Тетюхин готов сдаться государству "частично"

Как сообщили «Новому компаньону» в группе компаний «Ренова», в рамках договора с нею ФГУП «Рособоронэкспорт» намерено национализировать ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». По словам источника, «Ренова» претендует на управление титановой корпорацией, а также готова стать ее стратегическим инвестором. Директор Пермского филиала Института корпоративного развития (структура «Реновы») Алексей Фролов эту информацию не подтверждает.

Напомним, о своем интересе к корпорации «ВСМПО-АВИСМА», «Рособоронэкспорт» заявил в январе. Национализация возможна как через добровольную продажу корпорации, так и по «юкосовскому» сценарию. Кстати, 0,05% акций «ВСМПО-АВИСМА» арестованы.

Как заявил на прошлой неделе в интервью «Российской газете» генеральный директор «ВСМПО-АВИСМА» Владислав Тетюхин, иностранные компании негативно оценили возможность установления государственного контроля над единственным в России производителем титана.

А вчера, 20 марта, газета «Ведомости» сообщила, что гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов признался, что его компания ведет переговоры с владельцами «ВСМПО-АВИСМЫ» Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным по покупке их долей в титановой корпорации. По словам Чемезова, его компанию интересует не менее 25% акций «ВСМПО-АВИСМЫ», но большинство экспертов сходятся во мнении, что цель госкомпании — контроль над титановым бизнесом.

Владислав ТЕТЮХИН, генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»:

— Наших западных партнеров волнует сложившаяся ситуация. Они постоянно спрашивают нас, что происходит. Вы только представьте: Airbus выпустил в прошлом году 378 самолетов, Boeing — 290. Естественно, они не могут допустить сбоев в дальнейших поставках и постоянно отслеживают, что происходит с нашей компанией. Тем более что сейчас как раз идут переговоры по длительным контрактам на ближайшие пять лет. Нужно понимать, что титан — «бутиковый» металл: в мире производится не более 70 тыс. т проката в год. Потеря даже одного-двух контрактов означает потерю рынка. Наше место быстро займут другие. Очевидно, что мы не можем выжить на отечественных заказах.

Тетюхин отметил также, что обычно государство приходит на помощь стратегически важному производству в тяжелые времена. Сейчас другая ситуация. «ВСМПО-АВИСМА» — более чем успешно функционирующее предприятие с постоянным экономическим ростом, — считает Тетюхин. — Думаю, определенное участие со стороны государства целесообразно, доминирующее — нет».

Впервые опубликовано: http://nk.kama.ru/page.asp?Num=399&Art=2&Polosa=1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс