Злой рок

Истекая кровью женщина всё дальше и дальше отползала от места дорожной аварии. Она не чувствовала боли и не теряла сознания. Оглянувшись назад, женщина увидела, что её левая нога почти оторвана от тела... С тех пор прошло 3 месяца. А Раиса Николаевна Распутина все еще на больничной койке травматологического отделения Первой больницы. Попала она туда по вине девушки-водителя. Автомобиль наехал на Раису Николаевну ни где-нибудь на автодороге или перекрёстке , а там, где машины вообще не должны ездить – на пешеходном тротуаре. 27 января 2006 года запомнится пенсионерке на всю оставшуюся жизнь.

Домашние хлопоты
День начинался буднично и ничего худого не сулил. Не было ни- каких предчувствий беды. Как обычно Раиса Николаевна встала раньше всех, занялась домашними делами: прибралась, приготовила обед, накормила скотину и засобиралась в город за покупками. В Березники поехала с племянником - ему нужно было в Соликамск на работу. В 10 утра женщина уже была в городе. К трём часа дня Раиса Николаевна сделала покупки и засобиралась домой. Но когда до отправки рейсового автобуса оставались считанные минуты, вдруг вспомнила, что забыла купить мандарины. Оставив свою поклажу под приглядом соседки, пошла в маркет – он всего-то в 50 метрах от автобусной остановки.

«А нога за мной тащится»
Тут и произошло непредвиденное. Подходя к магазину, Раиса Николаевна боковым зрением заметила, что с площади Ленина прямо на неё на огромной скорости несётся машина. Отбежать или увернуться от удара пожилая женщина не успела. Автомобиль, выехав на пешеходный тротуар, припечатал её к стене дома. «Смотрю я на машину, а за рулём девушка и у неё огромные от страха глаза, - вспоминает Раиса Николаевна. - Потом последовал удар. Резкая боль. Я не потеряла сознания. Вижу: девчонка выбежала из автомобиля, кричит, зовёт на помощь, просит, чтобы её автомобиль от меня оттащили. А в машине все ещё мотор работает. Потом мужики подбежали, оттащили автомобиль, а я, из последних сил поползла подальше от дымящей машины. Думала об одном – вдруг вот сейчас возьмет да взорвётся и сгорю я вместе с ней. Пока ползла, даже не заметила, что у меня ноги-то почти и нет. А когда оглянулась, вижу - левая нога с сапогом за мной тащится».

Две женщины – две истории
Силы с каждым движением таяли. Раиса Николаевна почувствовала легкое головокружение, но продолжала по инерции ползти. Тут её и подхватили чьи-то заботливые руки, подняли с асфальта и бережно отнесли подальше от места происшествия. Кто-то вызвал «скорую помощь». Крови женщина потеряла много - кровавая дорожка от места ДТП протянулась метров так на 20. Но держалась раненая молодцом: не рыдала, мужественно переносила боль. Врачи прямо на улице оказали Раисе Николаевне первую медицинскую помощь и отвезли в травматологическое отделение Первой городской больницы. Несколько дней женщина находилась под присмотром хирургов. Ей сделали операцию: ампутировали раздробленную часть левой ноги чуть ниже колена. О том, чтобы пришить к ноге отсечённую ступню, не было и речи: слишком сильно она была раздроблена. Раисе Николаевне сделали пластическую операцию по пересадке кожи. Кожные аппликации приживаются плохо. Виновница ДТП навестила Раису Николаевну спустя неделю. Просила прощения у покалеченной немолодой женщины, уговаривала не доводить дело до суда, предлагала деньги. Раиса Николаевна от денег отказалась, простить не смогла, в суд решила обратиться. «И правильно сделала, - поддержала её соседка по больничной палате Анна Ивановна Наумова, тоже жертва дорожной аварии, – им, шоферам, только того и надо, чтоб их простили. Простишь, а потом исчезнут. Как со мной было». Женщина рассказала, что на больничной койке она оказалась по вине горе-водителя. На перекрёстке улиц Гагарина и Ломоносова её сбила машина. Она запомнила лишь момент удара, потом потемнело в глазах, очнулась женщина только в больнице. Пострадала нешуточно: ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга, рваная рана на правой ноге. Водителя задержала на месте аварии, как она потом узнала, её подруга, которую Анна Ивановна провожала домой. История наезда обычна- мужик превысил скорость, не справился с управлением... Анне Ивановне он клялся, что сделает для неё все возможное, оплату лечения возьмёт на себя, умолял дело не заводить. Анна Ивановна пожалела водителя. О том, что из этого вышло, говорит не без боли: «Недавно мой муж позвонил водителю домой, напомнил об обещаниях. В ответ получил одни матюги».

За такие грехи?
Раиса Николаевна, наученная горьким опытом подруги по несчастью, да и по своим взглядам на нарушения, какими бы они ни были, давать спуску водительнице - нарушительнице, по чьей вине она осталась инвалидом, не намерена. Но волнует женщину ещё и другое: за какие такие грехи она наказана. Жила по совести. Никого не обижала. Наоборот, людям только добро старалась делать. Больше 10 лет почтальоном проработала. Ещё 10 лет – начальником почты отслужила и всегда с людьми была почтительна. Поселковые Раису Николаевну даже депутатом в октябре 2005 года выбрали. Трое кандидатов тогда было. Она выиграла. «Хотя и не старалась больно и на рожон, - как говорит, - не лезла». «За 43 года трудового стажа ни разу на больничном не была. И тут такое несчастье. За что? Почему?» - мучается Раиса Николаевна.

За добро - добром
У постели Раисы Николаевны почти весь посёлок побывал. Люди сочувствуют горю, желают односельчанке скорого выздоровления. Чаще всех у больничной койки - племянник. Он нашей героине публикации, как сын родной. В 5 лет мальчик остался без отца и без матери: мама его погибла в дорожной аварии, папа - при взрыве в цехе. После смерти родителей малыша тётя оформила на него опекунство, взяла мальчика на воспитание. Теперь он сам опекун. История почти невероятная, можно сказать, повторяет судьбу Раисы Николаевны. У жены племянника две сестры. У одной из них родилась девочка, но воспитывал ребёнка отец. До 14 лет, потом умер. С тех пор в семье Раисиного пасынка две дочки родная и приёмная.

КСТАТИ
По факту дорожной аварии, в которой пострадала Раиса Николаевна Распутина, городской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Оно расследовано и передано в городской суд. По словам следователя городской прокуратуры Александра Гусельникова, обвиняемая признала свою вину частично, а от дачи показаний в качестве обвиняемой отказалась. Одними из основных причин ДТП девушка называет: скользкую дорогу, свой небольшой водительский стаж и растерянность в трудной ситуации. Несмотря на то, что дело находится в суде, о сроках его рассмотрения говорить рано. Не исключено, что процесс начнётся не раньше, чем Раиса Николаевна Распутина выпишется из больницы. Обвиняемая находится в состоянии сильной депрессии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс