Новости 30 апреля – 1 мая

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ИНТЕРНЕТ-ВТОРЖЕНИЕ
Уже к началу осени текущего года в Перми может начать свою работу информационно-развлекательное онлайновое средство массовой информации. Издателем интернет-газеты, скорее всего, станет группа журналистов и менеджеров из Челябинска, которые сегодня работают на одном из крупнейших местных интернет-порталов. Группа планирует начать сбор информации о медиарынке пермского региона в конце мая, по результатам анализа данных будет принято окончательное решение об открытии нового СМИ. Напомним, что до сих пор в Пермском крае практически не существует полноценного средства массовой информации, работающего в интернет- пространстве, что отличает пермский медийный рынок от Челябинска и Екатеринбурга.
КомпаньONline

НЕСОБРАННЫЕ АКЦИОНЕРЫ «АЗОТА»
Намеченное на 27 апреля, годовое собрание акционеров ОАО «Азот» не состоялось из-за отсутствия кворума: на собрании зарегистрировано 39 акционеров, владеющих 27,32% акций. Повторное собрание акционеров ОАО «Азот» должно состояться в срок до 1июля. О месте и дате его проведения будет сообщено дополнительно.
По сообщению пресс-центра ОАО «Азот»

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНИЯ
После почти двухлетнего отсутствия в Березники вернулся известный литератор, поэт и музыкант Дмитрий Ценёв. Напомним читателям, что Ценёв (1967 года рождения) стал известен благодаря своему активному участию в березниковском рок-движении и ряду публикаций своих литературных произведений в столичной прессе (в частности, в журнале «Юность»). Для молодого поколения «неформалов» и «рокеров» Ценёв являлся (и, пожалуй, является) чуть ли не культовой фигурой, своего рода гуру. О себе Дмитрий Ценёв говорит без ложной скромности: «Я – гений» (именно так было озаглавлено одно из интервью литератора в газете «Березниковский рабочий» в 1995 году). На этой самооценке, на неприятии этого, в высшей степени, согласитесь, нахального (впрочем, может, и небезосновательного) заявления во многом основывались конфликтные отношения Ценёва с березниковским литературно-поэтическим сообществом. Последние два года Ценёв жил в Москве, сейчас вернулся в Березники, в связи с личными проблемами (у Дмитрия Александровича скончалась матушка. «Иная газета» выражает соболезнования). Познакомятся ли березниковцы с новыми гениальными строками Ценёва – покажет время.
Соб.инф.

ОПЯТЬ АНТИФАШИСТЫ. ОПЯТЬ СКАНДАЛ
22 апреля группа активистов правозащитного центра «ШизLong» на центральной площади Тюмени провела антифашистский пикет под лозунгами: «Стоп фашизм», «Скинхедов под суд», «Быть фашистом – стыдно», «Неофашизм – куда смотрят власти?» и так далее.
Кроме стандартных антифашистских лозунгов участники пикета составили достаточно скандальный список под заголовком «Разыскиваются за преступления против человечества», в который вошли Гитлер, Сталин, Муссолини и Путин. В ходе акции раздавались листовки, наглядные материалы об Ичкерии и СССР после войны, написанные в том же ключе.
Первыми свое недовольство выразили находившиеся поблизости коммунисты, которые, по словам одного из организаторов акции, руководителя центра «ШизLong» Дмитрия Ямщикова, пытались порвать плакаты, обзывали пикетчиков врагами народа, пытались установить источник финансирования антифашистов. Чуть позже, по словам организаторов пикета, появились люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, потребовавшие завершить мероприятие, несмотря на то, что оно было санкционировано городскими властями.
Дмитрий Ямщиков был доставлен в отделение милиции. По его словам, сотрудники правоохранительных органов при задержании «применили силу, несмотря на отсутствие сопротивления». Сотрудники правозащитной организации уже направили жалобу в прокуратуру по вопросам срыва мероприятия, превышения предела должностных полномочий и применения необоснованного насилия.
Экспертный канал "УралПолит.Ru"

ВЕСНА! ЖУРНАЛИСТЫ МЕРЯЮТСЯ
6 и 7 мая в г.Чернушка пройдёт очередной областной, простите, краевой, фестиваль журналистского мастерства «Журналистская весна-2006». Для журналистов Пермского края это считается одним из самых престижных конкурсов и, следует заметить, очень многие наши березниковские коллеги удостоены наград именно на этом фестивале. Достаточно назвать Николая Анфалова ( «Лучший обозреватель по криминальным вопросам), Наталью Вербицкую («Лучший обозреватель по экономическим вопросам»), Романа Шипова («Мастер острого пера»), Галину Гусеву («Лучший обозреватель по вопросам культуры») и др. Удостоены наград и практически все издания нашего города, что ещё раз доказывает, насколько высок уровень профессионального мастерства березниковских журналистов.
Программа фестиваля такова:
6 мая.
10:00 – 13:00
Заезд, регистрация, обед (Профилакторий «Здоровье»), расселение участников фестиваля.
13:00 – 13:30
Торжественное открытие фестиваля (ГЦКиД «Нефтяник»).
13:30– 17:00
– экскурсия группы участников в Николаевский Храм, женский монастырь;
– семинар по теме: «Язык и стиль местной газеты», ведет д.ф.н. профессор Э.В. Чепкина; (ГЦКиД «Нефтяник»)
– семинар по теме: «Экономические механизмы независимости СМИ»», ведет медиа-эксперт М.А. Ревзина (г.Новосибирск); (ГЦКиД «Нефтяник»)
– «круглый стол» по теме: «Пути развития европейской прессы» (по итогам изучения СМИ Швеции), ведут В.А. Мосеев, Т.А. Черепанова. (ГЦКиД «Нефтяник»)
17:00-18:00
Перерыв на подготовку к торжественному вечеру., кофе-брейк
18:00-17:30
Торжественное подведение итогов конкурса «Журналистская весна – 2006» (ГЦКиД «Нефтяник»).
20:00 и до ...
Торжественный ужин
7 мая
9:00 -10:00
Завтрак (Профилакторий «Здоровье»)
10:00-12:00
Встреча участников фестиваля с членами жюри, анализ работ по номинациям (4 аудитории, информация будет дополнительно).
12:00-13:00
Отъезд делегаций. Слезы, обещания встречаться чаще.
К сожалению, в нынешнем фестивале не примет участия «Городская газета».
Соб.инф.

ЗА ВЫВЕСКУ – СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВ
Налогоплательщикам на заметку!
Согласно письму Министерства финансов от 05.04.06 № 03-03-04/1/322, плата за право на размещение вывески с названием магазина является рекламным расходом. Соответственно в налоговом учете такие затраты можно списать единовременно (п. 4 ст. 264 НК РФ). По мнению чиновников сама вывеска на основании Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" является наружной рекламой. Дело в том, что вывеска направлена на поддержание интереса к ее обладателю или к его продукции, а это главные признаки наружной рекламы (Федеральный закон от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе").
ROSEC news

КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ РАССКАЗ О ПРОФЕССИИ
Кадровый Дом «СуперДжоб» объявляет конкурс среди посетителей сайта на тему: «Есть такая профессия!» и приглашает Вас принять участие в нашем конкурсе рассказов о профессиях и трудовых коллективах.
Приближается 1 Мая – День труда. Раньше этот праздник стойко ассоциировался с чем-то возвышенным, радостным, весенним. МИР! ТРУД! МАЙ! Слава трудящимся! - все мы помним лозунги, которые сейчас уже стали историей и ностальгическими воспоминаниями.
Кадровый Дом «СуперДжоб» решил возродить традицию настоящего праздника труда. Мы твердо убеждены, что каждая профессия – почетная, а работающий человек – достоин уважения. Мы приглашаем участников нашего конкурса написать нам о своей профессии (бывшей или нынешней), о том, почему они гордятся своей работой, о своих сослуживцах, об интересной трудовой практике или стажировке (для студентов). Мы уверены, что получим много интересных рассказов: ведь кто расскажет о своей работе лучше, чем человек, ее выполняющий?
Мы убеждены, что Вам есть, чем поделиться с нами и посетителями сайта SuperJob. Возможно, что Ваш рассказ о профессии поможет кому-то определиться с выбором будущего места работы и найти свое место в жизни.
На конкурсе будет 3 номинации:
- Лучший рассказ о профессии (в этой номинации оцениваются самые интересные истории о разных профессиях);
- Лучший рассказ о трудовом коллективе (в этой номинации будет оцениваться рассказ о самом лучшем и дружном трудовом коллективе;
- Лучший рассказ о стажировке / трудовой практике (эта номинация предназначена для студентов и молодых специалистов, только начинающих свое движение по карьерной лестнице);
Конкурс будет проходить в период с 27 апреля 2006 года по 15 мая 2006 года. Вручение призов победителям будет проходить с 22 мая 2006 года по 31 мая 2006 года.
Победители конкурса получат замечательные призы:
- оконный кондиционер от компании «Лига климата» (г. Москва);
- современный DVD-плеер ВВК с функцией «Караоке» от компании «Караван-Интернет» (г. Москва);
- подарочный сертификат на посещение Косметологического центра Wellness-SPA «KosmoTeros» от компании «Фермос» (г. Москва);
- подарочный сертификат на посещение Имидж-студии Олега Соловьева и получение услуг и средств по уходу на сумму 200 у.е. от Кадрового Агентства «Персонал-Мастер» (г. Казань);
- фотосессия у известного казанского фотохудожника Фарита Губаева (для победителей из г. Казани)
- джинсы "MoroZoni" от компании «MoroZoni» (г. Армавир);
- мобильный телефон Motorola C261 от Агентства промышленной информации (г. Москва);
- мобильный телефон от компании «Русский Кадровый Дом» (г. Москва);
- оригинальные настенные часы от Системы заказов «Обед.Ру» (г. Москва);
Кроме этого, авторы лучших работ из г. Казани станут героями рубрики «Интересная профессия» в программе «Детали» на канале СТС-Казань.
Подробности на сайте: http://www.superjob.ru/

АНАРХИСТЫ ЕДУТ В АФИНЫ
Четверо пермских левых активистов отправляются на Европейский социальный форум, который состоится с 4 по 7 мая в Афинах.. Представлять Пермь на форуме будут Альфия Елизарова (группа «Пермские общаги»), Елена Кравцова (группа «Рабочая Демократия»), Светлана Кравцова (Пермское отделение профсоюза «Защита труда») и Роман Юшков (движение «Анархо-Экологическое Сопротивление»). Вся российская делегация включает около 80 представителей различных левых организаций и инициативных групп, как московских, так и региональных. Формированием делегации занимался Институт проблем глобализации (Москва).
Европейский социальный форум – крупнейшее мероприятие, проходящее раз в 2 года и собирающее представителей практически всех альтерглобалистских сил Европы. На форумы съезжаются десятки тысяч леваков, зелёных, правозащитников, феминисток, представителей профсоюзов, этнических меньшинств и др. Принципы проведения форума – предельный демократизм в организации дискуссии и аскетизм бытовых условий (делегаты приезжают со своими спальными мешками и размещаются в спортивных залах, ангарах, палаточных городках). Предыдущий форум состоялся два года назад в Лондоне и собрал около 60 тысяч человек.
Тема нынешнего Европейского социального форума – «Расширение процесса», то есть активное включение в сферу альтерглобалистической борьбы активистов Восточной Европы. Заявлены следующие семинары: «Методы, формы и цели антикорпоративного движения в Европе», «Молодёжь между сопротивлением и конформизмом», «Оранжевые революции как вызов для европейских левых», «Социализм 21 века как политическая и социальная альтернатива», «Единая социальная Европа против неолиберального проекта Евросоюза», «Новые проблемы глобальной профсоюзной солидарности» и др.
Агентство «Перископ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс