Добро и злоба дня 6 мая (вечерний выпуск)

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПРОКАТ К ЦИВИЛИЗАЦИИ
Уже около двух недель в Березниках можно взять на прокат автомобиль. Цены – умеренные, от 800 до 1200 рублей в сутки за автомобиль марки ВАЗ21074, ВАЗ21124 или ВАЗ21140. «Центр проката» стал ответвлением для одной из березниковских такси-фирм. Следует отметить, что кроме Перми, где действуют несколько контор, предоставляющих автомобили в прокат, нигде на территории Прикамья более эта услуга никем не предоставляется. Таким образом Березники в очередной раз стали пионерами на пути прогресса Пермского края – не секрет, что именно из таких, бытовых атрибутов и складывается т.н. «цивилизованный образ жизни». Любопытно, что управляют «прокатной конторой» две молодые женщины – из числа тех современных деловых женщин, кто не похваляется карьерными достижениями на помпезных шоу и конкурсах, а делает действительное дело, продвигая нас к цивилизации.
См. также: Эх, прокачу к цивилизации!»

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО КАЛИЙЩИКИ ЛЮБЯТ ПЕЛЬМЕНИ
В целях улучшения качества питания в производственных столовых «Уралкалия» на предприятии была проведена «Неделя вопросов» - работники предприятия имели возможность задать вопросы своим кормильцам, высказать претензии. Вопросов было немного, отмечает корпоративная газета «Соль земли», «то ли калийщиков всё устраивает, то ли им безразлично». Тем не менее дирекция по корпоративному питанию подвела итоги акции и обещала учесть высказанные работниками «Уралкалия» претензии. В частности, цитирует «Соль земли» слова зам.директора по корпоративному питанию Ольги Байдиной «претензии были к качеству блюд: рыба жёсткая, блины подготрели, картофель сыроватый, компот ненасыщенный... Будем больше готовить рыбных блюд из горбуши и кеты, а от жёсткой трески откажемся». Сложно исправить положение с соотношением порций (хотелось бы побольше) и цен (хотелось бы поменьше) – потому что мясо и рыба дорожают, а вот побольше включать в меню овощей – вполне возможно. «Ещё одна просьба – варить пельмени», - говорит Ольга Байдина. – Как оказалось, это одно из любимых местных блюд». Впрочем, была высказано и встречная просьба к калийщикам, обедающим в столовых предприятия – не уносить с собой столовые приборы. Ну а если что-то взяли, то на следующий день принести обратно.

ДЕВЯТЬ НА ОДНОГО, КОТОРЫЙ ПРОТИВ ВСЕХ
Уже девять человек заявили о своем намерении участвовать в выборах главы Соликамска, сообщает ИА «Верхнекамье» со ссылкой на Соликамскую территориальную избирательную комиссию. На пост главы будут претендовать два предпринимателя, по два представителя администрации и силовых структур (ВК-240 и УВД), работник строительной организации и безработный. Имена и фамилии в избиркоме пока не хотят объявлять, так как считают, что сначала претенденты должны зарегистрироваться (собрать 720 -790 подписей или внести залог 324 тысяч рублей). Как сообщил председатель Соликамского избиркома Владимир Белкин, все претенденты представили в комиссию данные о своих кандидатурах и получили в избиркоме образцы подписных листов. После открытия избирательного счета они смогут начать сбор подписей и предвыборную агитацию. Регистрация кандидатов заканчивается 13 мая. Выборы главы Соликамска назначены на 25 июня. Напомним, что многие наблюдатели называют среди причин провала апрельских выборов в Соликамске не только низкое доверие соликамичам к обеим из двух выставленных кандидатур, но и активное голосование соликамичей за кандидата Противвсех. Очевидно, что на июньских выборах, против девяти соперников у Противвсех практически нет шансов. Это означает, что уже в июле (в начале или середине, в зависимости от того, будет второй тур выборов или кто-то наберёт более 50 процентов голосов избирателей сразу) Соликамск обретёт легитимного главу.

ЗАБОТА О ДЕТЯХ – ДЕЛО ЧАСТНОЕ
Чуть менее половины от общей численности березниковской молодёжи - почти восемнадцать тысяч березниковцев в возрасте от 6 до 18 лет должны отдохнуть и оздоровиться в каникулы 2006-го года согласно городской целевой программе «Каникулы-2006. Предполагается, что из этих ребят в городских оздоровительных центрах отдохнут 7553 человека, на загородных базах – 5045 человек, «средствами туризма» - 2350 человек. Кроме того, по программе должно быть обеспечено трудоустройство 1850 подростков – «при поддержке муниципалитета, Центра занятости населения, работодателей». Общая потребность в финансах для осуществления программно-каникулярных задач (на год) составляет почти 70 миллионов рублей (или почти 3900 рублей на одного юного березниковца). При этом наименьшую нагрузку в этих расходах должен нести бюджет (в том числе областной и федеральный) – чуть более 11,6 миллиона рублей (или 644 рубля на одного ребёнка). Самые большие расходы предположительно понесут предприятия - около 30 миллионов рублей (более 1600 рублей на одного ребёнка) и почти столько же – родители (около 28 миллионов рублей). Если принять во внимание, что дети должны отдыхать и оздоравливаться не только в каникулы и не только в оздоровительных центрах и на загородных базах, становится очевидным- забота о нашем будущем остаётся прежде всего частным делом каждой отдельно взятой семьи.

ЗАВОД ДЛЯ МИГРАНТОВ? САМИМ РАБОТАТЬ НЕГДЕ
Власти Александровского района и крупнейшего в районе предприятия – Александровского машзавода в очередной раз вступили в конфликт, сообщает ИА «Верхнекамье». На сей раз разногласия вызвал вопрос, тесно связанный с безработицей на этой депрессивной территории Пермского края. Собственники «АМЗ» изъявили намерение построить завод и привезти для работы на нём около 10 тысяч мигрантов из Казахстана. Районные власти выразили недовольство, поскольку безработица среди местного населения является одной из самых острых проблем.
Информация о том, что владелец ОАО «Александровский машиностроительный завод» Геворг Меграбян начал строительство завода по производству железнодорожных колесных пар, появилась в конце апреля в газете «Новый компаньон», сообщает
Предприниматель оценил объем инвестиций в 100 млн.евро. Инвестором стал германский банк, имя которого Меграбян назвать отказался, но сообщил, что годовая ставка составила три процента, кредит рассчитан на пять лет, а окупится проект, предположительно, через один-два года. По словам председателя совета директоров АМЗ, сдача производства в эксплуатацию намечена на 2010 год, ежегодно будет выпускаться 310 колесных пар. Потребителем станут «Российские железные дороги» — новое производство должно вытеснить с рынка украинских поставщиков, которым принадлежит 39 процентов всего внутрироссийского рынка. Геворг Меграбян сообщил также, что намерен привезти из Казахстана две тысячи рабочих. Для них в Александровске в течение трех лет планируется построить 1100 квартир.
Глава Александровского района Сергей Сертаков так прокомментировал заявления владельца АМЗ: «Первая мысль, что это сообщение — очередная утка. Речь идет о громадном кредите. В финансовом мире известно, что такие кредиты дают только под залог, стоимость которого должна минимум вдвое превышать величину кредита. Машзавод столько не стоит, а никакой банк такими деньгами рисковать не будет. Вторая мысль: если это все-таки правда, зачем везти две тысячи рабочих из Казахстана в наш район, где достаточно безработных?»
Возникают вопросы и по поводу обещанных квартир:
«Это четырнадцать пятиэтажных восьмидесятиквартирных жилых домов. Кто и где их будет строить — неясно, — продолжает Сертаков, — В администрацию никто не обращался по вопросам выделения земельных участков, выдачи разрешений на строительство. Есть определенные законом процедуры. Переселенцы будут жить в новых квартирах, а местные жители как стояли в очереди десятилетиями, так и будут стоять?»
По официальным данным, более четырех тысяч александровцев нуждаются в улучшении жилищных условий. Привоз рабочей силы из других стран, так называемых гастарбайтеров, требует согласования с администрацией района.
«Я, как глава района, никогда не дам согласия на то, чтобы переселенцы из других стран получали здесь и работу, и жилье, в то время как местное население сидело без работы и бедствовало», - заявил Сертаков.

САД БЕЗ ЗЕМЛИ ХРУЩЁВА ПО РАЗУМОВСКОЙ
Премьеру спектакля «Сад без земли» по пьесе Людмилы Разумовской представили актеры Березниковского драматического театра в пятницу, 5 мая. «Сад без земли» — единственная театральная постановка в городе с нетрадиционной организацией сценического пространства. Эффект непосредственного участия зрителей в театральном действии создает отсутствие границ между сценой и зрительским залом, а также вращающаяся сценическая площадка. Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» главный режиссер Березниковского драматического театра Владимир Хрущев, поставить «Сад без земли» он не решался около десяти лет. «Для этой постановки должны сложиться определенные обстоятельства,— говорит Владимир Хрущев. — Режиссер должен «созреть», к тому же необходим особый актерский материал...»
С 12 по 15 мая актеры БДТ представят на сцене все постановки сезона.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс