Новости от 12 апреля

ПОБЕДА – ЗА НАШИМИ
Два призовых места выиграли березниковские педагоги на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2006». В номинации «Учитель» второе место завоевала педагог начальных классов школы -16 Светлана Косикова. Ещё одно «серебро» привезла в родной город воспитатель детского сада - 66 Надежда Колпакова. Она победила в номинации «Педагог дошкольного образования». Награждали победителей в Органном зале администрации Пермского края. Лидеры получили дипломы и денежные премии. Отстаивать честь пермской педагогики на заключительном этапе учительского конкурса в Москве доверено педагогу сельской школы Кунгурского района Вадиму Гутовскому. 27-летний учитель английского языка признан лучшим в Пермском крае.

НЕВНИМАНИЕ УМЕРТВЛЯЕТ
Немощные старики умирают в запертых квартирах из-за невнимания окружающих. Только за минувшую неделю, с 3 по 10 апреля произошло 3 смертельных случая. По сведениям противопожарной службы, все погибшие люди – пенсионного возраста. Стариков поражал недуг: инсульт, паралич... Рядом с больным никого не было. Сам человек себе помочь не мог. А за 2006 год таких случаев насчитывается до 30, из них в месяц – 3-4 смертельных. Причину несчастий спасатели видят в невнимании окружающих: родственники и соседи не обращают внимания на длительное отсутствие пожилых березниковцев. Другим фактором, по мнению специалистов, стали резкое потепление и перевод часов. Они отрицательно сказываются на физическом здоровье. Как правило, оказать помощь сотрудники МЧС успевают только тем, кто продержался в плачевном состоянии как максимум 2 дня. Двоих пожилых людей, мужчину и женщину, удалось спасти.

ФИШКА ИДЁТ К ФИНИШУ
III заключительный отборочный тур «Фишки» состоялся 8 апреля во Дворце молодёжи, рассмотрено 13 заявок на участие. Номера были яркими. Блистал эстрадно-цирковой дуэт «Линия грёз», задорно исполнили мюзикл «Трубка мира» семиклассники из школы 30, отличился Дмитрий Завьялов, пародирующий эстрадных звёзд. Хорошо смотрелись на сцене девушки из центра эстетического воспитания «Радуга». Все эти участники выступят 1 мая на сцене КДЦ, где «Фишка-2006» подведёт итоги, дав праздничный концерт. Окончательное решение об участии в юмористическом конкурсе остальных претендентов жюри примет в ближайшие дни.

ДОНЕСИ НА НАРКОМАНА
Сообщать о притонах, где «ширяются» наркоманы можно отныне по Интернету. По данным Управления Федеральной службы Госнаркоконтроля по Пермскому Краю, в сети Интернет появился официальный сайт www.fskn.perm.ru, на который граждане могут сообщать о замеченных сборищах наркоманов. На том же сайте можно получить информацию о лицах, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, об изъятии партий наркотических препаратов. Электронный почтовый ящик доверия не выдаст сведения об авторах сообщений, информация строго конфиденциальна.

ОЧЕВИДЦЫ, НЕ МОЛЧИТЕ
Прошёл почти год, но следствие почти не сдвинулось с мёртвой точки. Городская прокуратура обращается к гражданам за помощью. Напомним, в День победы 9 мая 2005 года около 22 часов неподалёку от Второй городской больницы на улице Лёнвенская неизвестным был обнаружен сильно избитый молодой человек. Звонок поступил в «скорую помощь», случайный прохожий не стал ждать приезда врачей и милиционеров. От полученных травм мужчина скончался в больнице. До сих пор нет ни свидетелей, ни подозреваемых. Неизвестно даже, кто тогда вызвал «скорую помощь». Следователь прокуратуры Иван Тищенко, принявший к расследованию дело просит очевидцев происшествия отозваться по телефонам: 6-37-25 (городская прокуратура), 6-34-64, 6-74-95 (отдел уголовного розыска УВД).

А ТАКЖЕ...
14 апреля в музее откроется выставка «Сны об Армении».

Вчера, 11 апреля, состоялся просмотр участников городского фестиваля детской и юношеской моды «Звёздная нить».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс