Четыре стороны одних выборов

Текст: Ирина Каримова

До всенародных выборов мэра осталось совсем немного. Кто возглавит Березники – станет известно после 23 апреля. А пока кандидаты активизируются. Кто-то проводит предвыборные митинги, кто встречается с березниковскими поэтами, а кто-то, общаясь с федеральными и краевыми политиками, отстаивает интересы Березников.

НЕШУТОЧНЫЙ МИТИНГ
1 апреля устроил митинг лидер березниковского отделения партии ЛДПР Игорь Кашин. Борьба за компенсацию вреда, который причиняют промышленные предприятия города, началась в полдень перед «белым домом». Порывы ветра едва не вырвали все 16 синих флагов из рук молодых сторонников Жириновского. Изредка выкрикивая несложную речёвку: «ЛДПР! КАШИН!», ребята дважды обошли Советскую площадь и направились к центральному входу магазина «Виват» (он же – ЦУМ – Авт.).

Именно там явился скандирующему народу лидер «жириновцев» и кандидат в мэры Игорь Кашин. Претендент на пост главы города «довёл» до прохожих, что березниковцы «имеют право на ежегодную экологическую компенсацию вреда», при этом выдал на всеобщее обозрение формулу, где по расчётам сторонника либерально-демократических взглядов за основу берётся половина совокупного дохода крупных предприятий и население Березников. Выглядела она так: 5844542500 разделить на 173000 получается 33784 рубля. На эти деньги, по мнению партийного кандидата в мэры, может рассчитывать ежегодно каждый березниковец.
Вторая мысль, брошенная Кашиным в народ, была встречена более лояльно. ЛДПР-овец считает, что Пермь угнетает березниковцев, захватывая в городе всё, что только можно. «Новый мэр обязан поставить пермяков на место, а деньги, которые зарабатывает город, использовать на пользу Березникам», – заключил Кашин.

Охранник магазина, с чрезвычайным интересом наблюдавший за несанкционированным митингом, после этих речей засуетился и стал куда-то названивать. Что не помешало Кашину спокойно завершить митинг.

РЫНОЧНАЯ БОРЬБА
Иногородний кандидат на пост главы Березников – пермский индивидуальный предприниматель Владислав Политов, развернул свою агитацию часом позже выдвиженца от партии Жириновского. Но в более удобном месте – на рынке. В целом призыв господина Политова вылился в одно, чтобы избиратели голосовали за него, «независимого и честного кандидата». «Я смогу очистить город от олигархов и начать борьбу с президентскими марионетками», – обещал Владислав Политов. Особенное негодование кандидата вызвало «показушное», по его словам, движение «Березниковский характер». «Вся Пермь ненавидит ваш «Берхер», да и в Березниках я найду сотни единомышленников», – заявил публике Политов. Публика осмысливала сказанное и, в общем, молчала.

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
В канун дня рождения березниковского поэта Алексея Решетова и в день закрытия VII фестиваля «Решетовские чтения», 2 апреля, среди прозаиков и людей творчества была замечена пенсионерка Надежда Анисимова, кандидат на пост главы города. Самопродвижением культурная дама не занималась, но идею выдвинула – создать в городе березовую аллею славных земляков.
Бордовая «газель» с группой березниковских поэтов и писателей, журналистами, начальником Управления культуры Ольги Власко и претендентом на пост мэра Березников Надеждой Анисимовой отбыла от администрации города на кладбище. Там люди творчества почтили память великого поэта, возложив красные гвоздики на могилу. Покой усопших изредка нарушался негромким чтением стихов русских классиков. Звучали и строки решетовских стихов.

К 13.00 писатели и поэты переместились к памятнику Решетова. В очередной раз, почтив память поэта, прозаики уже вместе с вдовой Тамарой Катаевой, направились в Культурно-деловой центр, где подводились итоги VII фестиваля, некогда проводимого самим Алексеем Решетовым. Среди vip-гостей творческого фестиваля был замечен экс-мэр Березников, ныне вице-губернатор Пермского края Игорь Папков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы