Всё шуточки?

1 апреля –день во всех отношениях замечательный. Можно абсолютно безнаказанно отослать собственного начальника «на ковер» к вышестоящему руководству, сурового педагога – к еще более суровому директору учебного заведения, друга отправить на свидание с таинственной незнакомкой, «которая не дает мне прохода, так в тебя влюблена». Много что можно натворить! А вот как относятся к первоапрельским розыгрышам люди известные в городе и «при должностях», ГГ узнала из первых рук, пардон, уст.

Валерий Мымрин, заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту: «Банальные розыгрыши 1 апреля, такие как «у тебя лицо в саже» или «шнурок на ботинке развязался» в детстве были всегда. Больше их мне всего запомнились взрослые апрельские шутки. Я тогда работал в профессиональном училище № 40 и очень любил подшучивать над своими коллегами-женщинами. Мужская половина на розыгрыши реагируют как-то скучно, мужчины более сдержаны, а вот у дам такая гамма чувств... от заливистого смеха до открытого негодования. Однажды я купил в магазине игрушечную губную помаду. Пришёл на работу и попросил сотрудниц её оценить. Мол, подскажите, жене моей такая понравится или нет? При открытии помады раздавался громкий хлопок. Женщины испугались, но шутку мою оценили по достоинству».

Виктор Борщенко, директор МУКП «Полигон»: Всю свою сознательную жизнь я занимал ответственные посты, поэтому особо-то мне не до шуток. А в молодости случалось, что и подшучивал. Служил я тогда в армии, был в звании лейтенанта. 1 апреля подхожу к сослуживцу и говорю: » Помнишь, ты вчера с девушкой в ресторане танцевал? Так вот, беги на КПП, она тебя там ждёт.» Тот, разумеется, несется со всех ног. А сейчас мне до шуток. Представляете, начальник скажет подчинённым, что завтра повысят зарплату или что-то в этом роде? Что получится? Один пошутил, других это огорчило. И подчинённому шутка над начальником может обернуться неприятностью. Так что шутить надо крайне осторожно.

Надежда Апанович, председатель общественного совета «Отечество»: «В молодости- мы часто любили подшучивать первого апреля друг над другом. Особенно над мальчишками. Потом, когда я работала в инспекции по делам несовершеннолетних, арсенал шуток уменьшился. Как правило в День смеха кто-то из сослуживцев с выпученными глазами влетал в кабинет, иногда и я так делала, и говорил: «Ну-ка быстро иди к начальнику УВД, он тебя уже обыскался». Чаще, как бывает: на работе закрутишься и забудешь, что день-то юморной. Выскакиваешь из своего кабинета, бежишь через улицу в здание милиции и думаешь, «Господи, что ж я такого натворила?». Ну а начальник, увидев подчиненного своего коллегами обманутого, сочувственно скажет: «Ну не вызывал! Сколько ж можно на одном и том же попадаться? Ну, ведь каждый год одно и тоже!»

Эльвира Чодришвили-Ковзан, актриса Березниковского драматического театра: «Я уже давненько не подшучиваю 1 апреля, да и надо мной никто не подсмеивается. Может, уважают, а может уже возраст такой. Хотя пошутить друг над другом у нас в театре любят. Особенно, молодёжь. Шустрые до чего ребята, весёлые - им палец в рот не клади.. Хорошо, если по-доброму друг над другом подшучивают. Но бывает иначе - поссорятся, так и шутки у них злыми становятся. Есть у нас в театре одно правило – на репетициях и во время спектаклей – никаких насмешек, потому что это – работа. В остальное время – пожалуйста, все люди, всем повеселиться хочется ».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс