Не мир, но май и труд

Не мир, но май и трудКАК ПРАЗДНОВАЛИ В РОССИИ
Праздничные мероприятия в Москве за минувшие два дня посетили более 500 тыс. человек, сообщили в ГУВД столицы. «Общественно-политические мероприятия посетили более 74 тысяч человек, культурно-зрелищные – 96 тысяч, религиозные – 304 тысячи и спортивные – 48 тысяч», – сообщили в правоохранительных органах столицы.

По данным РИА «Новости», во время праздников в столице были задержаны 72 нарушителя общественного порядка, в том числе – 42 на спортивных общественных мероприятиях и 30 – во время проведения митингов и шествий. «В целом празднование 1 мая и Красной горки прошло в столице без происшествий», – отметили в ГУВД. Во время проведения массовых первомайских мероприятий безопасность в столице обеспечивали четыре тысячи сотрудников милиции.

Самой массовой стала акция представителей московских профсоюзов и Московского отделения партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие около 25 тысяч человек. Они прошли маршем от площади Тверской заставы у Белорусского вокзала до памятника Юрию Долгорукому, где у здания мэрии состоялся торжественный митинг. Среди лозунгов участников акции были «Уважение к труду – процветание в стране», «Мы все ответственны за Россию», «Сохраним права и социальные гарантии трудящихся» и другие. Акция прошла спокойной и без правонарушений. По словам главы комитета Госдумы по труду и социальной политике от «Единой России» Андрея Исаева, он рассчитывает, что власть услышит представителей профсоюзов и участников акции.

Партия «Союз правых сил» провела 1 мая праздничное шествие и катание на речных трамвайчиках. Как сообщил пресс-секретарь СПС Денис Терехов, в шествии приняло участие 700-800 человек, в основном представители московской и областной организации СПС. В числе лидеров в шествии приняли участие председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, его заместитель Леонид Гозман, председатель областного московского отделения партии Борис Надеждин и другие, сообщает агентство «Интерфакс». Колонна СПС проследовала от Чистых прудов мимо Соловецкого камня и завершила свой маршрут на Москворецкой набережной.

Главным лозунгом СПС во время шествия была расшифровка аббревиатуры партии – «С Первомаем Сограждане». Кроме того, было много различных шуточных лозунгов, в частности, «Больше богатых, хороших и разных» и т.д. Далее, по сложившейся уже традиции, участники шествия сели на речные трамвайчики, на этот раз их было шесть, и прокатились по Москва-реке.

Всего в России в праздничных шествиях и митингах участвовали более 1 млн 240 тысяч россиян. «В 784 городах и населенных пунктах состоялось 837 праздничных акций, приуроченных к Дню весны и труда», – сообщили в МВД России. «Все массовые мероприятия прошли без каких-либо инцидентов и нарушений правопорядка», – сообщили в пресс-центре министерства, передает ИТАР-ТАСС.

КАК ПРАЗДНОВАЛИ В МИРЕ
В США нелегальные иммигранты и их сторонники собрались в понедельник, который был объявлен «Днем без иммигрантов», на шествия и демонстрации. Иммигранты в течение дня провели по всей стране акции протеста, многие из них не вышли на работу, не отправили детей в школы и не покупали товары в магазинах, чтобы продемонстрировать свою значимость для американской экономики. Как передает Associated Press, в одной из первых демонстраций приняли участие около 1,2 тыс. человек. Мигранты устроили шествие в городе Хомстед во Флориде – одном из крупнейших поселений мексиканских иммигрантов. Всего демонстрации прошли в 60 американских городах. В них приняли участие около 1 млн человек.

В связи с акцией были закрыты шесть из 14 заводов Perdue Farms, калифорнийская компания Gallo Wines предоставила 150 своим сотрудникам выходной, крупнейший в мире производитель мясопродуктов Tyson Foods Inc. остановила работу девяти из 15 своих предприятий.

Всего в США насчитывается до 12 миллионов нелегальных иммигрантов – как правило, из Мексики и стран Латинской Америки. Одновременно в понедельник тысячи мексиканцев прошли маршем по Мехико в знак поддержки нелегальных иммигрантов, борющихся за свои права в США. Протестующие собрались возле американского посольства и потребовали больше прав для мексиканских мигрантов. «Мы напоминаем гринго, что они являются страной иммигрантов. Работу, которую гринго не любят делать, выполняют мексиканцы», – заявил один из участников акции. Многие жители Мексики также выразили поддержку своим соотечественникам в США, отказавшись посещать американские магазины и закусочные.

В Европе празднование Первомая не обошлось без беспорядков. Так, в Стокгольме были задержаны 130 радикально настроенных молодых людей, после того как первомайская демонстрация обернулась столкновениями с полицией. Как сообщают полиция и местные СМИ, молодежь прошла по главной торговой улице шведской столицы, швыряя в витрины магазинов стулья из близлежащих кафе. Полиции пришлось применить дубинки. Остальные демонстранты отправились на праздничный музыкальный концерт, передает Reuters.

В Турции во время демонстраций были задержаны около 80 человек. Шествия были организованы курдскими и левыми движениями. По информации телеканала CNN Turk, на несанкционированных шествиях в турецкой столице были задержаны 34 человека, в юго-восточном городе Элязыг – 51 человек. Кроме того, в Стамбуле и ряде других городов во время празднования Первого мая произошли беспорядки. Так, в отношении участников демонстрации левых в центре Стамбула полиции пришлось применить дубинки и слезоточивый газ, отмечает Reuters.

Первомайские демонстрации прошли также в 50 испанских городах. Акции были организованы совместно с двумя крупнейшими профсоюзными центрами «Рабочие комиссии» и «Всеобщий союз рабочих». Тысячи людей прошли по городским улицам под лозунгом «За мир, стабильность и равноправие», передает РИА «Новости». Как объяснили участники шествия в Мадриде, слово «мир» означает, что трудящиеся выступают в поддержку мирного процесса в Стране басков. «Этот Первомай является особенным", поскольку трудящиеся могут наблюдать "конец терроризма" в связи с заявлением 22 марта баскской террористической организацией ЭТА о прекращении огня», – сказал руководитель одного из профсоюзов.

КАК ПРАЗДНИК, ТАК И ПОГРОМ>
Автор: Ирина Петракова, корреспондент «Газеты.ru»

«Долой педерастов!» и «Нет извращенцам!» – новые первомайские лозунги. Первый гей-погром уже в Москве.

В майские праздники радикальные православные организации и националисты устроили погромы у столичных гей-клубов. Первая акция состоялась в ночь на 1 мая у клуба Renaisance Event Club, где должно было состояться открытие танцевального гей-проекта Open Party. Около 22.30 несколько десятков человек блокировали подходы к клубу, расположенному в доме 11 по улице Орджоникидзе. Попытки штурма у пенсионеров и воинствующей молодежи успехом не увенчались, тогда двери клуба закидали яйцами, бутылками и камнями.
Пикетирующие клуб гражданки пенсионного возраста, держа кресты и иконы, выкрикивали лозунги «Долой педерастов!» и «Нет извращенцам!».

Около 2 часов ночи 1 мая в столице также был совершен поджог арт-галереи, где несколько дней назад снимал помещение женский клуб «ТемАтик». А 1 мая там должно было пройти открытие фестиваля гей-лесби культуры «Радуга без границ». За несколько дней до начала фестиваля из-за угрозы безопасности сроки его проведения были перенесены на более позднее время. Помещения арт-галереи полностью сгорели, сообщили «Газете.Ru» в Союзе геев России.

Среди митингующих, как сообщили «Газете.Ru» очевидцы событий, оказался отец Кирилл, настоятель храма на Берсеньевке. «Он крестными знамениями благословил молодых людей, которых перед клубом было гораздо больше, чем старушек с иконами, на акцию против клуба», – говорят очевидцы. По их словам, в ходе одобренных церковью беспорядков в здании было разбито несколько стекол, однако человеческих жертв удалось избежать.

По словам очевидцев, всего в несанкционированной акции участвовали более 250 человек, среди них наиболее агрессивно вела себя группа националистов, выкрикивающая в адрес посетителей учреждения гомофобные лозунги и нецензурную брань.

Через полчаса после начала осады к зданию приехали сотрудники милиции. Место происшествия оцепили, а посетителей клуба останавливали с призывами не приближаться к зданию. Тех, кто уже попал внутрь, посадили в подогнанные автобусы и вывезли. Попытки утихомирить толпу некоторое время не приносили результатов. Одного из журналистов агентства «LINA», освещающего тематику жизни секс-меньшинств, забросали камнями. Милиционеры рекомендовали не делать фотографий, так как «бабушки настроены крайне агрессивно».

Наконец, около 23.30 часть пикетчиков была задержана и доставлена в местное отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. Несмотря на разгон демонстрантов, противники гомосексуалистов повторили акцию уже на следующий день.

На этот раз жертвами православных пенсионерок и скинхедов стал клуб «Три обезьяны» в центре столицы. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», еще днем в понедельник 1 мая порядка 30 человек пришли в клуб и стали угрожать персоналу, советуя не открывать заведение. Вечером к месту действия в Наставническом переулке подтянулись уже 150 человек. Молодые люди с повязками на лицах и пожилые женщины продолжили скандировать гомофобные лозунги. Среди прочих выкрикивались призывы: «Россия – для русских!» и «Нет нелегальной миграции».

Прибывшим на место милиционерам пришлось с двух сторон перекрыть Наставнический переулок. Сюда же подъехали несколько отрядов ОМОН, а также автобусы для транспортировки возможных задержанных в отделение милиции. Как сообщили позже в ОВД «Таганский», «сотрудники милиции отреагировали на митинг практически моментально. Бойцы разогнали несанкционированный пикет. Были задержаны более 20 человек. В их отношении составляются протоколы об административных правонарушениях», передает «Интерфакс».

Митингововавшие, среди которых был представитель так называемого «Русского общенационального союза» Игорь Артемьев, заявили, что они и впредь будут проводить подобные мероприятия.

Вполне возможно, что акции стали продолжением митинга, который прошел днем 30 апреля на Славянской площади. Основной темой собрания стал протест против гей-парада в Москве, который, скорее всего, не будет разрешен столичной мэрией. Митинг протеста также оказался несанкционированным властями. Несмотря на запрет, на площади собралось несколько десятков человек, среди которых были священнослужители и члены Союза православных граждан, представители общества «Память», Национально-державной партии России и движения РОНС (Русский общенациональный союз).

Продолжая кампанию против гей-парада, на сайте Русского общенационального союза опубликовали список мероприятий, где собираются устраивать беспорядки экстремисты. Среди них, по данным Gayclub.ru, числятся фестиваль «Радуга без границ», клубы «12 вольт» и «Три обезьяны», а также «гей-шашлычки».

Однако как сообщили «Газете.Ru» в Союзе геев России (сегодня организация будет официально учреждена), сами секс-меньшинства тоже не согласны с проведением в Москве гей-парада. «Мы считаем, что акция, пропагандируемая на западе Николаем Алексеевым, не может быть осуществлена в Москве, о чем он заявлял еще в прошлом году. Общество просто не готово к проведению гей-парадов в России, а все разговоры об этом мы считаем провокацией в наш адрес», – заявили представители российского Союза геев.

НОВЫЙ РЕЖИМ ПО СТАРОМУ РАСПОРЯДКУ
Сегодня, 2 мая приступил к своим обязанностям вновь избранный глава муниципального образования городского округа г.Березники Андрей Владимирович Мотовилов. По оценке наших источников в городской администрации, радикальных перемен внутри "белого дома" в первый день нового режима не происходило - не снимались и не назначались должностные лица, не менялись кабинетами и этажами, не переставлялась и не переносилась мебель, не начался и ремонт здания муниципалитета. Впрочем, начать с ремонта обещал другой кандидидат на мэрский пост - Владислав Политов, а Андрей Мотовилов намеревался начать с детального анализа эффективности труда чиновников. Об общей атмосфере во властной структуре чиновники, словно сговорившись, отвечают: "Настроение рабочее. Надо работать. Работы много". Кстати, не претерпел изменений и распорядок работы городской администрации. Официальный рабочий день в "белом доме", как и прежде, начинается в 8-30 и заканчивается в 17-30.

По материалам информационных агентств и соб. инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс