Иные новости 16 апреля

Иные новости 16 апреляДВЕ ТРЕТИ РОСССИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Всероссийская Олимпиада по истории Отечества среди школьников (одно из самых сложных интеллектуальных состязаний современности, как по длительности, так и по сложности вопросов, учитывая всю непредсказуемость отечественной истории), проходившая в Саратове, завершилась сокрушительной победой Березников над всей Россией. Второе место в Олимпиаде заняла березниковская школьница, ученица 10-го класса школы № 9 Галина Бельтюкова. Третье место – ученик 10-го класса березниковской школы № 2 Александр Южанинов. Напомним, что березниковские школьники выступали в составе сборной команды Пермского края (шесть человек), а сама Олимпиада состояла из трёх туров – два письменных и один, последний, устный. На последнем этапе «олимпийцам от истории» предлагались различные темы, которые они (олимпийцы) должны были раскрыть в устном рассказе и отвечая на вопросы жюри. Галина Бельтюкова, в частности, доказывала, что XVII век в истории России подготовил реформы Петра Первого. Таким образом наши школьники взяли две трети главных призов, доказав, что в пресловутом «втором эшелоне» городов рождаются, воспитываются и образовываются лучшие умы России. В сравнении с двумя победами березниковцев первое место, которое жюри отдало московскому школьнику, выглядит уступкой столичному снобизму.

ПАВШЕМУ СОЛДАТУ – НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
Вчера, 15 апреля исполнилось 25 лет со дня гибели Вячеслава Липатова, одного из первых березниковцев, кто отдали свою жизнь, выполняя приказ Родины в Афганистане. (Для сведения: 15 апреля отмечается также, как и день Апрельской революции в Афганистане, с которой и началась вся заваруха). В память о Вячеславе ежегодно, в ту неделю, в которую он погиб, проводится Всероссийский гимнастический турнир памяти Липатова – в этом году турнир состоится 22 апреля. А вчера ветераны Афганской войны отметили печальную годовщину, собравшись узким кругом вместе с матерью Вячеслава, 80-летней Маргаритой Николаевной (после гибели сына и кончины мужа Маргарита Николаевна живёт одна, основной круг её общения составляют именно березниковские ребята-«локальщики», которые и оказывают матери погибшего товарищапосильную поддержку) в арт-клубе «Раритет». Мероприятие было организовано частным порядком, на личные средства ветеранов. Официальных лиц или представителей избирательных штабов поблизости не наблюдалось. Да оно, пожалуй, и негоже было бы. Главное, ведь, чтобы Родина помнила...

ДОЖДЬ СЮРПРИЗУ НЕ ПОМЕХА
Народным гулянием на Советской площади завершилась сегодня городская акция движения «Березниковский характер» под девизом «Чистый подъезд». Напомним, что «Березниковский характер» предложил горожанам провести 15 апреля влажную уборку в своих подъездах, потому что с чистоты в подъездах начинается чистота в городе. Самым чистоплотным и старательным был обещан сюрприз во время народного гуляния 16 апреля. К гулянию организаторы мероприятия подготовились основательно – была установлена сцена, биотуалеты (важное обстоятельство, которое обычно упускалось другими организаторами других массовых действ на Советской площади), открыты палатки с прохладительными напитками и шашлыком. Сюрпризом для собравшихся чистюль стал концерт березниковских и приезжих художественных профессиональных и самодеятельных коллективов («Азбука», «Макс-шоу-балет», группа «Ба-ба-ту» и др.). В небольшом перерыве между концертными номерами с краткой речью о необходимости единства города и горожан перед березниковцами выступил кандидат на пост главы города Андрей Мотовилов. Вместе с ним на сцену вышло (хотя и не выступали) большинство депутатов Березниковской Городской Думы, символизируя поддержку идеи единства и борьбы за чистоту городских улиц. После этого перерыва концерт продолжился и завершился около 16 часов (началось началось в 12 часов 14 минут). Чуть раньше прекратился зарядивший с полудня дождь.

ВАРЯГИ! КУРС НА СОЛИКАМСК!
Напомним, что повторные выборы мэра Соликамска, назначенные ранее на 4 июня, были решением избиркома перенесены на 25 число того же месяца. Агентство «КомпаньOnline» распространило пояснение председателя соликамского ТИК Владимира Белкина по данному вопросу: «К рассмотрению вопроса о дате проведения повторных выборов главы города нас попросили вернуться депутаты городской думы». Кроме того, по его словам, в избирком поступило несколько обращений граждан, которые посчитали решение комиссии скоропалительным и не дающим будущим кандидатам определиться с участием в выборах. Еще одной причиной возврата к назначению даты выборов стала процедурная ошибка (неправильная ссылка на статью закона), закравшаяся в решение комиссии. После пересмотра все обращения и ошибки учтены и исправлены. Сроки выдвижения кандидатур на участие в выборах и проведения предвыборной агитации будут определены избирательной комиссией позднее. Следует заметить, что оттягивание выборов даёт, разумеется, больше времени на их качественную подготовку, но в то же время, конец июня – начало сезона отпусков и самый разгар садово-огородных работ на «приусадебных участках», которыми обладают около 60 процентов соликамских семей. Впрочем, главной причиной провала выборов мэра в Соликамске всё же следует признать не низкую активность избирателей или «грязные технологии» (которых вообще не применялось), а качество предложенных избирателям кандидатур. Интересно: найдут соликамичи достойных среди своих земляков, снова будут выбирать из тех же претендентов или пригласят «варягов»?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс