Против всех или против себя?

Против всех или против себя?Статья под таким названием вышла за 2 недели до выборов главы города в газете «Наш Соликамск». Потом были выборы, которые признали несостоявшимися. Избиратели вновь придут голосовать 25 июня. Последний срок выдвижения новых кандидатур – шесть часов вечера 18 мая. До сих пор ни один гражданин не заявил о своём желании баллотироваться на должность первого лица исполнительной власти города Соликамска.

Роковой персонаж
Город-сосед теперь анализирует причины неудачи. По мнению председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Белкина, избирателям был предложен минимальный выбор – всего 2 кандидатуры. В итоге сильно укрепились позиции кандидата «против всех» и усилилось его влияние на итог голосования. Именно этот «персонаж» и сыграл в итоге роковую роль: за него отдал голос каждый третий из 20.000 проголосовавших. При таком раскладе даже не могло быть и речи о втором туре, пришлось назначать повторные выборы. Первоначальный срок, 4 июня, по просьбе соликамской городской Думы избирком перенёс на конец первого месяца лета. Соседи отдыхают?

Кто кому проиграл?
О том, что такое Соликамск сегодня один из его жителей, склонный, очевидно, к образному мышлению, сказал примерно следующее: «Это автобус, который никуда не едет. В нём пока тепло, пока есть вода, и даже мусор пока вывозится. Что дальше – неизвестно...» Если сложить время, которое Соликамск проживёт без легитимного – то есть, законного – руководителя, получится больше полугода. В период выборной кампании город остался даже без исполняющего обязанности главы: по причине своего выдвижения Вадим Клестов находился в отпуске. О том, насколько ему сейчас комфортно трудиться, можно только догадываться: на выборах Вадима Ивановича «прокатили». Он не только проиграл своему единственному «одушевлённому» сопернику, главе Соликамского района Юрию Шведову, но и сильно отстал от «против всеха». А ему сейчас всем хозяйством городским командовать, и починёнными, между прочим, тоже... Жизнь течёт по накатанному руслу, а вдруг как лодка даст течь? «Без власти никак нельзя», – сказала пожилая жительница Соликамска Анна Ильина, пережившая и сталинские, и брежневские застойные, и горбачёвские перестроечные времена. – «Русские народ без неё (власти – Авт.) плохо работает».

Период безвластия
Кстати, о подчинённых. Вот уже несколько месяцев в соликамской администрации вакантным остаётся один из ключевых управленческих постов – вице-мэра по экономике. Прежний заместитель ушёл на «Сильвинит» – одно из двух градообразующих предприятий города. Нового вице-мэра так и не назначили. Да и какой смысл формировать новую команду управленцев, и кто это вообще должен делать, если мэр города так и не избран? Только градоначальник и станет искать единомышленников, вместе с которыми он может рассчитывать на успешную совместную работу. А проблем у Соликамска, впрочем, как и у Березников, много. И особым разнообразием они не отличаются: высокие коммунальные тарифы, ветхое жильё, ямы на дорогах. Как рассказал ГГ заместитель председателя соликамской городской Думы Николай Осокин, в прошлом году ремонт городских дорог начался только в августе (!). Городская администрация поздно провела конкурсы по выбору подрядчиков, потому латали и обновляли асфальт, когда погода вконец испортилась. В этом году, высказал опасение Николай Александрович, история может повториться: пока пройдут выборы, пока новый мэр приступит к работе, пока власти объявят конкурс... Глядь, а на дворе опять август. Вообще соликамские депутаты искренне стараются начать выполнять свои предвыборные обещания (новую Думу выбрали в конце марта – Авт.) Например, думают, что делать с летними кафе, которые безумно раздражают горожан. Решили ввести одного из думцев в состав комиссии по предоставлению земельных участков во временное пользование. Ввели. А теперь, говорят, надо совместно с администрацией садиться и думать, как можно регламентировать работу «шатров», но думать пока не с кем – исполнительная власть обезглавлена. Несостоявшиеся выборы главы обошлись казне Соликамска в более, чем миллион рублей. Следующие будут ненамного дешевле. Но впереди зелёным светом маячат отпускные для учителей, летний отдых для детей и прочие расходы. Можно рассчитывать на помощь областного бюджета, например, при организации детской оздоровительной компании. Но губернская власть, хотя и может выступить в роли заботливой мамы, но, тем не менее, очень рассчитывает, что её дети всё же крепко стоят на ногах. Соликамск в том числе. «Что делать, если начнутся задержки зарплаты и отпускных?» – опасается другой собеседник ГГ, студентка пединститута Катя. Она из учительской семьи, папа – физрук, мама – учитель музыки...
В тревожных прогнозах можно пойти ещё дальше: сильная власть – означает не только исполнительскую дисциплину, оперативно принятые решения, но стабильные отношения с инвесторами, подрядчиками и поставщиками коммунальных услуг. А если власти нет?..

Наука для умного
Ошибочка с выборами мэра вышла с самого начала, считают работники избиркома и депутаты Соликамска. Она особенно заметна на фоне успешных выборов в местную Думу. Избиратели были очень активны – 67% от числа зарегистрированных избирателей пришли голосовать. Из 25 мест городского парламента, 4 заняли работники здравоохранения, 2 – предприниматели, остальные – промышленники. Спустя всего две недели, выбирать мэра пожелали только 27% избирателей, третья часть, напомним, проголосовала против всех. Тем самым, лишив город законного главы. Одной из вероятных причин неудовольствия избирателей депутаты Соликамска называют статус кандидатов: в промышленном городе кресла мэра добивались сразу 2 муниципальных служащих, и только они. От градообразующих предприятий не баллотировался никто. А что с самим городом? Соликамск остался в подвешенном, и потому неустойчивом, состоянии. И будет пребывать в нём до 25 июня. Получается, что, отвечая на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, Соликамск выбрал второе – «против себя». Говорят, умный учится на чужих ошибках.
Алёна КОЗЫРЕВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс