Новости от 31 марта

САМ НАПРОСИЛСЯ
Мать сдала сына в милицию за то, что он без спроса зашёл в её квартиру. редок работающая статья Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности жилища» заработала после того, как в семье между супругами пробежала кошка. Они развелись и разменяли совместное жильё. Мальчики – отец с сыном – стали жить в одной квартире, девочки – мама с дочерью – в другой. Вскоре отец с сыном продали жилплощадь, деньги поделили. Сын, пока было на что, кутил и жилье не помышлял. Но спустя какое-то время вернулся к матери. Вскоре она поняла, что совершила ошибку: сын пил, денег не давал. Когда матери надоело содержать великовозрастного сыночка, она отобрала у него ключи и показала ему на дверь. Но однажды стосковавшись по домашнему уюту, сынок без спроса вошёл в квартиру. Мать вызвала милицию...

ПОБЕДИТЬ ПО РЕШЕТОВУ
Имена победителей VII фестиваля «Решетовские встречи» будут названы в субботу, 2 апреля. Пока же, по итогам отборочного тура, жюри определило 200 лучших работ. Из них бесспорные лидеры выйдут только 6 в номинациях: «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшее прозаическое произведение», «Лучшее исполнение авторской и бардовской песни», «Лучшее произведение для детей», «Лучшая литературоведческая работа» и «Лучшее произведение о Березниках». Литературный фестиваль проводится 7-ой год подряд под патронатом мэрии. В этом году помимо березниковцев участие в творческом состязании приняли авторы из Перми, Лысьвы, Красновишерска, Соликамска и Александровска. Останется ли победа на родине Алексея Решетова станет известно на церемонии награждения в Культурно-деловом центре, 2 апреля в 14.00.

ДЕНЬГИ НА ЭКТРИМ
Парашютный спорт может не появиться в Березниках из-за недостатка финансирования. Идея создать в городе эсктремальный вид спорта возникла у руководства березниковского аэропорта и городского краеведческого музея. Уже разработан бизнес-план развития парашютного спорта. Есть инструкторы, и даже специальный подготовленный самолёт. Но не хватает самого главного – самих парашютов. Причём, иметь в наличие меньше 20 – нерентабельно. Стоимость одного парашюта – около 1 000 долларов. Идейные вдохновители проекта вынуждены искать спонсоров. По расчётам специалистов все капиталовложения окупятся через полтора года. Появится ли новый вид экстремального спорта в Березниках, полностью зависит от состоятельных горожан.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОБЩЕЕ ОБЩЕЖИТИЕ
Квадратные метры, по-видимому, не нужны жильцам общежитий. Несмотря на то, что приватизацию комнат депутаты городской Думы разрешили 22 февраля, березниковцы не торопятся оформлять документы, при том, что правом собственности могут воспользоваться около 3000 горожан, проживающих в общежитиях. По данным Отдела по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади ни одного пакета документов на приватизацию комнаты в общежитии пока не поступило. Напомним, право на приватизацию местные власти предоставили жильцам 13 общежитий: по улице Мира, 24, 44 и 79, улице Березниковской, 65, улице Преображенского, 15, улице Юбилейной, 101, 112 и 117, улице Матросова, 21, улице Панфилова, 33, улице Пятилетки, 93 и 106 и улице Ломоносова, 153. Приватизации не подлежат только 2 городских общежития по улице Челюскинцев, 75 и 77. Там проживают бывшие воспитанники детских домов, они стоят в льготной очереди на получение жилья. Официально срок бесплатной приватизации истекает 1 января 2007 года. Однако в ближайшие 2 недели Государственная Дума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о продлении сроков приватизации до 1 марта 2010 года.

ВАЖНЕЕ НЕЗДОРОВЬЕ
Больные хронической формой туберкулеза не хотят лечиться.
30 процентов березниковских инвалидов, страдающих хронической формой туберкулёза, отказались от бесплатного лекарственного обеспечения на 2006 год. По статистике, основной контингент больных хроническим туберкулезом – это бомжи, безработные, отбывшие строк, и, как правило, злоупотребляющие алкоголем. Этим категориям государство гарантирует бесплатное лечение. Однако многие из них отказались от услуг здравоохранения, выбрав денежную компенсацию. При этом больные туберкулёзом не скрывали, что спиртное для них важнее лечения.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА
На этой неделе многие россияне с интересом следили за украинскими выборами. Но куда больше разговоров вызвал запрет главного санитарного врача России ввозить в нашу страну вино из Молдавии и Грузии. «Что пить будем?» - вопрошает российский народ. Немало людей озадаченно почесали в затылках, узнав о новшестве, придуманном мэром города Владимира: в каждой квартире должен быть огнетушитель, иначе – штраф. Немало мрачных новостей пришло на этой неделе из культурной сферы: умер писатель-фантаст Станислав Лем, объявила о своей ликвидации некогда суперпопулярная группа «Руки вверх», автор бестселлера «Код Да Винчи» Дэн Браун признался, что украл идею для своей книги, а легендарный Джекки Чан получил серьёзную травму на трюковых съёмках . Ну а поклонники сериала «Не родись красивой» праздновали победу – их акция протеста заставила телекомпанию «Амедиа» переделать сценарий фильма в хэппи-энд.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ
Из-за перевода часов эта неделя для многих горожан началась с чрезмерно тяжёлого понедельника – что и обсуждалось оживленно и в курилках, и в чиновных кабинетах. В минувшую среду березниковцы были дико раздосадованы, потому как из-за плотных облаков не смогли понаблюдать за затмением солнца. Опять же в начале недели тему для пересудов дал репортаж в программе «Максимум» телеканала НТВ о нашей знаменитости – Александре Селяниновой. Перемалывалась и еще одна тема- до сих пор остаётся неизвестным, кто запустил по городу слух о том, что группа «Фактор-2» попала в аварию и в Березники не приедет. Ничего подобного – проверила ГГ. Фанаты зимней рыбалки опечалены, что и без того тонкий лёд на реках и прудах заметно подтаивает и скоро рыбачить станет небезопасно. И, как обычно народ «костерил» чины всех рангов за то , что не могут заставить соответствующие службы элементарно посыпать песком скользкие тротуары.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс