Новости от 5 апреля

НАШИ ДАЛИ ОМСКУ ЖАРА
С чемпионат России по пожарно-спасательному спорту наши ребята приехали с наградами. Состязания прошли в Омске с 27 марта по 1 апреля. В сборную команду Пермского края вошли березниковские спортсмены: пожарный 1-ОГПС Евгений Гришин, учащиеся ПУ-31 Михаил Радионов и Виталий Логинов. Сборная команда юношей заняла I место, а наш Виталий стал серебряным призёром в преодолении полосы препятствий и завоевал «бронзу» в подъёме по штурмовой лестнице. Сенсацией чемпионата стало выступление новичка Михаила Радионова. Едва успев стать мастером спорта, участвуя в соревнованиях со взрослыми впервые, он обошёл десятки мастеров спорта международного класса и стал серебряным призёром. Наш Миша установил рекорд Пермского края по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Михаил Радионов войдёт в состав российской сборной на чемпионате мира, который пройдёт в Иране.

ДЕНЬГИ-ОБМАНКИ
Фальшивые тысячерублёвые купюры идут на город. И не только они. Зарегистрировано уже 20 случаев обнаружения фальшивок разного достоинства. По данным УВД Березников, граждане попадают на подделку, отовариваясь в торговых палатках и киосках. Специалисты утверждают, что, несмотря на постоянно повышающееся качество купюр, лжеденежку от подлинника отличить всё же можно самостоятельно. Её разоблачающие приметы: плохое качество бумаги, ощутимое на ощупь, водяные знаки без просвечивания, плохочитаемые мелкие буквы, эмблема с изображением медведя не меняет цвет при просмотре под разным углом. Как себя вести, если подделка попала в руки? Фальшивку нужно аккуратно поместить в пакетик или конверт (на купюре могут сохраниться отпечатки пальцев «художников») и доставить в милицию. Потерю настоящих денег вам, к сожалению, никто не возместит. А вот за попытку сбыть полученную фальшивую купюру вас могут наказать по всей строгости закона.

ПРОЕЗДНОЙ ЗА ПОЛЦЕНЫ
Социальные проездные поступили в продажу. Напомним, они специально предназначены для тех граждан, которые не попадают в число ни региональных, ни федеральных льготников. Эти билеты начнут действовать с 1 мая, а в продажу поступили уже сейчас. Действие проездных распространяется только на муниципальный общественный транспорт. Купить билеты можно в киосках «Роспечати» или в троллейбусном управлении. Проездной продаётся за полцены - 280 рублей.

ПРЕСТУПНАЯ СДЕЛКА
В Березниках предотвращена попытка сбыта огнестрельного оружия. Задержаны трое: продавец, покупатель и посредник. Уже выяснены некоторые обстоятельства преступной сделки. Как рассказали ГГ в отделе по борьбе с организованной преступностью, ранее уже судимому горожанину стало известно, что один незаконопослушный гражданин хочет купит обрез. Грех было не заработать на этом, и владелец оружия обратился к посреднику, чтобы тот «свёл интересы». Отказ не получил, сошлись в цене 5.000 рублей. О запланированной сделке стало известно правоохранительным органам, и вся дальнейшая операция по сбыту и покупке обреза находилась под контролем. Всех участников «товаро-денежных отношений» взяли с поличным. Все трое находятся по подписке о невыезде. Городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия..» «Ствол» проверяется на причастность к преступлениям.

ВОДА ПОД КОНТРОЛЕМ
Под контролем находится паводковая ситуация в Березниках. Об этом ГГ сообщил заместитель начальника УГХ по вопросам жизнеобеспечения Анатолий Корюков. По его словам, уровень воды в Каме в районе нашего города только однажды приближался к критической отметке – 111,5 метра. На днях и.о. главы города утверждён план необходимых мероприятий по защите города от возможного затопления паводковыми водами. За изменением уровня воды в Каме следит местное представительство областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В зону возможного затопления попадают районы Зырянки, Сёмино, улица Коммунистическая. Между тем, согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, весна в Прикамье ожидается затяжная: тёплая погода установится только в конце апреля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс