Добро и злоба дня 5 мая

НЕ ВСЁ ПРЕССУ ПРЕССОВАТЬ, БЫВАЮТ И ПРАЗДНИКИ
Позавчера стартовала неделя майских профессиональных праздников прессы. В частности, 3 мая прогрессивное человечество и цивилизованный мир отметили Всемирный день независимой прессы. Этому празднику посвятили ряд телерадиопередач и публикаций столичные и пермские СМИ. Березниковские СМИ об этом профессиональном празднике по привычке забыли. Однако в этот же день было объявлено об учреждении Премии Андрея Лучникова за профессиональное мастерство журналистов. Особенностями Премии является то, что впервые в России она учреждена частным лицом и имеет единственное ограничение – стать её лауреатом могут только работники СМИ не выше городского и районного уровня. «Именно на городском и районном уровне сложнее всего работать журналистам и в этих сложных условиях проявляются лучшие профессиональные качества», - считает учредитель Премии, член березниковского Бюро Пермской краевой организации Союза журналистов России Андрей Лучников. Сумма Премии, как сказано в пресс-релизе, может меняться, в 2006 году она составила 1000 рублей. Назван и первый лауреат Премии Андрея Лучникова – журналист независимого социально-экономического издания «Городская газета»(г.Березники) Николай Анфалов.

Березниковское отделение партии «Единая Россия» в свою очередь решило поздравить местных журналистов сегодня, 5 мая – в бывший День советской печати (в этот день 1912 года вышел первый номер газеты «Правда»). «Единороссы» пригласили всех (или многих – «количество мест ограничено, поэтому предлагаем делегировать следующих журналистов имярек», - сказано в приглашении) березниковских журналистов поиграть в боилинг и творчески пообщаться. Приглашения были разосланы в среду, 3 мая, однако вчера, 4 мая поступило уведомление о переносе творческого боулинга на 12 мая – из-за объявленного в стране национального траура по погибшим в авиакатастрофе.

А 7 мая «Русское радио» намерено широко отметить День радио (он же – День работников связи). Предполагаются конкурсы, загадки и другие увеселительные мероприятия в городском парке. Сами работники городского парка проведут культурно-просветительскую программу, посвящённую Гимну России (из «патриотического цикла» мероприятий, проходящих в парке). Ожидается также дискотека с ди-джеями от «Русского радио» и фейерверк.

И ещё одно немаловажное событие - 4 мая пополнился список зарегистрированных СМИ Березников. Известный правдоруб Юрий Фёдрович Прибытков получил вчера свидетельство о государственной регистрации печатного издания «Березниковский либералъ». Напомним, что уже около трёх лет Юрий Прибытков выпускал «Березниковский либералъ» на собственные средства, тиражом 999 экземпляров – т.е. без регистрации. Все выпуски «Либерала» носили острокритический и явнополитический характер в соответствии со вкусом и представлениями Юрия Прибыткова о правде и справедливости. Теперь учредитель, редактор и издатель «Березниковского либерала» намерен делать то же самое, но имея возможность для увеличения тиража. В добрый путь.
«Иная газета» искренне поздравляет всех коллег с профессиональными праздниками.

ОМОН ПОХОРОНИЛ ВЗВОДНОГО
Вчера состоялись гражданская панихида и похороны Александра Юрьевича Захарова, командира оперативного взвода березниковского ОМОН. Александр Захаров отличался смелостью, высокими профессиональными качествами, нетерпимостью к проявлениям несправедливости и нарушениям закона, пользовался заслуженным уважением товарищей, принимал участие в установлении конституционного порядка в Чечне, награждён.

Александр Захаров скончался 1 мая, на 41 году жизни – «при исполнении служебных обязанностей». Он погиб не от пули сепаратиста. В этот день на базе ОМОН проходил пятикилометровый кросс. Пробежав дистанцию Александр почувствовал лёгкое недомогание, прилёг отдохнуть. Ни он сам и никто не подумал, что это может быть что-то серьёзное... Но через несколько минут Александра Захарова не стало.
«Иная газета» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

ТЕПЛО ОТКЛЮЧАТ ВНЕЗАПНО. 10 МАЯ?
Березниковские коммунальщики, объединённые сейчас под руководством арендатора – компании «Новогор-Прикамье» - готовятся к завершению отопительного сезона. Напомним уважаемым читателям, что согласно нормативам, на которые обычно ссылаются руководители городскогро хозяйства, для отключения жилых домов от теплоснабжения температура воздуха на улице должна продержаться не менее 8 градусов по Цельсию в течение трёх суток (для включения тепла осенью – так же). В прошлые годы отключение тепла обычно происходило в районе 15 мая (как и включение – 15 сентября). Характерно, что в связи с неурядицами по поводу долгов за тепло, сроки начала отопительного сезона частенько оказывались под угрозой, независимо от наступления холодов. На сроках окончания отопительного сезона, тем не менее это никак не сказывалось – особо жаркой весной начинало казаться, что теплоснабжающие организации стараются наверстать объёмы, недоданные в холодный период.

Сейчас среди населения распространяются слухи, что тепло будет отключено уже 10 мая. Однако в березниковском филиале «Новогор-Прикамье» нам эти сведения не подтвердили, и сообщили, со ссылкой на упомянутый норматив, что ориентировочная дата окончания отопительного сезона – 15 мая. Следует отметить, что дата является приблизительной и определяется самостоятельно тепловиками каждого города. В частности, теплоснабжающие организации Соликамск, как следует из сообщения ИА «Верхнекамье», приступили к завершению отопительного сезона – постепенному прекращению подачи тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта – уже вчера. Отметим, что теплоснабжение нашего северного соседа находится в муниципальном ведении.

РОЖАТЬ - ТАК В БЕРЕЗНИКАХ, А ВОТ ПОМИРАТЬ В БЕРЕЗНИКАХ НЕ ХОЧЕТСЯ
155 младенцев появились на свет в березниковском роддоме в апреле сообщает ИА «Верхнекамье». Ровно столько же их было месяц назад. Мальчики по прежнему остаются в меньшинстве — их родилось 70, а девочек на пятнадцать больше — 85. Рожать в Березники в прошлом месяце приезжали тридцать иногородних женщин. Большинство их из Усолья (десять человек), еще семеро — из Яйвы. Напомним, яйвинские роженицы едут в Березники в связи с закрытием родильного отделения. В апреле в березниковском роддоме рожали жительницы Московской, Тверской областей, Кудымкара, Александровска, поселков Пыскор, Керчевский, Шишигино, Железнодорожный, Горки, сел Половодово и Березовка.
Несмотря на то, что смертность традиционно превышает рождаемость, в апреле Березниковский ЗАГС зарегистрировал 175 смертей — это значительно меньше чем в марте (тогда в Березниках умер 261 человек) и в апреле 2005 года (253 человека).

ВЕЗУЧИЕ ПОГОРЕЛЬЦЫ
В 15-55 сегодняшнего на пульт 01 пожарной охраны г.Березники поступил вызов -загорелись личные сараи во дворе двухэтажных домов на углу улиц Степанова и Короленко (микрорайон район, именуемый в просторечьи - "Седьмой квартал") Пожарные были на месте через несколько минут, однако пламя уже объяло все сараи- горело внутри (при этом следов взлома сарайных дверей при первичном осмотре не наблюдалось. Причина возгорания выясняется). Внутри сараев хранились, в основном, пиломатериалы и дрова, словом, пищи для огня было достаточно. В 16-30 тушение пожара ещё продолжалось. Владельцы сараев в беседах с сотрудниками пожарной охраны затруднялись оценить ущерб, нанесённый пожаром. Здесь же располагался личный гараж одного из жителей дома – в гараже находились мотоцикл и баллон с пропаном. К счастью, и мотоцикл, и газовый баллон удалось вынести из гаража до того, как пламя сожрало переборку, отделявшую гараж от сараев.Достаточно вспомнить трагедию в Правобережном районе, когда от взрыва газового баллона обрушился многоэтажный дом, чтобы сегодня вздохнуть с облегчением: могло быть много хуже. В диспетчерской пожарной охраны «Иной газете» сообщили, что это – далеко не единственный пожар за сегодняшний день, бригады пожарных практически не успевают вернуться с одного вызова, как должны мчаться на другой. Точное число вызовов за 5 мая ещё не подсчитано. «Но больше трёх? – Конечно!» Другие подробности о пожаре на Седьмом квартале березниковцы могут узнать из сегодняшнего выпуска новостей ТВЦ.

ПОВЫШЕНИЕ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ
Подписан Указ губернатора Пермского края о повышении на 10 % зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 мая 2006 года, сообщило сегодня информационное агентство «Новый Регион». Повышение заработной платы на территории Пермской области проходит в опережающем порядке по сравнению с Российской Федерацией. Напомним, в Пермской области первый этап повышения зарплаты на 10 % был 1 марта. В итоге общее повышение зарплаты на 1 мая составит не менее 20 % по сравнению с началом года.
По информации заместителя губернатора Алексея Новикова, курирующего финансовые вопросы, средства на повышение зарплаты в бюджете предусмотрены. Всего для повышения зарплаты с 1 мая текущего года потребуется более 1 млрд. руб. Из них 518,6 млн. будет выделено из областного бюджета, 373,8 млн. из бюджетов территорий и 190,9 млн. из фонда обязательного медицинского страхования. «Средств, заложенных в областном бюджете и бюджете ПОФОМСа, достаточно для повышения зарплаты областным бюджетникам. Некоторые проблемы возникли с бюджетами территорий. Мы внимательно проанализировали муниципальные бюджеты и, чтобы исключить возможные проблемы, предложили поправками к закону «О бюджете Пермской области на 2006 год» увеличить дотации местным бюджетам на сумму порядка 850 млн. рублей. Это полностью обеспечит повышение зарплаты муниципальным бюджетникам в том же объеме, что и областным», - прокомментировал Алексей Новиков.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс