Мэру - миръ, миру - мэр

Миръ – крестьянская община, в более широком смысле – «общество». В написании отличалось от слова «мир» наличием твёрдого знака.
Первоначальное название известного романа Л.Н.Толстого – «Война и миръ». (Толковый словарь старого русского языка. М. 1984)

Мир – Дружеские, согласные отношения с кем-н., отсутствие разногласий, вражды ссоры. «Жить в мире с кем-н. Худой мир – лучше доброй ссоры. Пословица.(Большой толковый словарь русского языка. М. 2004)

Недалёкие выборы березниковского мэра заставляют обратиться к чужому опыту. Просто очень не хочется, чтобы эти выборы превратились в очередную «бодягу».

Напомним, что для Березников это – уже вторые внеочередные выборы. Если не считать самых первых. Но после досрочной отставки очередного мэра точно – вторые. Хотя если считать по отставкам...

Отставляешь - выбирай
Сперва была досрочная - по указу из Перми – отставка Сергея Кушнина. Затем было назначение исполняющим обязанности березниковского мэра Александра Мошкина. Затем были – первые в Прикамье – всенародные выборы главы местного самоуправления. Главным конкурентом Мошкина был тогдашний директор стройзавода Рудольф Миллер. С небольшим разрывом выборы выиграл Мошкин. Чуть позднее на Миллера, и ещё одного участника тех же выборов, члена ЛДПР и свободного предпринимателя Александра Бакулина были заведены уголовное дела. Разумеется, связанные с их – участников выборов - бизнесом.

Затем были вторые выборы, в которых с убедительным счётом (более 70 процентов от числа проголосовавших) победил Александр Мошкин. Чуть позднее на двух участников тех выборов – директора «Берликона» Александра Падерина и директора юридической фирмы Татьяны Кондратенко – были заведены уголовные дела. Разумеется, связанные с их бизнесом.

Затем была досрочная – в связи с состоянием здоровья – отставка Александра Мошкина и были третьи выборы, в которых с убедительным счётом (более 70 процентов от числа проголосовавших) победил Игорь Папков. Уголовных дел на участников этих выборов не замечено. Зато начало стремительно меняться федеральное законодательство – губернаторов стали назначать, а не выбирать; монетизация льгот и наконец (наконец-то!): реформа местного самоуправления, предполагающая свободный выбор: либо всенародно выбирается мэр, либо мэра выбирают всенародно избранные депутаты.

Затем наступила досрочная – в связи с переходом на вице-губернаторскую должность – отставка Игоря Папкова.

Теперь нам предстоят очередные всенародные выборы городского головы. Четвёртые всенародные, третьи после внеочередной отставки. У вас, уважаемые избиратели, есть только полтора месяца, чтобы подумать.

Напомню, глава города – первое лицо в городе. Управляющее теми структурами, от которых зависит наша с вами повседневная жизнь. Движение транспорта, уборка мусора, вкручивание лампочек в подъезда, безусловное и немедленное увольнение провинившихся чиновников...

Неинтересно
Анализировать кандидатуры kандидатов, честное слово, неинтересно. "Мэра просто так не избирают» (народное выражение, подслушанное в троллейбусе). В любом случае в «этом» будут задействованы все наличествующие в нашем городе силы. Вот это – интересно.

Хотя, конечно, обсуждение «будущих мэров» среди тех, кого называют «быдлом» (т.е. – нас), идёт вовсю. Однако мы же – не «быдло», мы – березниковцы. Поэтому стоит оглянуться вокруг.

Сумма с вычетами
Реальных сил в нашем городе немного. Общественные движения, криминальных авторитетов и силовые структуры считать не будем. Без финансовой поддержки, или «команды, которую нельзя не исполнить», их влияние невелико. Считаем то, что реально.

Государство. Градообразующие предприятия. Народные массы.

Народные массы вычитаем, поскольку без «организующей и направляющей» мы (автор этих строк относит себя к этому «мы») способны, максимум, на крестьянские бунты – поджечь поместье, налогового чиновника задушить... Мелочь, словом. На вероятные кандидатуры и вероятность их избрания не повлияет никак.

Любимое государство вычитаем, поскольку команда, которую нельзя не исполнить, государевым людям должна идти минимум из Перми, максимум из Кремля, а ни Пермь, ни Кремль предстоящими выборами не заинтересованы. Заинтересованы мы, т.е. – народные массы, которые – см.выше. В массах, впрочем, обсуждается радикальная идея сорвать предстоящие выборы, «если» т.д. и т.п. Однако государству это, говоря лапидарно, «до фени», поскольку ударит не по государству, а по самим народным массам – местный бюджет и местное самоуправление – это НАШ бюджет и наше самоуправление. Которое отделено от государство.

Градообразующие предприятия. В сумме оставляем. Не потому, что налогов много платят. Потому что градообразующие предприятия заинтересованы в нашем городе. Потому что мы здесь работаем (а соответственно: хотим кушать, спать, решать жилищный вопрос, ездить в троллейбусах и т.д.). А Березники – город славный. Верхнекамское калийное месторождение, титановая губка, химическое производство, подготовленные и высококвалифицированные кадры – всё это и многое другое приносят собственникам градообразующих предприятий большие прибыли.

Сухой остаток
«Уралкалий». Самое крупное предприятие.

«Ависма». Стратегически важное предприятие. Настолько стратегиченски важное, что государство даже решилось на реприватизацию. Под флагом выкупа акций корпорации "ВСМПО-Ависма"

«Азот». По-прежнему, несмотря ни на что, не умершее предприятие.

Содовые заводы. Принадлежащее пермским «большим людям» предприятие.

«Бератон». Самое прославленное – как «химдым» - в Березниках предприятие.

Эти предприятия, во-первых, могут обеспечить финансовую поддержку любой из возможных кандидатур на мэрский пост, любому общественному движению, криминальным авторитетам или силовым структурам. Во-вторых, они – единственное, что оказывает реальное влияние на повседневную жизнь горожан. Через зарплату, участие в бюджетных социальных программах и т.п. Словом, градообразующие.

Гляди в сторону
«Конфликты между властями муниципальных образований и крупнейшими налогоплательщиками характерны для многих территорий области. На прошлой неделе один из них, в Губахе, вышел на областной уровень и стал предметом рассмотрения на коллегии в администрации Прикамья...» (газета «Бизнес-класс». Пермь).

«Вчера состоялось заседание коллегии при губернаторе области, на которой областные и районные чиновники рассмотрели «проблемы Губахинского муниципалитета». Рассмотрение едва не вылилось в публичное выяснение отношений между главой Губахи Виктором Цеовым и гендиректором местного градообразующего предприятие – ОАО «Метафракс», депутатом Губахинской думы Владимиром Даутом...» (газета «КоммерсантЪ в Перми»).

«Администрацию Губахи обязали помириться с одним из крупнейших налогоплательщиков Пермской области. Конфликт поможет разрешить «третейский суд» в лице трёх глав местного самоуправления. К такому решению пришёл Олег Чиркунов, проведя заседание коллегии, посвящённое ситуации в отдельно взятой территории...» (газета «Новый Компаньон», Пермь).

Стало интересно
В отличие от Березников, где жизнь, согласно данным статистики, неуклонно улучшается, в Губахе ситуация, согласно тем же данным, аховая. Хотя проблемы – те же, что у нас: зарплаты, ЖКХ, плата за проезд в общественном транспорте, соотношение цен и прочая, прочая, прочая. Два центра влияния – власть и градообразующее предприятие в таких условиях не должны. Не имеют права – ведь одни избраны народом и обязаны думать о народе, другие заинтересованы в народе и обязаны думать о народе. Иначе у народа найдётся собственная «организующая и направляющая», а тогда мало никому не покажется. Однако конфликтуют.

Кто и чем друг другу насолил в Губахе нам неинтересно, поскольку всё равно что подсматривать за скандалом в коммунальной квартире. А можно за несколькими «вороньими слободками» Прикамья – практически аналогичные ситуации можно наблюдать в Александровске, Красновишерске, Чусовом, Пермском районе, самой Перми. Повседневная жизнь «туземцев» от таких конфликтов, естественно, не улучшается, разве что развлекательнее становится. Как «мыльная опера» типа приключений Кати Пушкарёвой. Кто-то кому-то не заплатил (недоплатил), кто-то кого-то потянул в суд, кто-то на кого-то пожаловался губернатору или Самому...

Интересно другое: у Березников – выборы мэра. Нашего мэра. От которого зависит наша повседневная жизнь. Как будет ходить транспорт, уберут ли, наконец, эти мешки возле мусоропровода, можно ли ночью безопасно пройти от Дома Учителя до «Авангарда» и прочая, прочая, прочая.

И что же это будет за человек? Прошу не считать данный материал предвыборной агитацией.

Автор: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса