Ноги избирателей страшнее "ядерной угрозы"

Не "ядерная угроза" страшна, а если избиратели проголосуют ногами В преддверии мэрских выборов в Березниках пермские анархо-экологи вновь подняли тему захоронения в городе ядерных отходов компанией «Уралкалий». По мнению экспертов, самое неприятное, что может произойти в результате активности этих «общественных возмутителей», — неявка избирателей на участки в день голосования, 23 апреля.

Переход Игоря Папкова на работу в краевую администрацию создал на непродолжительное время иллюзию того, что избранный вместо него глава Березников не будет иметь тесных отношений с местными калийщиками. Сегодня такое развитие событий представить маловероятно.

На пост руководителя Березников баллотируются четыре кандидата: пермский предприниматель Владислав Политов, пенсионерка Надежда Анисимова, представитель партии ЛДПР Игорь Кашин и заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» по связям с общественностью Андрей Мотовилов. По мнению экспертов, именно он с наибольшей вероятностью может занять место главы Березников.

Кандидатура Мотовилова была негласно поддержана либо оценена как приемлемая всеми влиятельными политическими и экономическими силами региона. По информации «Нового компаньона», Мотовилов в качестве мэра Березников вполне устраивает руководителей ОАО «Азот», АВИСМЫ, а также краевую администрацию. В итоге ситуация, подобная той, что сложилась на выборах в Березниковскую городскую думу, когда в жестком противостоянии сошлись созданное «Уралкалием» и АВИСМОЙ движение «Березниковский характер» и кандидаты от остальных местных промышленных «монстров», прежде всего от «Азота», стала на этот раз невозможной. Местная гордума, большая часть депутатов которой — с «Березниковским характером», тоже единодушно одобрила кандидатуру Мотовилова.

Единственное, что может помешать его избранию на пост березниковского мэра, — недостаточная электоральная активность. Согласно закону, явка должна составить 20% от всех имеющих право голоса жителей, а победителем будет считаться кандидат, получивший на один голос больше половины проголосовавших.

Одним из наиболее неприятных для калийщиков инцидентов стало появление на стенах жилых домов в центре города надписей, которые призывают жителей Березников протестовать против возможного захоронения в городе ядерных отходов. По странному совпадению эта тема уже будировалась в Березниках оппонентами калийщиков во время прошлых выборов в городскую думу. На сей раз она, как признался «Новому компаньону» один из лидеров анархо-экологов, по совместительству — доцент кафедры охраны природы Пермского госуниверситета Роман Юшков, была поднята пермскими и березниковскими активистами «Анархо-экологического сопротивления». При этом Юшков отрицает связь затеянной акции с предвыборной кампанией.

«По информации из различных источников, в ночное время на одной из железнодорожных станций в Березниках производится разгрузка непонятно чем наполненных вагонов, — рассказал «Новому компаньону» Юшков. — Мы не так давно беседовали на эту тему с руководством «Уралкалия», просили допустить нас к этим вагонам, но ответа пока не получили. А прошедшая акция была во многом спонтанной, с выборами и нашей поддержкой кого-либо из кандидатов она не связана. Однако мы понимаем, что именно в период предвыборной кампании информационное поле наиболее «чувствительно» к такого рода действиям, и они будут иметь больший резонанс».

Анархо-экологи готовятся провести еще одну подобную акцию 1 мая, когда выборы уже пройдут.

Ситуация в Перми, где снятый с предвыборной дистанции кандидат в мэры Владимир Плотников призвал голосовать против всех, спровоцировав тем самым высокий уровень протестного голосования, в Березниках вряд ли повторится. Здесь нет нескольких сильных кандидатов, способных возбудить протестный электорат.

Повторение «соликамского сценария» также оценивается как маловероятное. Итог электорального процесса в соседнем с Березниками городе был обусловлен изначальным наличием лишь двух кандидатов на пост главы города. Второй тур в Соликамске был невозможен по определению даже в том случае, если бы кандидат «против всех» пришел не вторым, а третьим, но другие кандидаты не набрали необходимых для победы 50% плюс одного голоса. (Как известно, Соликамская территориальная избирательная комиссия решила назначить новые выборы главы этого города на 25 июня.)

По мнению экспертов «Нового компаньона», кандидату от «Уралкалия» для победы в Березниках нужно спокойно отработать в последнюю перед выборами неделю, грамотно использовать имеющиеся ресурсы и не затрагивать «ядерную» тему.

Сегодня, по данным социологического опроса РОО «За свободные выборы» за Андрея Мотовилова готовы отдать свои голоса 42,1% опрошенных, за его ближайшего конкурента Владислава Политова — 13%. Желающих проголосовать против всех и неопределившихся — 15,8 и 17% соответственно. Именно за перетягивание в свою пользу голосов граждан из последней группы будет идти борьба в последние дни избирательной кампании.

Автор: Дмитрий Торбеев

Впервые опубликовано: «Новый Компаньон» от 18.04.06

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы