Последний танец

Текст: Николай Анфалов

Приговор не бандиту, не грабителю, и даже не насильнику вынес городской суд. Осужден тот, кто по роду своей деятельности должен стоять на страже правопорядка. На 8 лет в колонию строгого режима сел охранник. Кроме того суд обязал убийцу выплатить семье погибшего по его вине человека 300.000 рублей.

Последний танецУбийство стриптизёра в середине декабря 2005 года на дискотеке в кинотеатре «Мелодия» потрясло город. «Танец смерти», «Смерть на парапете», - кричали заголовки газет. По Березникам поползли слухи, один страшнее другого. Кто-то даже уверял, что танцора проиграли в карты, что его ночной танец был заранее предрешён.

За раскрытие громкого преступления взялись сотрудники уголовного розыска и городской прокуратуры. Почти сразу же они выяснили истинные мотивы, сильно отличные от тех, что бродили в головах у горожан. Работая по расследованию этого запутанного дела, нашли и допросили более 20 свидетелей. Детальная и кропотливая работа дала результат – был установлен подозреваемый в убийстве - сотрудник одного из уважаемых в городе охранных агентств. Состоялся суд. Длился он 2 дня. Показания дали 12 свидетелей. Плакали родственники и убийцы, и убитого.

В охранном агентстве Александр работал водителем. Сослуживцы отзывались о нём, как о дисциплинированном и ответственном человеке - в суде давались только отличные характеристики. Друзья говорили об убийце в превосходной степени. Однако, исключительно хорошему парню ничего не стоило убить человека.

... В ночь на 16 декабря 2005 года в кинотеатре «Мелодия» шла дискотека «Аквариум». Александр вместе с девушкой и другом отдыхал там до утра. Но главные события развернулись после 2 часов ночи. Где-то в это время стриптизёрша под всеобще ликование публики раздела до трусов гостя дискотеки. Через нескольких минут после танца стриптизёра-добровольца найдут на парапете кинотеатра «Мелодия» с проломленной головой.

Выстраивая по крупицам картину происшествия с учётом свидетельских показаний очевидцев, правоохранительные органы установили виновного. В начале следствия подозреваемый в тяжком преступлении находился на подписке о невыезде. Но когда перспектива сесть на скамью подсудимых становилась всё реальнее и реальнее, он начал предпринимать попытки уйти от ответственности.

Так, скорее всего, не без участия убийцы у охранников кинотеатра «Мелодия» удивительным образом исчезла видеозапись наружного наблюдения. Пропажу важной улики начальник службы безопасности пояснил в суде так: «При перезаписи видеоматериала с компьютерного диска на видеокассету произошёл какой-то сбой». Кроме того, убийца уговаривал своих друзей сказать, что он не избивал стриптизёра. После нескольких попыток помешать следствию, водителя охранного агентства «закрыли».

В суде Александр своей вины полностью не признал . По его словам получалось: да, он был на дискотеке; да, к нему пристал стриптизёр, он был навязчивым, пьяным; да, мужик ему надоел и он ударил его локтем в лицо; да, тот пошатнулся и упал... В эти «откровения» мало кто верил. Не поверил и суд. Согласно заключениям экспертов причиной смерти парня стали серьёзные побои. Они и привели к смерти.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс