Ожеребились

Жеребьёвка по распределению бесплатных площадей/эфирного времени в муниципальных/государственных СМИ - дело традиционное, законодательно предусмотренное. Типа таким образом муниципальная/государственная власть гарантирует равенство возможностей всех кандидатов. Соблюдене прав граждан на всеобщие, тайные и равные и всё такое - одна из прямых обязанностей муниципальной/государственной власти. Власть принимает на себя обязательство гарантировать равенство кандидатов за деньги налогоплательщиков. А у нас выборы мэра и все
законодательные параметры должны быть соблюдены.

Итак: в жеребьёвке принимали участие Сергей Кашин (присутствовал лично), Надежда Анисимова (присутствовала лично), Андрей Мотовилов (лично отсутствовал, равно и его представитель, за него жребий тянул представитель избиркома), Владислав Политов (лично отсутсвовал, равно и его представитель, за него жребий тянул представитель избиркома). Тянули жребий, чьи статьи и когда появятся за денги налогоплательщиков на страницах муниципальной "Новой газеты-1", официально существующей за деньги налогоплательщиков.

Здесь следует напомнить, что "НГ-1" - единствнное на территории Березников СМИ, принадлежащее муниципалитету. А соответственно, и единственное СМИ, относительно которого может проводиться жеребьёвка.

И здесь появляется первый любопытный момент: постепенно вступающий в силу "козаковский" закон о местном самоуправлении прямо запрещает (пункт ещё не вступил в действие) местному самоуправлению владеть средствами массовой информации. Любопытно, а как тогда будут проводиться жеребьёвки?

Второй любопытный момен заключается в том, что состоявшаяся жеребьёвка (касавшаяся, напомним, исключительно "НГ-1") привлекала исключительное внимание практически всех местных СМИ. Такого количества журналистов из т.н. "частных" изданий (даже "Иная газета" пришла) на событии, касающемся даже не города или значительной части его населения, а всего лишь одного из многочисленных изданий, не наблюдалось на ни одном подобном мероприятии за все годы демократических выборов. Неужели ожидалась сенсация? Скандал? Бурная дискуссия? Или неужели местные СМИ в эти выборы решили проявить гражданскую сознательность и лично проследить за соблюдением избирательного законодательства? Любопытно.

Впрочем, сенсаций и скандалов не было. Жеребьёвка состоялась. А про кого конкретно из кандидатов, когда и на какой полосе уважаемый читатель узнает уже из "Новой газеты-1".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс