяком случае, именно такое, торжественно-печальное настроение царило в массах березниковцев, собравшихся утром у Вечного Огня. Характерно, что и этот торжественный митинг, несмотря на все непременные атрибуты официального мероприятия (духовой оркестр, милицейское оцепление, речи официальных лиц, самодеятельная хореография и т.д.), выглядел именно как... как нечто, собственно народное. Маленький нюанс: речи слушали внимательно, минуту молчания держали искренне, на хореографию или смену почётного караула курсантов клуба «Каскад» у Вечного Огня взирали с интересом, а вот не аплодировали. То есть время от время поблизости от места, где стояли официальные лица вспыхивали хлопки, но не было тех «бурных и продолжительных», которыми и отличается любое официозное действо от истинно народного, вдумчивого отношения к происходящему. Кстати, о начале митинга и, потом, о его завершении объявлял известный березниковский телетамада, любимец зрителей Олег Колпаков с присущей ему непринуждённостью и в то же время соответствующей моменту торжественностью.

АЗОТЧИКИ СОБСТВЕННОЙ КОЛОННОЙ
Азотчики не обманули – пришли к Мемориалу самостоятельной колонной. Или даже двумя. Во всяком случае, за пятнадцать минут к Мемориалу по улице Ломоносова приблизились сразу две колонны. Одна, со стороны улицы Юбилейной – пенсионеров и ветеранов под красными транспарантами и флагами, среди которых явственно различалось наградное знамя «Азота» за трудовые свершения. Другая, стороны Советского проспекта – молодёжи и детей, под разноцветными гирляндами воздушных шаров и фирменной эмблемой ОАО «Азот» впереди колонны. Остальные березниковцы собрались у Вечного Огня самостоятельно, без особой организации. Кстати, из бывших генеральных директоров крупных предприятий Березников на митинге был замечен только Михаил Петруняк (он стоял несколько в стороне – не присоединяясь к официальным лицам, но и с основной массой не смешиваясь). А нынешний генеральный директор «Азота» Александр Суханов был единственным из действующего промышленного генералитета (и вообще, единственным из директоров березниковских предприятий), кто выступил на митинге с краткой речью.

ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ
Выступил также глава города Андрей Мотовилов. Выступил вождь березниковского отделения партии «Единая Россия» Николай Арбузов (кстати, это было единственное выступление от имени партий и общественных движений. Остальные либо не собрались, либо, что вероятнее, сценарий не предполагал затягивания официальной части в угоду политкорректной многопартийности). Выступил председатель Совета Ветеранов Виктор Пшенников.
Выступления были по-деловому кратки и содержательны: война была жестокой и беспощадной, ветераны вынесли на своих плечах суровые тяготы, спасибо вам, дорогие ветераны. Военный комиссар Владимир Зуев в своей речи добавил также пожелание , чтобы молодому поколению никогда не пришлось брать в руки оружия, никогда не воевать на своей или чужой земле. Председатель березниковского отделения Фонда мира Людмила Бирюкова придала митингу некоторую политическую направленность, напомнив березниковцам, что в стране расцветают фашистские, националистические организации, баркашовцы и другие, которым нужно дать соответствующий отпор. Последним, кому было официально предоставлено слово, стал Дмитрий Саранча. Он сказал, что мы, молодые, помним, гордимся и высказал благодарность ветеранам за то, что мы, молодые, можем сейчас жить, заводить семьи, растить детей. Другой информации, кроме того, что он - студент-экономист и поздравляет собравшихся от имени молодёжи города, о Дмитрии Саранче сообщено не было.
Другие официальные лица (депутаты, вице-мэры, начальники управлений и т.д.), , присутствовавшие на митинге, с речами не выступали. Все речи вместе заняли 15-17 минут.

ЦВЕТЫ, ВЕНКИ И ВОИНСКИЙ САЛЮТ
Были возложены цветы к стеле с именами погибших за Родину березниковцев, венок – к Вечному Огню. Пять автоматчиков отдали троекратный воинский салют в память о погибших. Была показана красивая хореографическая композиция о войне. Вся официальная часть длилась 37 минут, потом Олег Колпаков предложил всем горожанам подойти к стеле и Вечному Огню и отдать дань памяти суровым тем годам. Ограждение и оцепление было снято и березниковцы заполнили площадь (частьих , как мы уже говорили, на автобусах организованно проследовала на городское кладбище – возложить цветы к могилам.

ГЕОРГИЕВСКАЯ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ
Участников акции «Георгиевская лента» на самом митинге, да и позднее, в городе было заметно до странности немного – в основном, у официальных лиц, присутствовавших на мероприятии. До странности – потому что уже накануне вечером в местах раздачи георгиевских лент (в частности, в кассах магазинов сети «Арбузов и Команда») их (лент) уже практически не оставалось. Создалось такое впечатление, что многие березниковцы просто постеснялись нацепить этот символ патриотизма. А поскольку акция является (она продлится до 12 мая) сугубо добровольной, неорганизованной... Впрочем, это не значит, что березниковцы не помнят инее гордятся. Помним, гордимся, чтим. «Иная газета» поздравляет ветеранов войны и тружеников тыла, весь советский народ с Днём Победы.

СТОРУБЛЁВАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
Сегодня, 9 мая ветераны Великой Отечественной войны имели возможность бесплатно позвонить однополчанам, родственникам или друзьям, сообщает ИА «Новый Регион». Такой подарок сделала воинам-победителям Великой Войны крупнейшая в Прикамье компания по услугам связи «Уралсвязьинформ». Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (труженики тыла в этот список, увы, не попали) могли 9 мая 2006 года совершить бесплатные внутризоновые, междугородные и международные (в страны СНГ и Балтии) телефонные переговоры общей продолжительностью до 10 минут. Этим правом ветераны могли воспользоваться как с квартирных телефонов, так и в переговорных пунктах при предъявлении соответствующего удостоверения. Кроме того, возможность пообщаться с однополчанами будет предоставлена тем ветеранам, которые находятся в госпиталях, больницах и домах престарелых (по заказной системе обслуживания).

СПРАВКА «ИНОЙ ГАЗЕТЫ». Согласно официальным данным в настоящее время во всей России насчитывается около 1 миллиона участников Великой Отечественной войны, более 300 тысяч из них – инвалиды. В Березниках проживает около тысячи воинов-победителей.
Березниковские связисты уточнили для «Иной газеты» международные (самые дорогие) телефонные тарифы. В частности, телефонный разговор с Литвой оценивается в 10 рублей 12 копеек за минуту, дешевле стоит 1 минута разговора с братской Украиной – 8 рублей 5 копеек. Таким образом, средняя цена (розничная) цена подарка связистов воинам-победителям колебалась в районе 50-100 рублей.

СПРАВКА «ИНОЙ ГАЗЕТЫ». Открытое акционерное общество "Уралсвязьинформ" является крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Уральского региона.
30 сентября 2002 года закончился формальный этап реорганизации телекоммуникационных компаний Уральского региона. Шесть региональных компаний, а именно ОАО «Уралтелеком» Свердловской области, ОАО «Связьинформ» Челябинской области, ОАО «Хантымансийскокртелеком», ОАО «Тюменьтелеком», ОАО «Ямалэлектросвязь» и ОАО «Электросвязь» Курганской области, были присоединены к оператору связи Пермской области - ОАО «Уралсвязьинформ».
Миссия компании: Формирование и удовлетворение потребностей клиентов в телекоммуникационных и информационных услугах, интеграция в Глобальное информационное общество XXI века.
Основным акционером с долей 53% акций является государственный холдинг ОАО «Связьинвест». Остальные акции распределены между номинальными держателями- 18% и физическими лицами - 28%.
Чистая прибыль ОАО «Уралсвязьинформ» за 2005 год составила более 2 миллиардов рублей.

Кроме того, 8 и 9 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним лица, имели возможность бесплатно отправить поздравительные телеграммы по России, а также в страны СНГ и Балтии.

ЗА ПРАВОМ В КАРМАН
Молодежный «Мемориал» Перми выпустил 5-е переработанное и дополненное издание карманной книжки для военнослужащих «Имею право», сообщает ИА «Новый Регион». Карманная книжка «Имею право» предназначена для военнослужащих по призыву. Благодаря небольшому формату, ее легко постоянно носить в кармане гимнастерки, отсюда и ее название. В ней есть советы, касающиеся того, как вести себя новобранцу на областном сборном пункте, в дороге до воинской части, в «учебке» и в повседневной армейской жизни. Авторы книги – юрист Роман Маранов, психолог Владислав Гладких и бывший военнослужащий по призыву Роберт Латыпов. Помощь в доработке текста карманной книжки оказали заместитель военного прокурора Пермского гарнизона подполковник Олег Гусельников и подполковник медицинской службы в отставке Александр Овечкин.
С 10 мая до конца июня представители Молодежного «Мемориала» будут вручать эту книжку всем призывникам, отправляющимся в воинские части с областного сборного пункта – в общей сложности, это 2.5 тысячи человек. Кроме того, 200 карманных книжек отправлено в Полазну по просьбе администрации этого поселка для раздачи молодым людям в День призывника, несколько десятков экземпляров передано в Чернушку.

НУЖНЕЙ ВСЕГО ПСИХОЛОГ В ДОМЕ
Жители Березников стали чаще прибегать к помощи психолога: только за последний год число обращений выросло на 53,3 процента. Ежемесячно психологи березниковского Центра психологической помощи принимают более трехсот новых клиентов. На первом месте среди причин, вынуждающих горожан обратиться за психологической помощью стоят семейные проблемы.
Как рассказала корреспонденту сообщает ИА «Верхнекамье» директор березниковского Центра психологической помощи Надежда Распопова, 95 процентов клиентов по семейному вопросу составляют женщины, и лишь пять процентов приходится на мужчин, которым гораздо сложнее попросить о помощи, ведь они считают себя сильным полом.
На втором месте по числу обращений — так называемая «игровая» зависимость. За пятнадцать лет существования Центра психологической помощи, березниковские психологи в этом году впервые столкнулись с проблемой игромании. С просьбой избавиться от «недуга» приходят как сами игроки, так и их родственники, опасающиеся за жизнь близкого им человека.
Значительную часть посетителей составляют родители, чьи дети страдают неуспеваемостью и плохим поведением. «В таких случаях на нас смотрят как на волшебников, которые способны за один раз исправить все семейные промахи. Ведь общеизвестно, что поведение детей напрямую зависит от обстановке в его семье, — говорит Надежда Распопова.— Одного-двух посещений явно недостаточно, нужен длительный курс индивидуальных занятий. К тому же, любая работа с детьми идет параллельно работе с его родителями. Зачастую оказывается так, что люди хотят положительных изменений, но не готовы приложить собственные силы».
СПРАВКА. В 2006 году березниковский Центр психологической помощи отмечает свое пятнадцатилетие: он появился в декабре 1991 года на базе городского отдела народного образования. В настоящее время в Центре работают семь специалистов. По словам г-жи Распоповой, для такой работы одного диплома недостаточно. Каждый сотрудник обязан постоянно повышать квалификацию, посещать тренинги и отслеживать собственное психологическое состояние. На сегодняшний день в распоряжении психологов Центра имеются не только традиционные, но и новые психотехнологии: нейролингвистическое программирование, системные расстановки по Хелленгеру, символдрама, игротерапия и другие.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс