Новости от 30 мая

УХАТЬ НЕ БУДЕМ
В «Весеннем ухабе – 2006» березниковские гонщики участвовать не будут. Гонки по бездорожью имеют официальный статус Открытого Чемпионата Пермского края среди автолюбителей. Среди организаторов – администрация Пермского края и федерация автомобильного спорта Прикамья. Причины «игнорирования» «Ухаба» ГГ назвал корифей местных автогонщиков Виктор Романчук: в нашем городе нет надлежащим образом подготовленных к джип-спринту машин. Участвовать в ралли-трофи – мы можем, а вот гонки на скорость по бездорожью, то есть джип-спринт нам не по зубам. И ещё один минус – автолюбитель у нас каждый сам по себе. Нет в Березниках автоклуба, в Перми же их – два.

ЗАПАХЛО ШАШЛЫЧКАМИ
Летние кафе откроются 1 мая. По данным земельного комитета, в пятницу, сегодня, 28 апреля, состоятся торги на право аренды земельных участков под летние кафе. Срок аренды, согласно условиям торгов, с 1 мая по 31 октября. Почти все предлагаемые участки имеют площадь 60 квадратных метров. Начальная стоимость площадки для кафе – 40 000 рублей. Побеждает тот, кто предложит больше. Но для открытия этого мало. Надо будет ещё предоставить проект и эскиз летнего кафе, который должен быть одобрен и получить одобрение Управлением архитектуры. Как стало известно ГГ, на Камском пляже не предусмотрено размещение такого рода заведений. Кафе не будет и в Рябиновом сквере – земля уже отдана под строительство православного храма.

КРОВОСОСЫ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ
Эпидемиологи обещают нам клещей меньше, чем в прошлом году. Специалисты находят «спаду» такое объяснение: зимой снег лёг поздно, температура воздуха была низкой, многие клещи вымерли. При этом предупреждают: прогноз не говорит о снижении опасности заболеваниями бореллиозом и энцефалитом. По данным Центра гигиены и эпидемиологии, 21 апреля 2005 года был зарегистрирован первый «укушенный» клещом. В этом году кровососы статистики не сделали. Тем не менее, отправляясь в лес, необходимо пользоваться реципиентами – средствами, отпугивающими насекомых. В лесах появились проталины, клещи вышли на охоту. Предупреждённый – вооружён!

ПОМНИТЬ ЧЕРНОБЫЛЬ
Мемориальная доска в память о березниковцах-ликвидаторах последствий взрыва на Чернобыльской АЭС открыта на здании бывшего военкомата (К.Маркса, 44). На мероприятие были приглашены участники тех трагических событий, их родственники, работники военкомата, мэрии, управления социальной защиты. Почётное право открыть доску памяти было предоставлено руководителю городской организации «Союз Чернобыль России» Константину Бикетову и «социальному» вице-мэру Александру Бобкову. Были возложены красные гвоздики и зажжены свечи в память о погибших. Кстати, на учёте в березниковской организации «Чернобыль» состоит 276 человек, а общественная организация была создана спустя 4 года после взрыва АЭС в 1990 году.

ОБЛАВА НА ТИНЕЙДЖЕРОВ
Пять дней милиция усиленно ловила пьяных и «трудных» подростков. Правоохранители охотились за молодёжными группировками, собирающихся на верандах детских садов, искала детей по подвалам, сбивающимися в «волчьи стайки», боролась с продавцами магазинов и киосков, продающих малолеткам пиво, не взирая ни на какие запреты. Масштабная облава проходила в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Лидер», цель которого – предотвратить групповые правонарушения и преступления несовершеннолетними. Основная тяжесть проведения операции «Лидер» легла на плечи инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних городского УВД. По словам его начальницы Татьяны Ракиной за 5 дней выявлено 2 факта продажи несовершеннолетним спиртных напитков, задержана группа тинейджеров, среди которых девочки, одна из них умыкнула сотовый телефон у сверстницы. В места лишения свободы сроком на 7 лет отправлен неисправимый парнишка. Кроме того, милиционеры вернули родителям мальцов, сбежавших от них и 3 дня проживающих в подвале. Родителей ждёт административное наказание.

ПРОМЫСЛУ СКАЗАЛИ НЕТ
Ровно на 40 дней вынесен запрет на промысловое рыболовство в Камско-Уральского бассейна. Решение принято в целях воспроизводства и сохранения рыбы в соответствии с Правилами рыболовства и рекомендаций учёных и специалистов. Камское водохранилище будет закрыто для промысловиков с 5 мая от плотины КАМГЭС до посёлка Тюлькино, с 7 мая – и на реках, и на озёрах севера области выше Тюлькино. Собственно говоря, только там и можно будет «поохотиться» в первомайские праздники – на всех остальных водоёмах Камского водохранилища «шлагбаум» с 1 мая.
А любителям можно посидеть на бережку с поплавочной удочкой с одним-единственным крючком, но улов не должен превышать 5 килограммов, удить рыбу позволено подальше от мест нереста. Стерлядь, подкаменщик, таймень ловить нельзя, попадёт на удочку – лучше сразу отпустить. Штрафы за несанкционированную добычу серьёзные: к примеру, один таймень обойдётся в 2500 рубликов, стерлядочка потянет на 835 «деревянных». Ещё предусмотрены штрафы за несоблюдение правил рыболовства от 5 до 10 минималок.
Браконьерам можно дать бой только сообща, а значит, надо проявить гражданскую позицию и обо всём негативе сообщать в ФГУ «Камауралрыбвод» по телефону: 1-26-49.

«ЕДИНОРОССЫ» ПОЗДРАВИЛИ МОТОВИЛОВА
Поздравить вновь избранного главу города Андрея Мотовилова приехал заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Юрий Олейников. Федеральные «единороссы» были приятно порадованы результатами выборов в Березниках: выборы состоялись в один тур и Андрей Мотовилов, как представитель партии, набрал 64 процента голосов. Высокий гость сказал журналистам, что, по его мнению, уже в ближайшее время новый мэр совместно с местными «единороссами» сможет навести в городе порядок. «Есть отделения партии, где все находится в застое, - сказал Юрий Олейников, - А в Березниках собрались молодые энергичные люди, у всех горят глаза и есть желание работать». Кроме того, он посоветовал партийцам не сидеть в кабинетах, а больше «выходить в народ» и встречаться с горожанами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс