Новости от 11 апреля

ОХРАННИК - СЛЕДОПЫТ
По горячим следам задержаны подозреваемые в краже аппаратуры из офиса «Кредитный альянс». Злоумышленники проникли в офис через окно первого этажа, а когда стали там хозяйничать, были замечены охранником гостиницы «Березники» - офис находится на её площадях. Парень не стал мешать ворам, срочно вызвал милицию и до приезда оперативной группы проследил путь отхода злоумышленников. Он приметил, как воры, прихватив с собой какие-то вещи, зашли в близлежащий дом, а потом дождался, когда в одном из окон загорелся свет. О своей слежке охранник рассказал дежурному экипажу отряда милиции особого назначения. Милиционеры поднялись в квартиру, где предположительно скрывались преступники и задержали там одного подозреваемого в краже, у которого были изъяты магнитофон, принтер и другие, нужные в офисном «хозяйстве» вещи. По некоторым данным руководству «Кредитный альянс» не раз и не два было предложено установить на окнах металлические решётки, но начальство отказывалось, по - видимому, полагая, что воровать у них в офисе нечего.

ПЕНСИИ ПО-НОВОМУ
Повышенную пенсию получили пенсионеры. Согласно постановлению Правительства РФ № 165, на 8,5 процента увеличен размер базовой части трудовой пенсии, на 6,3 процента возросла её страховая часть. Однако не все пенсионеры получат одинаковые надбавки. Они зависят от вида пенсии, возраста получателя, наличия иждивенцев, степени ограничения трудовой деятельности у инвалидов. По данным Управления пенсионного фонда, в Березниках трудовая пенсия выросла в среднем на 191 рубль, федеральная «поправилась» на 162 рубля. Одновременно с ростом размера пенсий поднялись и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на 8,5 процента. Особенность апрельского роста ЕДВ в том, что он индексируется с учётом социального пакета. Как пояснили в Управлении пенсионного фонда, к примеру, инвалид I группы, имея соцпакет, может рассчитывать на ЕДВ, а это прядка 1 133 рублей. Для граждан, отказавшихся от соцпакета, новый размер ЕДВ равен 1 610 рублей. Кстати, рост расходов на выплату апрельских пенсий по Пермскому краю составил 136 000 000 рублей, по Березникам – примерно на 10 000 000 рублей.

ЗАСЛОН ОТ КРАЖИ
Более 100 муниципальных детских учреждений взяты под охрану. Комитетом по вопросам образования подписан договор по этому поводу с одним из охранных агентств города. На всех объектах уже заменены старые системы безопасности на более современные, а у каждого сторожа уже есть кнопка тревожной сигнализации. Преступникам станет гораздо труднее делать вылазки в детские сады и школы. Уже есть положительные результаты: к примеру, в школе - 10 ночью сработала кнопка тревожной сигнализации. Прибывший на место происшествия охранный экипаж, преступников не застал, но алюминиевые баки из школьной столовой дальше территории школы «не ушли». В детском комбинате - 79 предотвращена попытка проникновения. Неизвестные успели лишь выставить оконное стекло. Ворам не удалось умыкнуть кухонное оборудование из детского комбината по улице Ясельной, 8.

ЛЕГЕНДА ИЗ ЯПОНИИ
Страну восходящего солнца можно познать в Березниках. Большая неделя японского кино откроется 14 апреля в киноцентре «Меридиан». В её программу вошло 6 картин: философская драма «Куклы», триллер «Затоичи», боевик «Точка кипения», драма «Кровь и кости» и два фильма ужасов «Тёмные воды» и «Обитель страха» мастеров жанра хоррор и саспенс режиссёров Хидео Наката и Шимояма Тэн. Кроме того, в рамках недели японского кино состоятся два бесплатных сеанса шокирующего фильма «Легенда о Нараяме». Они запланированы на 17 апреля в 18.00 и 20.20. Фильм вышел в прокат в 1983 году. Зрители занимали очередь с утра, чтобы попасть хотя бы на вечерние сеансы. Но во время проката «Легенды о Нараяме» половина зрителей уходили с середины фильма. Многие называли «Легенду...» безнравственной за обилие откровенных сцен... Фильм, действительно, откровенный. Большая неделя японского кино проходит при информационной поддержке «Городской газеты», «Новой газеты-1», «Березниковской Недели» и радиостанции «Европа плюс Березники».

ФРАЗЫ

В Березниках 838 носителей ВИЧ. 8 из них – дети.

Конкурс на сочинение гимна города продлён до 1 июля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс