Ночь хрустальных стаканов

Текст: Николай Анфалов

«16.04.2006 г ... был обнаружен труп молодой женщины, 1983 года рождения, с колото-резанными ранами груди, лица и головы. С этой же квартиры во 11 корпус Первой городской больницы были доставлены с травмами головы, с повреждением головного мозга мужчина и женщина, 1955 и 1952 годов рождения. В ходе оперативно - розыскных мероприятий установлен подозреваемый, 1986 года рождения. Предварительно установлено, что потерпевшие распивали с ним спиртное. Между ними возникла ссора. Подозреваемый задержан экипажем ОМОН и доставлен в дежурную часть УВД. Переведён в изолятор временного содержания».
Из сводки пресс-центра УВД города Березники

НА ТРОИХ С НОЖОМ И ЛОМОМ
Девушку по имени Марина убивали с собой жестокостью. На её теле эксперты насчитали многочисленные глубокие ножевые ранения. Убийца не пожалел и лица девчонки: оно обезображено им до неузнаваемости. Есть раны на голове и груди. Эксперты полагают, что ранений могло бы быть гораздо больше, если бы у преступника не сломался нож: его конец обломился и застрял в теле девушки. Кроме этого убийца пытался покончить и со свидетелями мужчиной и женщиной. Он избивал их ломом. Все удары наносил в голову. Но они каким-то чудом выжили.

В КВАРТИРЕ СОЛНЦЕ
Спустя несколько часов после этого страшного происшествия корреспондент ГГ побывал на месте преступления. В квартире никого нет. К дверях шурупами прикручены 3 металлические планки. На уровне дверного замка - дырка, явно кто-то поработал ломом. Через дырку хорошо просматривается квартира. Там чисто. Никаких следов драмы. Яркое солнце освещает коридор, стену. На стене цветастый ковёр. Люди двери не открывают, сквозь зубы разговаривают через дверь.

ВАЗОЧКИ ЗВЕНЕЛИ, СЛОВНО ПЛАКАЛИ
В общей палате травматологического отделения Первой городской больницы немолодую уже женщину корреспондент угадал по бордово - красным синякам под глазами, по наложенным швам на щеке и переносице, по белеющей на голове плешине. Людмила Михайловна лежит в домашнем халате, укрывшись домашним одеялом с пятнами крови. С этими вещами её привезла скорая. Она под капельницей. Чувствует себя отвратительно: сильно болит голова, плохо видят глаза. Рассказать про ту страшную ночь не отказывается. И у неё другая, отличная от официальной, версия случившегося: «В тот день я пригласила к себе домой Марину. Девушка живёт в доме через дорогу. Я её хорошо знаю, она почти выросла на моих глазах. Девочка очень вежливая и приветливая. А пригласила её к себе. Мать девушки продала квартиру, Марина вместе со старшей сестрой остались без крыши над головой. Жаль девочку. Марина хотела побыть у меня дома до вечера, а потом собиралась уйти к подруге. Она постирала свои вещи, помылась в ванной. Поздно вечером мы сели ужинать. Когда все втроём я, мой муж и гостья сидели на кухне, к нам в квартиру, взломав входную дверь, ворвались 3 парня и стали хозяйничать в большой комнате. Они открыли сервант, начали выгребать хрусталь да так, что все стаканы, вазы, вазочки звучно зазвенели, будто заплакали. Потом парни стали снимать ковры со стен, полезли в шифоньер, взяли пылесос, который я совсем недавно купила в кредит. Я возмутилась, тогда один из них по имени Олег ударил меня ломом по голове. Лом обычно у нас стоял у двери, мы им двери на ночь закрывали. Этим же ломом Олег ударил и мужа. Мой Серёжа лежит в реанимации». Что происходило в тот миг с Мариной, Людмила Михайловна не помнит. О гибели девушки она узнала в больнице от дочери. Людмила Михайловна хорошо помнит как её выносили из квартиры и сколько повсюду было крови. Про мужа, Сергея Фёдоровича узнала от медперсонала. Ей сказали, что супруг пришёл в себя, открыл глаза. Однако его состояние по-прежнему тяжёлое. У Сергея Фёдоровича «задет» головной мозг.

ЛЮДИ БОЯТСЯ ЗДЕСЬ ЖИТЬ
Странно, что в доме, где тонкие стены, никто не слышал шума, возни в соседней квартире. И никто не пришёл на помощь. Возможно, внезапная глухота объясняется временем - 3 часа утра. Но через 30 минут после происшествия приехала милиция. Значит, кто-то туда всё же позвонил. И «скорую помощь» была на месте. Значит, звонили и врачам. Люди напуганы ночным происшествием, замкнулись, отмалчиваются, опасаются неприятностей. И жить в этом доме боятся. Кто-то говорит, что пострадавшая семья пьющая, что хозяйка квартиры частенько ходила по соседям и просила денег на выпивку, а ещё будто квартиру свою супруги хотели продать, что перед ночным происшествием их обокрали. Людмила Михайловна сердится, говорит, всё это вранье, что никогда она не ходила по квартирам и не побиралась. «Мы жили в достатке - объясняет женщина. Оба мы работали на «старой Соде» в одном литейном цехе. Сергей литейщиком, я - мастером смены. Но в литейном цехе начались сокращения. Я перешла «хлорное» производство и вышла в 45 лет по вредности на пенсию. Муж не смог никуда устроиться. Он не успел выработать вредный стаж, до выхода на пенсию по вредности ему не хватило всего 20 дней. С тех пор сидел дома. Было у нас и своё хозяйство в деревне Лемзер: дом, корова, поросята, овечки...» Почему преступники выбрали их квартиру женщина не знает, говорит, что никогда никого они с мужем не боялись, что ни золота, ни больших денег у них не было.

ВЕСЬ В МАТЬ, ВЕСЬ В ОТЦА
Подозреваемого в страшных преступлениях задержали через несколько часов, как только рассвело. Он был дома. Парень сопротивления не оказывал. Орудия убийства: сломанный нож, лом нашли чуть позже. Нож в подвале ближайшего дома, а лом убийца подбросил к училищу. Вскрылись некоторые подробности биографии подозреваемого. Ему 21 год. Зовут Олег. С 12 лет, скитается по тюрьмам. В последний раз сел в колонию за разбой и грабёж. Вышел на свободу условно-досрочно. Мама с папой парня тоже с судимостями. Мама вышла на свободу почти вместе с сыном. А отец из колонии не вернулся домой, там покончил жизнь самоубийством. Из близких родственников у Олега есть старший брат и старенькая бабушка. Бабуля доживает свой век с младшим внуком. Говорят живёт очень бедно. У неё маленькая пенсия. И вот свалилась большая беда на старушку...

КСТАТИ.Следствие по убийству и покушению на убийство ведёт следователь городской прокуратуры Валерий Пискарёв. По его мнению, одна из главных причин ночного происшествия – бытовая пьянка, она привела к ссоре и преступлению.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс