Как выберется, так и аукнется?

Комментировать результаты второго тура выборов главы города Перми – бессмысленное занятие. Как все нелогичное, они не могут быть подвергнуты какому-либо анализу. Результаты озвучены, что теперь с ними делать – пусть решают заинтересованные лица и участники процесса. В данном раскладе нас интересуют другие аспекты.

Второе лицо демократии
Так уж сложилось, но демократия в современном мире имеет два лица. Одно из них мы внимательно изучили в 1991 и 1993 годах. Чем закончилось то волеизъявление – тоже всем памятно: хотели как лучше – получили Егора ГАЙДАРА, стрельбу из танков, и прочая...

Присутствует в мире и второе лицо демократии, в Перми пока неведомое. Суть, если кратко, в том, что крупный капитал выступает гарантом соблюдения закона и корректного подведения итогов голосования. Для самого капитала – это возможность разрешения потенциальных конфликтов мирными способами. Опять же, сам процесс сильно похож на спорт, в котором есть участники соревнований, спонсоры, рефери и зрители. Для общества такая конфигурация обеспечивает модернизацию: неудачливая администрация вылетает с треском на выборах, а профессионалы у власти остаются надолго. Отчасти поэтому и развивается весь цивилизованный демократический мир в течение уже многих лет, а те страны, кому больше всего повезло, уже и не первый век.

С этой точки зрения главный результат выборов заключается в том, что неэффективная администрация Олега ЧИРКУНОВА лишает пермяков возможности сменить городскую власть и ставит крест на развитии краевого центра.

Фиаско Трутнева
Самый главный проигравший на этих выборах – именно он. Его команда не прошла проверку ни первым, ни вторым туром. Во втором туре необходимо было победить, но не такой ценой. Соглашусь с депутатом ГД РФ Юрием МЕДВЕДЕВЫМ, что неприлично так рваться к власти, и как будет управлять победивший таким образом кандидат – большой вопрос. Команда Трутнева продемонстрировала, что в нетривиальных ситуациях она сваливается в крутое пике и перестает адекватно реагировать на обстановку. Для министра, чтобы остаться в обойме, теперь нужно одно – суметь откреститься от Чиркунова и компании, даже ценой кидания последнего в жесткие либеральные объятия известных персонажей. В любом случае, прошедшие выборы – это фиаско Юрия Петровича.

Рейтинг Чиркунова
Столько наворотить за полгода – это надо уметь! Олег Анатольевич лично перестарался или его команда – неважно, отвечать все равно ему. Есть вероятность, что у команды крыша поехала от ощущения вседозволенности и мегапуповости. Впрочем, о «слабых звеньях» в окружении Чиркунова писалось уже не раз. Вряд ли Олег Анатольевич большой поклонник «ПС» и «ПО», но ему стоило бы своевременно делать выводы.

Деградирующие Пермский край и город Пермь – мощные аргументы против Чиркунова и Трутнева. Второй, не менее мощный, аргумент – рейтинг миллиардеров. В том случае, пока Чиркунов будет способен платить по все возрастающим ставкам, его будут держать. Вероятно, часть этой игры будет оплачиваться из кармана простых пермяков.

В любом случае, на сегодняшний день Олег Анатольевич – один из слабейших губернаторов «расейских». Можно пофантазировать, что ему дадут шанс начать с чистого листа еще раз, но в преддверии 2008 года это кажется сомнительным.

Абсолютно неожиданно для себя Игорь Шубин оказался в недружественной среде. Вряд ли сможет вести себя адекватно, судя по проскальзывающим слухам. Да и не политик он, а, скорее, функционер. Предпосылок для того, чтобы Шубин долго продержался в мэрах, не очень много. Но нервы и карманы этот мэр, скорее всего, потреплет.

Поражение пермяков
Ну, что ж, господа, поздравляем! Можно смело говорить о победе нестабильности. Ничего стоящего в развитии города в ближайшее время можно не ожидать. Пермь продолжит свое движение в сторону самого дорогого города по уровню жизни и самого запущенного по части городского хозяйства. Через три года Пермь выпадет из числа миллионников, так как население сократится до 900 тысяч... А все еще надеемся на победу в капсоревновании с Кировом и Ижевском.

Мне лично, как и большинству горожан, абсолютно все равно, представители какой политической группировки у власти. Хочется малого – чтобы на улицах было спокойно, чтобы развивалось городское хозяйство (транспорт, медицина, образование, ЖКХ, другая социнфраструктура), чтобы было чисто, чтобы рос город и развивалась экономика, да и цены в магазинах не шокировали.

Если власть не может этого обеспечить, то хочется иметь возможность ее сменить, а не ждать манны небесной из федерального центра. То, чего Прикамью удалось избежать в смутные ельцинские времена благодаря Геннадию ИГУМНОВУ и Юрию Трутневу, похоже, с лихвой достанется в «стабильные» путинские, благодаря Чиркунову и компании.

Автор: Феликс Тучин
Впервые опубликовано: http://www.permoboz.ru/txt.php?n=4094

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса