Страна разъединённых наций

Страна разъединённых нацийПомповое ружье, свастика, ночная стрельба в оживленном месте – новые русские наци больше не хотят избивать и резать в темных подворотнях, им хочется действа: если не совсем публичного, то впечатляющего. Им хочется быть не хулиганами из подворотни, неблагополучными отпрысками неблагополучных семей, жертвами социальной среды (каковыми их всякий раз пытаются представить ответственные лица из мэрий, правоохранительных органов и присяжных судов), им хочется быть народными героями и благородными мстителями.

Героями, сражающимися за чистоту нации, за утраченное величие родины, мстителями за социальное зло, за поруганное прошлое и бесперспективное будущее. Представить, какая комбинация простеньких лозунгов, какой набор клише приводит обладателей вполне окрепших рук, часто совсем неокрепших мозгов и неустойчивой психики к преступлениям на национальной почве, невозможно. Но чтобы ими ни двигало, какой бы мусор в головах и душах ни заставлял этих питерских, воронежских, московских и иных обывателей избивать и убивать ни в чем (кроме «неправильного» цвета кожи, непохожих черт лица, чужеземного акцента) не повинных людей – это находит отклик и понимание у множества их сограждан. Из числа вполне благонамеренных старушек, негодующих по поводу засилья кавказских торговцев на рынке. Или интеллигентного вида мужчин, возмущающихся, что метут улицу, кладут асфальт и строят в России теперь исключительно «неруси».

Или попавших в присяжные самых что ни на есть среднестатистических россиян, которые в зверском убийстве маленькой таджикской девочки увидели всего лишь хулиганство.

Копцев, устроивший показательную резню в московской синагоге, по мнению суда, хоть и совершил преступление по мотивам национальной неприязни, но ненависть и вражду своими действиями не возбуждал и человеческое достоинство не унижал. Если бы члены Мосгорсуда почитали и послушали бы гневные комментарии сторонников «простого русского парня», получившего 13 лет тюрьмы «за нанесение нескольких неглубоких царапин», возможно, они бы изменили свое представления о возбуждающих национальную ненависть действиях.

Преступления, подобные убийству сенегальского студента в Питере, перуанского в Воронеже (список огромен: только в Питере против иностранцев и лиц без гражданства, по информации ГУВД Петербурга, в 2005 году были совершены 1073 преступления), возможны, потому что нет адекватной реакции общества. Нельзя же считать таковой очередное заявление Общественной палаты: «Члены Общественной палаты возмущены беспрецедентной наглостью фашиствующих молодчиков, категорически осуждают деятельность экстремистски настроенных лиц и организаций и выражают абсолютное неприятие любых проявлений расовой нетерпимости и ксенофобии на территории Российской Федерации».

«Фашиствующих молодчиков» ни возмущение, ни неприятие, ни осуждение какой-то там палаты, о существовании которой они, возможно, даже не догадываются, не волнует вовсе.

«Фашиствующих молодчиков» может остановить только сила. Сила государства и сила общественного мнения. Ни отдельной палаты, мэрии или Госдумы, а всего общества. Но нет ни силы государства, нет ни неприятия общества. Государство, вернее, люди его представляющие направляют свою мощь куда угодно – на ловлю иностранных шпионов, работающих под прикрытием НПО, на поиск все новых неправильно хозяйствующих и привлекательных для национализации объектов и уголовного, морального, общественного прессования неправильно мыслящих субъектов.

Что касается общества, то пересказывать большинство разговоров на национальные темы со случайными людьми – это рисковать попасть под статью о разжигании национальной розни. Конечно, не все так однозначно, но общий настрой граждан выражается скорее формулой «Россия – для русских», чем формулой «Все люди – братья».

Вы можете себе представить министра внутренних дел Рашида Нургалиева, шагающего во главе демонстрации протеста против разгула насилия и ксенофобии (подобно его коллеге Николя Саркози, возглавившего шествие протеста против погромов во Франции в конце прошлого года)? Вы можете вспомнить хотя бы одно выступление на тему ксенофобии и национализма «отца нации», любимого тремя четвертями российского народа Владимира Путина? Не дежурное заявление «не допустим, не пройдет», а развернутое обращение к нации? А ведь Путин наверняка является авторитетом и для своих земляков, которые выходят на борьбу с иноземцами уже не только с перочинными ножами...

Можно, конечно, предположить, что происходящее власть попросту устраивает. С одной стороны пар социального недовольства спускается по проверенному, традиционному и для России каналу – борьбы с инородцами. С другой – в страхе и напряжении держатся те, кому не очень нравится нынешний режим. Он, режим, может и недемократичен и нелиберален, но наци у власти куда как страшнее.

Есть, правда, и другое предположение. Люди у власти отчасти разделяют эти взгляды. И подтверждений этому и официальных (в виде сомнительного рода речей депутатов, губернаторов и прочих сановников), и тем более, неофициальных множество. Чтобы создать в обществе «атмосферу нетерпимости к проявлениям национализма и ксенофобии», недостаточно учредить соответствующий комитет в Общественной палате подобно директору института этнографии Валерию Тишкову или объявить о создании объединения гражданского сопротивления фашизму, как сделали сенатор Людмила Нарусова с футбольным тренером Валерием Газзаевым. Можно хоть каждую неделю организовывать по комитету и комиссии и с такой же периодичностью фиксировать все более дерзкие, вызывающие и циничные преступления на национальной почве.

С выпущенным ли осознанно, вылезшим ли случайно джинном национализма уже невозможно бороться банальными заклинаниями.

Чтобы остановить разгул национализма, нужно действовать предельно жестко. И для начала стоит разобраться, почему вдруг тихие и не тихие мальчики и вполне зрелые люди в разных городах огромной многонациональной страны бреют головы, рисуют свастику и идут убивать «чужаков».

Впервые опубликовано:http://gazeta.ru/comments/2006/04/07_e_582204.shtml

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса